Панели на потолок в ванной: особенности материалаПанели на потолок в ванной: особенности материала.

Существует множество способов отделки потолка, начиная от простой побелки, и заканчивая сложными подвесными конструкциями с множеством элементов и используемых материалов. Окончательный выбор зависит как от финансовых возможностей, так и от эстетических предпочтений хозяев жилья. Важным фактором является и единство дизайна помещения, гармоничное сочетание оформления потолка со стилем других деталей интерьера.

Когда же речь идет о ванной комнате, в дополнение к вышеприведенным соображениям, приходится учитывать фактор повышенной влажности. Это значит, выбор материала для потолка несколько сужается, ведь далеко не каждый вид покрытия выдерживает воздействие влаги и перепадов температуры, которые характерны для этого помещения.

Потолок из ПВХ-панелей.

В том, что многие хозяева обустраивают потолок в ванной из панелей ПВХ, нет ничего удивительного. Это красивый и практичный материал, он не пропускает влагу, не деформируется, за ним легко ухаживать. К тому же, монтаж потолка в ванной из пластиковых панелей весьма прост.

Вот лишь некоторые из преимуществ ПВХ-панелей.

высокий уровень шумопоглощения.

устойчивость к высоким температурам.

пожаробезопасность (материал не горит.

низкая цена.

С помощью панелей можно скрыть неровности потолка, замаскировать расположенные сверху трубы и коммуникации. Кроме того, в пластик легко вмонтировать светильники любых форм и размеров.

Особенности материала.

ПВХ – это аббревиатура, образованная от слова поливинилхлорид. В состав этого полимерного материала входят углерод, водород и хлор. Стабилизатором в химическом соединении выступает свинец. Качественный потолок из панелей ПВХ не выделяет никаких вредных веществ ине представляет опасности для здоровья. Этот материал не поддерживает горения, и даже под воздействием высоких температур не образует ядовитых соединений (прочитайте: «Какой потолок в ванной лучше: делаем выбор.

Остерегайтесь подделок.

Все сказанное в предыдущем абзаце относится лишь к настоящему отделочному ПВХ. Панели из обычной пластмассы низкого качества не обладают стойкостью к возгоранию и могут содержать добавки, которые постепенно выделяются в воздух в ходе эксплуатации и оказывают негативное влияние на здоровье. Поэтому пластиковые панели необходимо покупать только в специализированных строительных магазинах. Также рекомендуется требовать у продавца сертификат на товар.

ПВХ для потолка ванной.

Пластиковые панели для потолка в ванной тоньше и легче, чем панели для стен. Для их установки не требуется каких-либо специальных инструментов. Например, проделать в пластиковых панелях отверстия для установки точечных светильников можно при помощи обычного остро наточенного ножа. Самая трудоемкая и ответственная часть работ по обустройству потолка из ПВХ – это установка каркаса, на который будут крепиться панели (прочитайте: «Как крепить потолочные панели.

При монтаже панелей ПВХ потолок не нуждается в дополнительной обработке. Не нужно ни шпаклевать, ни красить, ни класть дополнительный гидроизолирующий слой. Панели ПВХ для потолка абсолютно водонепроницаемы. После установки их можно чистить, используя любые моющие, а также дезинфицирующие средства. Безусловно, этот материал на 100% подходит для отделки потолка в ванной комнаты.

Выбор и покупка панелей.

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество панелей, замерьте площадь потолка, а затем разделите ее на площадь поверхности одного листа ПВХ. Берите панели с запасом – при монтаже высока вероятность повредить материал, неправильно обрезать края и т. п. Так что лучше взять на один-два листа больше.

При покупке изучите внешний вид товара, сравните его с фото на упаковке или в каталоге. Пощупайте поверхность материала – она должна быть гладкой, без изъянов и посторонних вкраплений. Цвет белой поверхности должен быть полностью однородным. Убедитесь в наличии сертификата на продукцию.

