Отделка фасада цокольными панелями: преимущества и процесс монтажаОтделка фасада цокольными панелями: преимущества и процесс монтажа.

Отделка дома – это всегда интересное и популярное занятие, особенно для любителей чего-то необычного. Для фасада чаще всего используют цокольные панели, поскольку этот материал является достаточно прочным и долговечным, а это в свою очередь увеличивает (значительно) срок жизни дома или постройки. Еще и внешний вид таких панелей довольно привлекателен.

Зачем нужно облицовывать цоколь.

Для внешней защиты дома от неблагоприятных воздействий. Например: атмосферные осадки, повышенная влажность, перепады температуры, прямые солнечные лучи.

От размножения микроорганизмов на стенах здания. Такие, как: плесень, грибок, насекомые.

Для утепления дома. Облицовка служит барьером для низких температур.

Для визуальной привлекательности здания. Поэтому и существует большое количество разнообразных вариантов отделки.

Очень важно не экономить на отделке зданий и серьезно подходить к выбору материала, из которого она будет производиться, чтобы потом не переделывать работу и снова вкладывать не маленькую сумму денег.

Самые распространенные варианты отделки цоколя.

Искусственным камнем.

Кирпичом или «под кирпич.

Натуральным камнем.

Оштукатуривание и окраска.

Особенности цокольных панелей для наружной отделки.

Качественный и проверенный многими материал, который лидирует на рынке продаж, не уступает и в некоторой степени даже превосходит традиционный сайдинг.

Используется для оформления цоколя, фронтов и фасадов любых зданий.

Сделает дачу и любой загородный дом – оригинальным, не похожим на другие.

Оригинальность и индивидуальность каждого дома.

Энергосберегающие свойства.

Защита утеплителя, что в свою очередь продлевает срок службы облицовки.

Большой выбор цветовой гаммы.

Доступные цены.

Защита от влияния атмосферных осадков и перепадов температур.

Качественный материал, который не выгорает при воздействии солнечных лучей.

Долгий срок службы.

Экологический материал, не выделяющий токсических веществ.

Достаточно быстрая облицовка, если ограничены сроки по времени.

Создает привлекательный внешний вид фасада.

Исходя из перечисленных положительных качеств цокольных панелей, можно смело говорить о том, что они достойны внимания покупателей, и тем более первых мест среди отделочных средств.

Недостаточная стойкость к воздействию высокой температуре.

При допущении ошибке во время монтажа, возможно появление трещин на цоколе. Если за работу берется человек, не имеющий за плечами опыта в плане строительства.

Как же выбрать цокольные панели.

Если у покупателя ранее никогда не было потребности использовать цокольные панели, и нет никакого представления о них, то безусловно нужна помощь опытных специалистов. Хорошо когда есть знакомые, друзья строители, которые могут порекомендовать проверенных производителей.

Но если же таких знакомых нет, а покупать нужно уже в ближайшее время, то можно воспользоваться интернетом. Так как на сегодняшний день, существует большое количество сайтов, где можно приобрести стройматериалы и заодно посмотреть отзывы покупателей о товаре.

На что обращать внимание.

При выборе панели обращают внимание на следующие моменты.

Внешние характеристики.

Качество материала. На нем лучше не экономить, чтобы потом не пришлось переделывать работу и тратить в два раза больше.

Обращать внимание на стыки между плиток (все части должны плотно прилегать друг к другу.

Фирмы – производители и цены.

На сегодняшний день, известно несколько десятков фирм-производителей цокольных панелей, популярные из них.

Приобрести панели на любой вкус можно в строительных магазинах, а также интернет – магазинах. Где доставят товар максимально быстро и в удобное для клиента время. С помощью небольшой суммы денег, легко можно воплотить все свои идеи в реальность и придать своему фасаду привлекательность и индивидуальность.

Поскольку на рынке строительных материалов предлагают множество разнообразных вариантов для облицовки фасада вашего дома. Главное хорошо ознакомится со всеми вариантами, и сделать правильный выбор.

Стоит сразу определиться, какие приоритеты ставятся на первое место при выборе: просто красивые внешне на короткие сроки или крепкие и долговечные модели. Выбора и вариантов цокольных панелей предоставлено много.

Примерные затраты за услуги монтажа цокольного сайдинга будут где-то от 250 до 450 рублей за 1 м2. В зависимости от модели и вида материала. Остальные дополнительные (монтаж водостока, установка утеплителя и другие) работы оплачиваются отдельно, предварительно обсудив со строительной бригадой.

Процесс монтажа.

Монтаж – это не простой и длительный процесс, к которому нужно приступать хорошо подготовившись. И так есть несколько полезных правил монтажа сайдинга, которым нужно следовать для эффективной работы.

Монтаж секций проводится слева направо.

Важно помнить, что при перепадах температурных показателей, происходит изменение линейных размеров панелей.

Когда есть необходимость проводить монтажные работы в зимнее время года, желательно перед установкой панелей, подержать их в помещении при комнатной температуре некоторое время. Это позволит существенно повысить гибкость стройматериала.

Перед осуществлением работ, с помощью уровня проводится проверка ровности стен. В случае обнаружения неровностей их устраняют.

Бывает так, что выровнять стену не удается, тогда используют самодельную обрешётку с шагом в 25 см. Такая конструкция хорошо скрывает все дефекты и неровности поверхности.

Дополнительные детали, такие как гвозди и саморезы, вводят в обрабатываемую поверхность на расстояние, которое не меньше одного сантиметра.

Для изоляции применяются «дышащие» стройматериалы. Фольга исключается.

В связи с эффектом температурного расширения между панелью и шляпкой фиксирующего элемента необходимо оставлять зазор около миллиметра.

Не нужно монтировать более двух углов за один раз, потому что так вы потеряете возможность дальнейшей подгонки и выравнивания отделки.

Всегда перед началом строительных работ, стоит внимательно прочитать инструкции! В них всегда указан рекомендуемый зазор для случая существенного повышения температуры, чтобы панели, расширяясь, не деформировали друг друга.

Приступая к ремонтным работам дома, нужно помнить о том, что залог долгой службы здания – это качественно выбранный материал и хорошая работа мастера. Красиво оформленный фасад, всегда будет радовать глаз, не только владельцам дома, но и простым прохожим . А также немало важно, что большинство стройматериалов для фасадной отделки обладают теплоустойчивостью и хорошей звукоизоляцией.

Цокольная отделка дома помогает не только придать зданию привлекательный внешний вид, но также помогает самому человеку раскрыть свои художественные таланты и воплотить их в реальность. Как говорится: нет предела совершенству.

От admin

Добавить комментарий