Каждый из нас имеет опыт обращения за медицинской помощью. И, приходя в больницу, человек выражает определенную степень доверия, как к персоналу, так и к учреждению в целом. И если театр начинается с гардеробной, то больница – с холла. И его внешний вид (чистый или грязный, уютный или нет) может убедить человека в правильности решения обратиться именно в эту клинику.

 

Главное о медицинской мебели

Немалое значение при этом имеет обустройство помещений и медицинская мебель, производство которой интенсивно развивается в связи с ростом рыночного спроса. Критерии выбора медицинской мебели описаны здесь.

Медицинская мебель – это изделия из дерева, металла и других материалов, созданные для использования в медицинских учреждениях и отличается особенными функциональными характеристиками.  

К такой мебели относят специальные столы, кресла, ширмы, кровати, кушетки, тележки, стулья, штативы и т.д. Более детально с перечнем мебели для больниц можно ознакомится на сайтах производителей, таких как Завод ООО «Диком».

 

Главное о медицинской мебели 

 

Требования к медицинской мебели

Важно, что лишь незначительная часть мебели служит для декорирования помещений, подобно прикроватным тумбочкам. В основном, медицинская мебель – это изделия с повышенными требованиями, поскольку служит для реализации специализированных задач. Также данная мебель используется очень интенсивно и должна соответствовать стерильным условиям, и подвергаться постоянной дезинфекции, то есть обработке химическими средствами и водой.

Соответственно, данный вид мебели должен быть:

  • Прочным, чтобы выдерживать постоянные нагрузки и физическое воздействие.

  • Влагоустойчивым, с качественным покрытием, которое не портится в результате частой уборки.

  • Функциональным. Это значит максимально решать задачу, для которой был создан. Если это архивный ящик, он должен быть вместительным, если это кровать – она должна быть удобной и одновременно удовлетворять больных с разными потребностями.

  • Экологичным. Недопустимо использовать материалы для медицинской мебели которые токсичны и могут вызывать аллергическую реакцию.

  • Износостойким. Мебель закупается на длительный период, и срок ее службы является важным критерием при совершении покупки.

  • Эргономичным. Удобным для работы в разных условиях. Такая способность медицинской мебели достигается в результате использования специальных механизмов и фурнитуры.

  • Эстетичным. Приятный внешний вид мебели и окружающего пространства может сгладить необходимость неприятных процедур, которые так характерны для лечебного процесса.

Главное о медицинской мебели

 

Материалы для производства медицинской мебели

Медицинская мебель производится в основном из таких материалов, как ДСП, металл, стекло. Также в данных изделиях может присутствовать текстиль и пластик.

Из ДСП делают корпусную мебель, столы для персонала, мебель для кабинетов.

Из стекла делают фасады для шкафов, поскольку они сохраняя прозрачность, дают быстрый доступ к необходимым материалам.

Металлическая медицинская мебель – это отдельная ниша, которая охватывает большую часть функционально-необходимых изделий. Это связано с природными свойствами металла:

  • прочность и долговечность;

  • влагостойкость и не боязнь перепада температур;

  • функциональность.

Так, мебель из металла (особенно кровати) широко начали использовать в больницах еще в начале ХХ века.

Сегодня купить медицинскую мебель возможно у производителя, в профильных магазинах розничной торговли либо через посредников, которые специализируются на продажах товаров юридическим лицам, также все более популярными становятся онлайн продажи.

Выбирая медицинскую мебель в первую очередь важно помнить о цели этого приобретения.

От admin

Добавить комментарий