Определение капитальности зданийОпределение капитальности зданий.

Необходимость в получении заключения о капитальности здания возникает достаточно часто. Например, эта процедура может потребоваться при проведении государственной регистрации объекта, который для этого нужно признать недвижимостью. В данном случае эксперты проводят процедуру определения капитальности строения . для чего выполняется его обследование и составляется заключение.

Признаки капитальности строения в нормативно-технической литературе не прописаны. Это накладывает определенные трудности на проводящиеся исследования по выяснению капитальности зданий и сооружений . а также заставляет привлекать для их проведения хорошо подготовленных специалистов. Понятия капитальности строений . которым можно было бы пользоваться без разъяснений профессионалов, не существует. В связи с этим капитальность зданий определяется единственно возможным способом — путем проведения соответствующей экспертизы.

Изучение технической и справочной литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие капитальности жилых зданий и производственных строений связано с их долговечностью, надежностью и неизменностью в своих основных элементах и отдельных конструкциях. При определении группы капитальности здания изучению подвергаются следующие моменты.

стройматериалы и конструкции.

конструктивные и технические решения при строительстве.

конструктивные схемы, обеспечивающие надежность и долговечность строения.

объемно-планировочные решения на исследуемом объекте.

размещение объекта и его размеры.

степень благоустройства.

уровень предусмотренной системы противопожарной безопасности.

Таким образом, для ответа на вопрос о том, как определить капитальность здания . необходимо понимать, насколько капитальными являются его конструктивные элементы: фундамент, несущие конструкции и проложенные инженерные коммуникации.

При определении группы капитальности строительных объектов выясняется, имеются ли у них неразрывно связанные между собой фундамент, основные и ограждающие конструкции, а также выполнено ли подсоединение основных инженерных коммуникаций. Для классификации зданий по капитальности необходимо представлять строительный объект как цельное неразъемное сооружение, имеющее неразрывную связь с основанием, которому в случае разборки будет нанесен несоразмерный ущерб. Таким образом, при определении степени капитальности зданий капитальными называются те строения, у которых имеется.

прочная связь с грунтом.

мощный заглубленный фундамент.

присоединенные инженерные коммуникации.

Классификация жилых и прочих зданий по капитальности предполагает наличие 4-х классов.

1. К 1-му классу капитальности относятся здания и сооружения, в отношении которых установлены повышенные требования. Здесь речь идет о монументальных постройках, предполагающих эксплуатацию на протяжении длительного периода времени. К данной группе капитальности зданий и сооружений относятся жилые дома повышенной этажности, административные здания, музеи, театры. Показатели долговечности и огнестойкости у них должны быть не ниже 1-й степени.

2. Ко 2-му классу относятся здания жилого, общественного и иного назначения, имеющие не более 9 этажей. Показатели долговечности и огнестойкости у них должны быть не ниже 2-й степени.

3. К 3-му классу относятся малоэтажные дома и здания общественного назначения, которые строятся в селах и райцентрах. Для этой группы капитальности зданий показатели долговечности должны быть не ниже 2-й степени, а огнестойкости — не ниже 3-й и 4-й степени.

4. К 4-му классу относятся постройки, которую удовлетворяют минимальным архитектурно-эксплуатационным требованиям. Показатели огнестойкости для них не нормируются, а долговечность должна составлять не менее 3-й степени.

В определении группы капитальности жилых зданий и строений прочего назначения класс является обобщенной характеристикой степени того, насколько объект недвижимости может считаться капитальным. Указание группы капитальности общественных и прочих зданий приводится в паспорте объекта.

Отдельно имеется классификация на группы капитальности промышленных и иных типов зданий . Для жилых строений здесь предусмотрено 6 классов, в зависимости от принадлежности к которым определяется срок службы недвижимого объекта от 15 до 150 лет. Групп капитальности общественных ( нежилых) зданий предусмотрено 9 штук. К 1-й относятся каркасные здания, имеющие металлический или железобетонный каркас с заполнением каменными материалами, служащие не менее 175 лет. К 9-й группе причисляют облегченные торговые здания (павильоны, палатки и прочее), служащие около 10 лет. Группа капитальности производственных зданий определяется в зависимости от их долговечности и огнестойкости. Предприятие может иметь в своем составе строения с разными классами капитальности. Повышенный класс должны иметь здания, в случае прекращения работы которых из-за ремонта или аварийной ситуации будет существенно нарушена деятельность всего предприятия.

Наши эксперты хорошо знают, как определить группу капитальности здания любого типа и назначения. Мы готовы провести здесь необходимые исследования и подготовить для клиента всю требующуюся ему документацию.

Апрайс консалтинг, 2017.

От admin

Добавить комментарий