Технологическое оборудование для пищевой промышленности

 

 

 

В пищевой промышленности применяются различные виды специализированного оборудования. Качественное оборудование для пищевой промышленности — гарантия эффективной работы и беспрерывности процесса производства. Быстрая и правильная обработка продуктов, согласно технологическому процессу, является основной задачей данного типа оборудования.

Одним из основных требований, предъявляемых к оборудованию, которое используется в пищевой промышленности – экологичность. Реакция, материала, из которого произведено оборудование, с кислотами и щелочами является недопустимой.

Виды оборудования

Для увеличения объемов готовой продукции на предприятиях пищевой промышленности активно применяются различные виды технологического оборудования. Среди наиболее востребованных можно назвать следующие:

  • котлетный автомат, используется для приготовления полуфабрикатов;

  • тестомесильное оборудование, используется для изготовления теста, по различной рецептуре;

  • фаршемесильное оборудование, применяется для перемешивания фарша, творожной или овощной массы;

  • аппараты пельменные.

Это очень неполный перечень оборудования для пищевой промышленности, буквально каждый процесс, который дома, при приготовлении пищи мы производим вручную, на предприятиях пищевой промышленности автоматизирован. Чистка овощей, раскатка теста, нарезка продуктов, даже добавление специй – все эти процессы производятся специализированным оборудованием.

Технологическое оборудование для пищевой промышленности

 

 

Упаковочное оборудование для пищевой промышленности

Упаковочное оборудование – это оборудование, производящее дозирование, по заданным параметрам, и упаковку продуктов. Применяется для фасовки и упаковки сыпучих, жидких или штучных продуктов.

Основная задача оборудования – минимизация ручного труда.

Существуют различные виды оборудования для упаковки, которые различаются по материалам, способам, процессам. Некоторые типы упаковочных линий требуют использования дополнительного оборудования, например, может возникнуть необходимость купить газоанализатор, для определения параметров газа или влажности.

К упаковочному оборудованию предъявляются высокие санитарно-гигиенические требования.

Оснащение пищевых предприятий современным оборудованием, дело сложное и затратное, поэтому обязательно тщательное изучение рынка оборудования, технических характеристик и сфер применения.


От admin

Добавить комментарий