Красивый, цветущий и плодоносящий сад – это истинная мечта каждого садовода, ведь нет ничего лучше, чем выращивать разнообразные ягоды и фрукты, насыщая организм полезными плодами собственного выращивания.

Многие начинающие садоводы, покупая или получая в дар участок земли, начинают паниковать, так как желаний много, а знаний минимум, поэтому следует все первоначально продумать, а уж потом преступать к решительным действиям. Предлагаем вам пошаговую инструкцию от экспертов садоводства, с чего следует начать для создания отличного сада.

Сад и огород: как вырастить сад с нуля

1. Проверить тип почвы

Первое, с чего следует начать, это распознавание типа почвы на вашем участке, ведь от этого будет завысить степень удобрения и возможное известкование. Этот момент очень важен, так как одной из главных причин скудного урожая деревьев – это бедная почва.

2. Качественное удобрение земли

После того, как вы узнали, какая у вас почва, следует проводить подготовительные работы. Лучшим временем года для таких процедур станет однозначно осень, так как весной следует переходить к посадочным работам, а не заниматься подготовкой, поэтому эту процедуру следует полностью отложить к осени. Как известно, лучшим удобрением в осенний период считается органика – перепревший навоз и компост. Именно этими составляющими рекомендуют запастись. Удобрять всю территорию – не рационально, так как происходит очень большой расход удобрения. Поэтому, заранее распланируйте участок, где и что вы будете высаживать. Пометьте территорию и только туда вносите удобрение в правильных пропорциях и количествах.

3. Правильная покупка посадочного материала

Перед тем, как пойти в магазин, на рынок или питомник за саженцами, следует четко решить, что бы вы хотели видеть на своем участке. Какие деревья и кустарники будут расти в вашем саду? Также учитывайте, что множество фруктовых деревьев имеют карликовые версии, что значительно экономят территорию, не затеняя массивной кроной весь сад от солнца.

Когда вы четко знаете что вам нужно, перед вами станет выбор – купить саженцы с открытой или закрытой корневой системой. Что это такое? Саженцы с открытой корневой системой подразумевают собой обнаженные корни, которые были выкопаны с предыдущего места роста и готовы к посадке. Саженцы с закрытой корневой системой продаются в горшках, где они успешно растут и укрепляются. Какая разница? В качестве и цене. Открытая корневая система не может долго находится в таком виде, чтобы бесследно прошло для будущего дерева, ведь корень следует максимально быстро погрузить на постоянное место роста. Также очень часто наблюдаются повреждения при транспортировке или массовом хранение, что также может чревато повлиять на качество. Другое дело закрытая корневая система, ведь саженец успешно дождется вашего свободного времени, при транспортировке не пострадает, а само растение успешнее адаптируется к новой местности, ведь посадка будет происходить методом перевалки со всем земельным комом, что есть. Перед покупкой взвесьте все за и против, и лишь потом покупайте посадочный материал.

4. Каждый фрукт имеет свои требования к посадке и уходу

Ошибочно начинающие садоводы считают, что весь фруктовый сад нуждается в едином виде посадке и соответственно в одинаковом уходе. Это заблуждение. Каждое растение индивидуально, поэтому нуждается в исключительно правильном подходе к посадке и к уходу за ним. Вовремя обработать растение от вредителей, а также правильно удобрить в нужный период вегетации – основа основ для садоводов. Поливной режим следует увеличивать в летнее время, придерживаясь четких рекомендаций по вашей садовой культуре.

 

Сад и огород: как вырастить сад с нуля

5. Собирать урожай следует вовремя

Для того, чтобы хорошим и полноценным урожаем насладится сполна, следует вовремя его собирать, так как перезрелые плоды не только искажают вкусовые качества, но и абсолютно не пригодны для длительного хранения. Помните, в первые годы вполне естественно, что ваши молодые деревья не будут плодоносить, подождите, наберитесь терпения, и после правильного ухода, ваш сад не только зацветет, но и порадует вкусными плодами.

От admin

Добавить комментарий