За последнее время баня и сауна недорого стали достаточно популярными. Эти процедуры полезные для взрослых. А как использовать эти средства для детей? Специалисты считают, что посещение сауны рекомендовано уже с 14 месяцев жизни один раз на неделю с последующим обливанием тела и конечностей холодной водой. Гипертермическое влияние с последующим охлаждением стимулируют деятельность термогеруляторных механизмов, способствует снижению массы тела, уровня артериального давления, расслабления дыхательной мускулатуры. Перед входом в сауну дети должны помыться в душе с мылом и вытереть тело всухую.
 

Отдых с детьми в сауне

Процедура саунолечения состоит в цикличном пребывании в термокамере на протяжении 5-10 минут с последующим кратковременным охлаждением тела (душ- температура воды 33-28 * С, бассейн – температура воды- 33*-30*) на протяжении 3-5 минут с последующим отдыхом 15-20 минут. Всего проводится 2-3 цикла. Детям категорически не рекомендуется находится в парной более 5 минут за 1 раз и более 15 минут за весь 2- часовый сеанс. Во время отдыха рекомендовано напоить детей минеральной водой или чаем. После процедуры им нельзя мыться с мылом, долго находиться на воздухе.
После саунолечения отдых продолжается не меньше 40-60 минут.
При первичном вступлении ребенком в парную, температура в ней не должна быть выше 80-90 * С.  Не оставляйте детей в сауне без присмотра.
Вихровые ванны. Завихрение – это водолечебные процедуры, при которых температурный режим и гидростатические раздражители воды усиливаются ее движением в ванной. Одноразовая вихровая ванна влияет на на гемодинамику, повышает тонус кожи. Курс лечения нормализует микроцеркулярторные процесы кожи, обеспечивает противовоспалительное и противоболевое влияние на организм.
 

Отдых с детьми в сауне

Оздоровительный еффект фитокислородных коктейлей базируется на стимуляции окислительных процессов в биохимических реакциях организма. Коктейль снимает утомляемость, повышают общий тонус организма, его защитные силы, сопротивляемость к вирусным инфекциям. Состав кислородного коктейля. Технология приготовления коктейля такова: в колбе развести 1 л яблочного сока и 30 мл сиропа кореня солодки (или сироп шиповника и 75 мл фитосиропа при комнатной температуре, добавить незначительное количество дистиллированной воды. Для приготовления кислородных коктейлей используется аппарат МИТ-С, в котором в колбе смешиваются компоненты до концентрации пенки. Курс предполагает 10-15 процедур по 200 мл коктейля в год.

От admin

Добавить комментарий