ISO 22000 (ГОСТ Р ИСО 22000-2019) — международный стандарт качества, разработанный для всех компаний, занимающихся производством, упаковкой и транспортировкой пищевых продуктов. Первое издание стандарта было выпущено в 2005 году Международной организацией по стандартизации.
 
Он сформулирован как единый и общепризнанный нормативный документ для пищевых компаний и гармонизирует большое количество международных стандартов в отрасли. Ядром ISO 22000 является стандарт, который сочетает в себе принципы HACCP с требованиями ISO 9001 и стал базовым документом серии стандартов, созданных на его основе.
 
Стандарт направлен на то, чтобы потребители были полностью уверены в качестве и безопасности продуктов питания, которые они покупают, путем систематизации деятельности всех компаний, участвующих в производстве.
 

Требования ISO 22000

 
 Сертификация ISO 22000 распространяются на все компании, прямо или косвенно связанные с производством пищевых продуктов. Они предназначены для обеспечения максимальной безопасности на всех этапах производства, доставки и продажи продуктов питания.
 
Необходимые компоненты магистрали: Ключевая роль менеджмента в создании и поддержании бесперебойной работы производственного процесса Способность управления ресурсами и контроля персонала и ответственных лиц Создать систему анализа и контроля факторов риска Постоянно анализировать компанию с целью улучшения.

От admin

Добавить комментарий