На прилавках наших магазинов находятся десятки различных видов подложек под ламинат и паркетную доску, многие из них обладают хорошими свойствами и интересными конструкциями, но существует два вида подложек, которые благодаря своим свойствам стоят обособлено, речь пойдет о войлочных и пробковых подложках, именно их мы и будем сравнивать в нашем обзоре.

Войлочные подложки считаются отраслевым «золотым сечением», обладают всеми теми качествами, которые должны присутствовать в качественных материалах. Это натуральный продукт толщиной 3- 3,5 мм, изготовленный из переработанных волокон, абсолютно без какого-либо запаха, полотно ровное, без вздутий. Подложка выпускается в десятиметровых рулонах. На одной стороне приклеена пароизоляционная пленка, которая защищает напольное покрытие от паров влаги из стяжки, а система вентиляции эффективно удаляет ее по периметру помещения.

подложка UNIPLEX

подложка UNIPLEX

 

Такой тип подложек очень популярны в Западной Европе и Северной Америке благодаря феноменальным звукоизоляционным свойствам, поскольку есть законодательные ограничения на применение материалов с низкой звукоизоляцией при строительстве и ремонте. Кроме того это очень теплый натуральный материал с длительным сроком службы. На российском рынке представлены брендом UNIPLEX.

Пробковая подложка

Очень популярный продукт, пользующийся заслуженной популярностью у мастеров и покупателей. Пробковая подложка так же рулонный материал, выпускается в различной толщине, но в отличии от войлочной подложки не имеет систему паро-изоляции. Материал очень упругий, долговечный, не горит, но легко впитывает влагу и, если ее слишком много — разбухает, тем самым поднимая напольное покрытие, что приводит к его поломке. Поэтому пробковую основу есть смысл использовать в сухих помещениях с низкой влажностью, допускается использовать в помещениях с любой проходимостью.

Многие из за дороговизны вместо материала толщиной 3 мм, покупают подложку толщиной 2 мм, но подстилка такой толщины не способна выполнять свои функции, что возможно приведет к поломке замочного соединения панелей. Кроме того надо избегать покупки «пробковой подложки из Юго-Восточной Азии», пробковый дуб там не произрастает и сырьевой базы нет, соответственно и пробковая подложка вряд ли будет состоять из коры пробкового дерева.

Так какая подложка лучше? Пробковая или войлочная? Это зависит от помещения, в котором они будут эксплуатироваться. Если это квартира, в том числе в новостройке, или частный дом, возможно есть смысл остановить свой взгляд на войлочной подложке, если же это проходное помещение с высокой нагрузкой, кафе, офис и так далее, так же пробковая подложка подойдет любителям имиджевых продуктов, даже если их никто не видит и тем кто способен заплатить лишнюю тысячу за рулон подложки с аналогичными свойствами, хотя вряд ли это можно считать рациональным поведением и на этих людей эта статья не рассчитана.

От admin

Добавить комментарий