Как правильно осуществить монтаж пластиковых окон?

Уже прошли те времена, когда пластиковые окна устанавливались лишь при дорогом евроремонте. На сегодняшний день, в условиях постоянного дорожного шума и холодных зим, такие окна являются обязательным элементом любой городской квартиры. Однако их установка предполагает следование определенным правилам, несоблюдение которых может привести к серьезным недочетам, вроде появления сквозняков и попадания внутрь помещения грязи и пыли.

Демонтаж старого окна, выполнение замеров, подготовка профиля

Перед съемом старых окон необходимо убрать все предметы интерьера, находящиеся поблизости. Чтобы не испортить пол и стены, можно накрыть их толстой пленкой. Для демонтажа потребуются: перфоратор, ножовка, молоток, монтировка. Начинать снимать старое окно нужно с форточки, расположенной в меньшей створке. Затем снимается уже створка большого размера. Далее нужно распилить и вынуть перегородку между створками. Останется только разобрать нижние элементы рамы старого окна, а затем и демонтировать все остальное.

После демонтажа необходимо будет очистить все поверхности от грязи, пыли и штукатурки. Перед установкой нового профиля оконный проем должен быть обработан грунтовкой.

Для правильного монтажа окон нужно заранее выполнить точные замеры оконного проема. Предварительно нужно тщательно очистить проем от штукатурки, иначе результаты замеров будут неточными.

Работа по замерам включает в себя:

  • определение высоты, ширины и длины проема;
  • расчет параметров конструкции внутри и снаружи;
  • учет при замерах всех дополнений: москитной сетки, отлива и др.

Перед монтажом окон необходимо аккуратно разобрать профиль: убрать створки и достать из профиля стеклопакеты. Заранее нужно закрепить держатели для москитной сетки. Сливные отверстия блокируются специальными заглушками.

В условиях российского климата очень частой проблемой является появление конденсата на окнах, который, в свою очередь, порождает появление грибка и плесени. Поэтому рекомендуются устанавливать на окна паро- и гидроизоляционные ленты, которые клеятся на профиль оконной коробки.

Установка окон - прекрасная возможность обворовать хозяев. И вот пример - Аргументы Недели

Монтаж нового окна

Перед посадкой профиля нужно с помощью строительного уровня проверить ровность поверхностей всех сторон проема. Чтобы профиль в дальнейшем плотно встал в проем, необходимо при помощи монтажных клиньев закрепить его по вертикали. Затем следует выровнять окно по ширине и полностью зафиксировать его в проеме. Клинья из дерева стоит вынимать только после окончательной фиксации окна в проеме.

Для скрытия швов между профилем и краями проема используется любая монтажная пена. Также это делается для предотвращения возможных нежелательных деформации оконной коробки. Работа по обработке швов производится слева направо.

Для выполнения монтажа непосредственно самого стеклопакета, нужно сначала снять с него защитную пленку. Уже после этого производится его установка с помощью специальных фиксаторов, которые забиваются в пазы окна с помощью киянки. Только после всего проделанного можно монтировать створку на навесы. Закрепив на окно ручку, нужно отрегулировать створки по разным сторонам.

Не стоит забывать о том, что появившийся в ходе замены окон мусор следует утилизировать в соответствии с требованиями законодательства. Вывоз старых окон лучше всего доверить профильной компании.

От admin

Добавить комментарий