Ванная комната – небольшое помещение. Это означает, что все элементы интерьера в ней должны быть выдержаны в одной цветовой гамме. Относится это и к цвету потолка. Если вы, например, планируете сделать стены салатного цвета, то и ПВХ-панели для потолка лучше выбрать светло-зеленого оттенка.

Потолок в ванной из ПВХ своими руками.

Как уже говорилось выше, монтаж потолка из ПВХ не представляет особых сложностей. Помимо самих панелей, понадобится материал для изготовления каркаса, на который они будут крепиться. В качестве материала для каркаса можно использовать металлический профиль или деревянные брусья.

Подходящее сечение бруса – 50*50 мм или 50*40 мм. Если ванная комната имеет большую площадь, конструкция может провиснуть в центре под действием собственной тяжести. В этом случае пригодятся подвесы, такие же, как те, что применяют при монтаже потолка из гипсокартона.

Обратите внимание, что панельный потолок в ванной помимо собственно пластиковых панелей, включает в себя потолочный плинтус, уголки и крепежную планку для плинтуса (прочитайте: «Плинтус для пластиковых панелей «). Все эти элементы продаются в строительных магазинах. Они бывают разного цвета, ширины и формы.

Какие инструменты понадобятся.

Для обустройства в ванной пластикового потолка достаточно самых простых инструментов.

Для монтажных работ понадобятся.

Самый первый этап работы – разметка стен под каркас. С помощью лазерного или водяного уровня необходимо найти наиболее низко расположенную точку потолка. От этой точки вниз делается отступ, равный ширине бруска, и ставится отметка.

На высоте сделанной метки начертите линию по периметру стен. Правильность разметки контролируйте при помощи строительного уровня.

По этой линии будет осуществляться крепление брусьев. Самый верх каркаса должен касаться нижней точки поверхности потолка. Рекомендуемая ширина бруска составляет 50 мм.

Подготовка брусьев.

Приготовьте брусья нужной длины.

Нанесите на них номера, соответствующую расположению брусьев относительно выбранной начальной точке.

При помощи дрели просверлите на брусках отверстия для предстоящего крепления анкерами.

Сделайте на стенах отметки под анкеры.

Сборка каркаса.

Просверлите в стенах отверстия для анкеров. С помощью дюбелей закрепите бруски.Теперь настала очередь поперечных брусьев. Шаг их крепления следует рассчитывать исходя из ширины пластиковых панелей. На поперечные брусья должны ложиться стыковочные швы между ПВХ-панелями.

Правильно собранный каркас не нуждается в замене в течение многих лет. Если вы решите снять старые и положить новые панели на потолок в ванной, их можно крепить на уже существующую конструкцию.

Если каркас монтируется из металлического профиля, то сразу после его установки можно начинать крепить на него панели. Конечно же, такой каркас должен быть изготовлен из нержавеющего сплава либо иметь антикоррозийное покрытие. Ни в коем случае не стоит пренебрегать этим обстоятельством. Ведь если, например, в спальне коррозия разъедает железо очень медленно, то во влажной ванной разрушение конструкции может произойти в течение нескольких месяцев.

Особенности деревянного каркаса.

Дерево тоже плохо переносит влагу. Деревянный каркас подвержен гниению. Это грозит не только потерей прочности каркаса, но и появлением в помещении неприятного запаха. Кроме того, разлагающаяся древесина служит питательной средой для плесневых грибов и некоторых насекомых.

Можно взять брусья с защитным покрытием, но так как во время обустройства каркаса они распиливаются и сверлятся, это не решает проблему. Поэтому конструкцию из деревянных брусьев нужно обрабатывать тогда, когда она уже полностью собрана.

Но и тут есть важное исключение из общего правила: верхнюю, прилегающую к потолку, часть брусьев покрывают защитным средством перед началом монтажа каркаса. Если этого не сделать, то после установки уже невозможно будет добраться до этих участков и эффективно их обработать.

Чем обработать древесину.

