Для каждого оборудования обязательно должно быть свое специальное место, где оно будет храниться, особенно это касается средств тушения пожаров. Конечно же будет удобней пользоваться ими если они будут храниться в необходимых пожарных шкафах.

По общим правилам в каждом помещении обязательно должно иметься место для монтажа и установки пожарного шкафа, в котором должны храниться сам огнетушитель, рукав и кран.

 

Назначения пожарного шкафа

 

Сам пожарный шкаф построен так, что внутри него имеется естественная вентиляция. Отверстия для нее находятся по обеим сторонам дверок. Помимо этого, существуют такие шкафы, которые имеют внутри дополнительные замки и секции для строительных конструкций.

Для чего необходимы пожарные шкафы?

На самом деле такой конструктивный элемент в независимости от назначения здания в обязательном порядке должны там находиться. Также стоит отметить, что бывают пожарные шкафы и в жилых помещениях, только они имеют немного другую форму.

В обязательном порядке наличие шкафов должно быть на автостоянках, парковках и промышленных зданиях. Если они располагаются на производственных предприятиях, то помимо необходимого технического оборудования пожарные шкафы должны иметь еще и кнопку сигнализации.

Существуют различные виды пожарных шкафов, к примеру:

  • Шкаф для хранения только крана;
  • Для хранения только огнетушителя;
  • Для размещения и огнетушителя и крана;
  • Шкаф многофункциональный, в котором можно хранить все вместе.

Подобрать и купить для своего помещения подходящий пожарный шкаф можно на сайте partnerspb.ru, там все варианты соответствуют требованиям ГОСТа, а значит являются высококачественным, надежным товаром.

 

Назначения пожарного шкафа

 

Не стоит забывать и о том, что помимо разновидностей самих шкафов они также еще имеют отличие и в способе установки, например:

  • Существуют навесные шкафы, которые устанавливаются при помощи специальных крепежей на стенах;
  • Также бывают встроенные. Они устанавливаются чаще всего в нишах стен, обязательно на нужной высоте;
  • Бывают еще приставные. Такие конструкции можно устанавливать с упором на поверхность пола. Чаще всего их устанавливают у стен или же в нишах.

Основные требования, которые предъявляются перед установкой пожарных шкафов

Самое первое и самое главное требование – это исправность и готовность к использованию средств, находящихся в пожарном шкафу.

 

Назначения пожарного шкафа

 

К установке шкафа имеется также огромный перечень требований, которым он должен соответствовать:

  • Во-первых, шкаф обязательно должен находится в легкодоступном месте, чтобы к нему не было необходимости в экстренный момент через что-то пробираться;
  • Во-вторых, он должен быть в тех местах, где имеются внутренние водопроводные коммуникации;
  • Внутри шкафа в обязательном порядке должны быть встроены пожарные краны, высота которых должна составлять не более 1 метра и 35 см от пола;
  • Данную конструкцию можно устанавливать только в тех помещениях, влажность которых достигает не больше, чем 90 процентов, а температурный режим допускается от пяти до сорока пяти градусов.

От admin

Добавить комментарий