Описание дома: основная лексикаОписание дома: основная лексика.

Что значит дом для каждого из нас? Место, где можно переночевать и принять душ? А может запах ванильных булочек ассоциируется с теплой домашней атмосферой? У нас у всех есть то место, в котором мы выросли, есть и мечта об идеальном жилище. Поэтому, если вас попросят рассказать парочку слов о вашем жилье, то вам стоит подружиться с лексикой по этой теме.

Прежде чем рассказывать о мебели, можно красиво начать отдаленными или вводными фразами. Это поможет вам логично построить высказывание, при этом заинтриговать вашего слушателя. Вся лексика по данной теме довольно обширная, но не сложная. Давайте начнем с крупного, общего, а закончим маленькими деталями.

Кому-то по душе высотки, а кому-то частные загородные дома. Это дело вкуса и личных предпочтений. А как все это называется на английском, мы сейчас с вами разберем.

Многоквартирный, многоэтажный дом англичане называют apartment building / block of flats. Каждая квартира (flat или apartment) находится на определенном этаже (floor) в отдельном подъезде ( porch ). Некоторые из них имеют балкон (balcony) . некоторые находятся под самой крышей (roof) . Обязательным элементом является окно ( windows ), выглянув в которое можно увидеть водосточную трубу ( gutter ) . Ну и любому жилищу нельзя обойтись без дверей ( doors ), что не скажешь о подвале ( basement ) и лестнице ( staircase / stairs.

В отличие от нашей страны, англичане и американцы немного более придирчивы в названиях домов. В Detached house живет одна семья, это частные владения. Похожий стиль, но немного отличающийся по назначению, имеет duplex (semidetached house) . Такое двухэтажное здание состоит из двух квартир и разных входов. У них одна общая стена. Cottage это более роскошный загородный дом с садом. Ну а очень обеспеченные люди живут в mansion особняках. Многие семьи имеют vacation house, который мы привыкли называть дачей, американский вариант bungalow или ranch (ранчо). Помещение, где не просто много этажей и квартир, а очень много, сегодня называют небоскребом ( skyscrapers или multi-storied buildings ). Если дома расположены в ряд и соединены между собой (очень популярно в Америке), то на английском мы их назовем terraced house или row house. Хотя многие не могут позволить жить в перечисленных видах, поэтому живут в бараках (hut.

Любимая комната.

У каждого из нас есть места в доме, которые мы любим больше, в которых нам комфортней и спокойнее. Готовят кушать обычно на кухне (kitchen), хотя некоторые имеют столовую (dining room), где любят принимать пищу . Вечером семья собирается в гостиной (living room) . где и обсуждает насущные проблемы. Отдыхать лучше в спальне (bedroom) . Открывая входную дверь, вы попадаете в прихожую (entrance hall), затем в коридор (corridor) . Сегодня редко где нет современных удобств: ванны (bathroom) и туалета (lavatory). Зато не все имеют кладовку (closet), где хранят запасы на зиму или другие вещи не первой необходимости.

Каждый стремится сделать свое жилище удобным и комфортным ( comfortable об атмосфере convenient- об удобствах) . Именно поэтому дома оснащают удобствами (modern conveniences) . такими как, мусоропровод (chute), отопление (central heating) . водопровод (cold and hot running water), электричество (electricity), телефон (telephone) . Некоторые из них имеют кондиционер (air conditioning.

Создают уют.

Сделать нашу жизнь комфортной помогают предметы мебели, которые облегчают наше существование. Что есть у вас в спальне, на кухне или гостиной? Найдите все выражения в таблице.

Несколько полезных выражений.

Для описания, что что-то где-то находится, в английском языке используется фраза there is/ there are . Если мы хотим показать положение относительно сторон, то используйте выражение to be located on the right/ on smb s right/ to the right of smth. Некоторые предметы мы размещаем под рукой (to be at hand) . Если вас привлекает жизнь в мегаполисе или самом центре города, то скажите это так: to live in the town centre/ downtown . А если вам по душе свежий воздух, то переселяйтесь в пригород (in the suburbs) или на окраину (on the outskirts.

Home, sweet home. -Дом, милый дом.

An Englishman s home is castle. Мой дом моя крепость.

Make yourself at home. Чувствуй себя как дома.

It s home from home. Здесь также хорошо, как и дома.

It s not in my backyard. Моя хата с краю.

Men make houses, women make homes. Мужчины возводят стены, а женщины создают уют.

There is no place like home. Нет места лучше, чем дом.

East or West home is best. В гостях хорошо, а дома лучше.

Вы разобрались в том, как называется ваш дом на английском? Выбрали любимую комнату, обставили красивой и уютной мебелью? Затем все это следует приправить пословицей, которая придаст яркости и насыщенности. Соединив отдельные слова и выражения, у вас получится логический текст. Примеры таких топиков вы найдете в статьях Описание дома на английском , Описание квартиры , Описание комнаты . Они вам обязательно пригодятся.

Упражнения на глагол to be.

Времена группы Perfect.

Уступительное придаточное предложение в английском.

Отглагольные прилагательные.

CPE (Certificate of Proficiency in English.

Урок 29: идиомы на тему бокса и не только.

От admin

Добавить комментарий