Фрезер – специальный электроинструмент для деревообрабатывания, самый лучший помощник мастера для работы с деревом. Столяр, плотник или мебельщик – каждому из них для работы жизненно важен этот инструмент. Вырезать сложный элемент, сделать окантовку или отверстие – фрезер быстро и аккуратно проделает всю нужную работу. Широкий выбор этого инструмента представлен в специализированных, строительных магазинах больших городов, легко найти Фрезер кромочный Makita RT0700CX2 или же можно посмотреть онлайн на сайте.

Как выбрать фрезер

Этот инструмент делиться на виды за несколькими критериями. По мощности можно выделить:

  • Мощность до 1100 Вт. Это компактный, небольшой прибор, который справляется с несложными задачами, не требующие больших усилий, вес небольшой 2-3 кг.
  • Мощность 1200 – 1700 Вт. Средний уровень, существует множество фрезеров этой категории разнообразных марок, вес увеличивается до 5кг.
  • Мощность 1800 – 2300 Вт. Это большой, габаритный аппарат, который легко переносит нагрузку и уверенно работает с самым толстым материалом. Весит 6-7 кг., может длительное время работать без остановки.

Небольшие фрезеры обычно выбирают для домашнего использования, так как они не тяжелы и компактны. Мощные фрезера покупают для производств, ведь их нужно куда-то разместить и хранить.

Специализация

За специализацией выделяют:

  • Погружной фрезер. Работает по направлению вверх-вниз, погружаясь в обрабатываемую поверхность. Один из самых популярных видов фрезера, используется как на производстве, так и в домашних мастерских.
  • Кромочный фрезер. Узкоспециализированный аппарат, он создан для окантовки деталей. Дорогой инструмент, в приобретении есть смысл, если он используется каждый день на производстве.
  • Ламельный фрезер. Машина еще более узконаправленной специализации. Он создает парные отверстия, актуален на мебельном производстве или строительстве.

По глубине фрезерования:

  • 20-50мм. Такую глубину обеспечивают домашние, небольшие фрезеры.
  • Выше 50мм. Полупрофессиональные фрезеры.
  • 70-80мм. Самые мощные, тяжелые инструменты.

Очень важно для такого инструмента иметь регулятор скорости, ведь максимальные обороты нужны в редких случаях и если поддерживать большую скорость, то фреза нагревается и может прижечь заготовку. Такой регулятор поможет этого избежать и подобрать нужную скорость. Огромный выбор моделей всевозможных производителей позволит подобрать подходящую модель для каждого.

От admin

Добавить комментарий