По данным исследования современного образа профессии бухгалтера, проведенного исследовательским центром портала SuperJob в девяти крупных городах России, можно охарактеризовать основные требования, которые выдвигаются работодателями и соискателями к профессии «бухгалтер».

Прежде всего, образ современного бухгалтера является преимущественно женским. Более 72% работников специальности являются молодыми образованными женщинами в возрасте до тридцати лет. И лишь 28% экономистов — мужчины.

В зависимости от квалификации специалиста, работающего на данной должности, в его обязанности входят многие знания и умения — от основ бухгалтерии и налогового учета до планирования, бюджетирования и ведения основных отчетностей по финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Высшим пилотажем в данной профессии считается владение навыками управленческого учета такие знания дают бухгалтерские курсы для начинающих. Положительными факторами, оказывающими влияние на рейтинг соискателя, могут быть стаж работы по данной профессии, знание английского языка и наличие сертификатов/

Что изменилось в работе всех бухгалтеров с 1 сентября 2018 года

В зависимости от этого варьируется заработная плата работников на этой должности. Для соискателя с опытом от одного года и неоконченным высшим образованием уровень заработка составляет от 20 до 25 тысяч рублей для Москвы, от 16 до 20 тысяч рублей в Санкт-Петербурге, 10-13 — в Ростове-на-Дону, 10-12 — в Самаре.

Работник с опытом два-три года вправе рассчитывать на зарплату до 40 тысяч рублей в Москве, на 35 в Санкт-Петербурге и на 20 в Ростове и Самаре. В этом случае от него потребуется знание основ управленческого учета и методов анализа финансово-хозяйственной деятельности. А возможно еще и МСФО и английского языка.

Для высококвалифицированных специалистов с опытом работы от пяти лет и знанием бюджетирования и управленческого учета, со знанием английского языка на разговорном уровне возможен уровень зарплат до 80 тысяч в Москве, до 60 и 40 соответственно в Санкт-Петербурге и Ростове.


От admin

Добавить комментарий