Есть множество средств для защиты древесины от микроорганизмов и насекомых. Образуя защитный слой, они предотвращают попадание воды внутрь бруса. В строительном магазине можно приобрести разнообразные лаки и краски, а также специальные антисептики для дерева.

Другое проверенное и недорогое средство – олифа. Это натуральное вещество, известное на протяжении многих столетий, и сегодня не теряет своей актуальности в качестве первоклассного покрытия для древесины.

Как разогреть олифу.

Ни в коем случае нельзя разогревать олифу на открытом огне – это может привести к возгоранию. Необходимо использовать для этой цели так называемую водяную баню. Устраивается она предельно просто.

В большую кастрюлю или другую подходящую емкость ставится другая емкость меньшего объема.

Между дном верхней емкости и дном нижней должен оставаться промежуток не меньше 5-10 см.

В большую емкость заливается вода. Она должна касаться дна меньшей.

В верхнюю емкость, как вы уже догадались, кладется олифа. Закрывается крышкой.

Конструкция ставится на плиту. Вода доводится до кипения, чтобы пар нагревал емкость с олифой.

Нанесение защитного покрытия на древесину.

Дерево обрабатывают разогретой олифой. Нанесение покрытия на поверхность осуществляйте с помощью кисточки.

Обработанные брусья прогрейте потоком горячего воздуха. Используйте для этого промышленный фен. Максимальная температура 200 °С.

Убедитесь, что олифа впиталась в древесину.

Проверьте, не остались ли необработанные участки. Не покрытые защитным слоем фрагменты дерева могут стать очагами разрушения каркаса.

Рекомендуется дать материалу сутки на окончательное высыхание.

Подготовка коммуникаций под светильники.

В ванной комнате лучше всего расположить несколько светильников с регулируемой яркостью. Это даст возможность создавать в помещении нужную атмосферу – от романтичного полумрака, до яркого, как в ясный солнечный день, света, при котором можно делать фото без вспышки.

В тех местах, где будут установлены светильники в ванную комнату на потолок. нужно прикрепить дополнительные рейки на каркас обрешетки.

Подведите проводку к потолку. Ее можно протянуть и тогда, когда вы будете монтировать панели на потолок в ванной, но лучше сделать это заранее.

Там, где пластик перекрывает светильники, сделайте в нем прорези необходимых размеров и формы при помощи тонкого острого ножа.

Как установить пластиковые панели на потолок, детальное видео.

Установка потолочного плинтуса.

На этом этапе к обрешетке вдоль стен монтируется крепежная планка. Она фиксируется на каркасе с помощью саморезов и служит основой для крепления потолочного плинтуса.

Плинтус потолочный для ванной комнаты нарезается в соответствии с размерами стен. Обратите внимание, что длина отрезка должна быть чуть меньше ширины стены, ведь нужно еще оставить немного места для уголков.

Крепление плинтуса не требует использования каких-либо дополнительных материалов. Он просто вставляется в паз крепежной планки (прочитайте: «Плинтус потолочный пвх с защелкой.

Монтаж панелей.

Пришло время наконец-то установить панели для потолка ванной комнаты. Они порезаны на полосы нужной длины. Осталось только задвинуть панели их одну за другой в зазор между планкой и плинтусом.

Каждая панель крепится к каркасу саморезами. Берите для этого саморезы с пресс-шайбой, которая необходима для того, чтобы обеспечить сохранение герметичности конструкции. Для крепления панелей можно также использовать строительный степлер.

В нужных местах не забывайте устанавливать светильники. Они крепятся на предварительно установленные дополнительные брусья обрешетки.

Края панелей сконструированы так, чтобы они плотно соединялись друг с другом.

Последняя панель продольно разрезается ножовкой для получения нужной ширины. Она крепится к каркасу также, как и предыдущие.

После этого устанавливаются оставшиеся отрезки плинтуса и уголки.

Осталось протереть строительную пыль, убрать обрезки пластика и проверить работоспособность светильников. Потолок готов.

От admin

Добавить комментарий