Оценка коммерческой недвижимости в основном предназначена для определения стоимости объекта. Данная процедура может понадобиться при покупке / продаже, аренде и некоторых других ситуациях.
Компания «Граунд» предлагает оценку коммерческой недвижимости в Москве по самым разумным ценам.
 

Специфика оценки коммерческой недвижимости

 

Тип бизнеса напрямую влияет на то, какой должна быть коммерческая недвижимость. Основная прибыль, получаемая коммерческой недвижимостью, — это прибыль в виде арендной платы. Поэтому, чтобы рассчитать размер возможной прибыли в будущем, оценщики определяют размер арендной платы, за которую недвижимость может быть сдана в аренду, с учетом рыночных предпосылок.
 
Чтобы рассчитать чистый доход от аренды недвижимости, необходимо вычесть из арендной платы сумму эксплуатационных расходов. Р
асходы состоят из:
 
  • коммунальных услуг;
  • затрат на ремонт;
  • налоговых платежей;
  • потерянного дохода (простаивающая арендованная площадь);
  • затрат на уборку;
  • страхование и т.д.
 
Для того чтобы сделать оценку коммерческой недвижимости с использованием доходного подхода, сумма будущих доходов должна быть уменьшена до ее стоимости на момент оценки. Для этого используется метод дисконтирования будущих денежных доходов до текущей стоимости по заданной ставке дисконтирования.
 
Ставка дисконтирования — это средняя ставка доходности инвестиций в аналогичную недвижимость.
В дополнение к доходному подходу для оценки коммерческой недвижимости используется сравнительный подход. В данном подходе используется метод сравнения продаж (принцип замещения). Этот метод можно описать предположением, что покупатель не заплатит больше суммы, за которую на рынке можно приобрести полностью аналогичную недвижимость. Этот метод предполагает сбор и обработку информации о сделках с недвижимостью по объектам, имеющим те же характеристики, что и оцениваемый объект.
 
Оценки коммерческой недвижимости корректируются на основе аналоговых значений (на основе отличительных характеристик объекта сравнения). Метод стоимости применяется к коммерческой недвижимости в отношении отдельно стоящих зданий. Он основан на принципе замещения (разумный покупатель не станет платить за недвижимость больше, чем необходимо для строительства аналогичного сооружения). Затратный подход используется, когда рынок недвижимости недостаточно развит и применение сравнительного подхода ограничено или вообще невозможно.

От admin

Добавить комментарий