Нехватка влаги на коже заметно сразу – шелушение, ощущение стянутости кожи, серый цвет лица, как пергаментная бумага… Эти признаки приносят неприятные ощущения и портят внешний вид многим девушкам.

Почему так происходит?

Причин может быть много: недостаточно обильное питье чистой воды в течение дня, нехватка влаги в помещении во время отопительного сезона, скудный рацион питания, нарушение режима сна, курение, стресс, солярий и т.п.

Признаки дегидратации кожного покрова легко перепутать с сухим типом кожи, но сухой тип таким был всегда, а при дегидратации могут проявляться жирные участки, которые свидетельствуют о другом типе кожи и необходимости увлажнения. С такой проблемой по ряду факторов могут столкнуться обладательницы абсолютно любого типа кожи: от сухого до жирного.

Как не допустить обезвоживания кожи?

Пейте больше воды. Из-за недостатка жидкости в организме замедляется процесс обмена веществ, а соответственно, замедляется обновление клеток и доставка полезных элементов до эпидермиса.

Как увлажнить кожу лица

Питание. Ешьте больше жирной рыбы, орехов, овощей и фруктов. Если правильно и разнообразно питаться нет возможности, в любой аптеке есть витамины для кожи, содержащие витамины А и Е.

Не пересушивайте. Регулярно увлажняйте помещение увлажнителем воздуха или развесьте мокрые полотенца на батареи, это создаст комфортный микроклимат во всем помещении и влага с поверхности кожи не будет испаряться. От солярия лучше отказаться на время восстановления гидролипидного барьера.

Используйте профессиональные средства ухода. Правильно подобранные специалистом профессиональные уходовые средства помогут не только увлажнить кожу, но и проработают другие проблемы в виде гиперпигментации, морщин, рубцов и акне.

В уходовых средствах отдайте предпочтение составам с гиалуроновой кислотой, масло жожоба для лица отзывы и бораго, морским коллагеном и маслом косточек персика – это натуральные увлажняющие компоненты, которые создадут защитную мантию на поверхности кожи, чтобы предотвратить испарение жидкости и напитают ее полезными элементами.

Защищайте кожу летом кремом с SPF-защитой для предотвращения потери влаги, а зимой защитными средствами для защиты от обветривания.

 

От admin

Добавить комментарий