Проекты и оформление дома в стиле шалеПроекты и оформление дома в стиле шале.

Как правило, проект шале предполагает делать цокольный этаж дома с гаражом из камня, внутри которого принято размещать всевозможные рабочие и хозяйственные комнаты.

Также он оборудуется гаражом, в котором можно будет удобно разместить автомобиль. Отделка загородного дома выполняется в соответствующем стиле шале.

Строительство первого этажа ведется с использованием бревна или оцилиндрованного бруса, а интерьер выполняется в европейском стиле.

Планировка предполагает размещение здесь уютной гостиной и столовой. Каркасный верхний этаж дома размещают прямо под размашистой крышей, которая должна сильно свисать со стен.

На этом уровне обустраивают спальни, кабинет, а также санузел, а дизайн в интерьере и всего окружающего пространства делают в том стиле, который ближе к хозяевам.

Современный стиль шале, конечно же, сильно отличается от того, который использовался первоначально.

Сегодня есть все возможности заменить дорогие натуральные материалы на их искусственные аналоги, при этом дизайн дома-шале ни в чем не проиграет.

Например, камень можно заменить обычным пенобетоном, а вместо бруса или оцилиндрованного бревна использовать недорогие деревянные аналоги по типу клееного шпона.

Очень часто можно встретить проект загородного дома-шале (в том числе и одноэтажного), в котором предусмотрено использование комбинированных составляющих (например, бруса, камня и клееного дерева), которые только дополняют общий интерьер дома.

Внутренний дизайн и фасад дома, как правило, хозяева выполняют исходя из своих предпочтений.

Основной задумкой стиля шале является гармоничное сочетание натуральных материалов, когда нижний фасад выполняется из камня, а верхний фасад предполагает деревянный каркасный дизайн.

При этом крыша обязательно должна быть двухскатной и далеко выступать за периметр стен. Внутренний интерьер и отделка дома выполняется в альпийско-деревенском стиле.

В качестве материалов раньше использовались исключительно натуральный камень, а также бревна, проект предполагал применение оцилиндрованного бруса.

Сегодня все это можно заменить более дешевыми искусственными материалами, которые ни в чем не уступают по качеству натуральным.

Если вести строительство такого дома своими руками, то для начала необходимо изучить готовые решения и проекты, а также посмотреть фото уже построенных коттеджей шале.

Принципы строительства.

Перед тем как начать строительство дома своими руками, необходимо все взвесить и решить, во первых, какой проект реализовать, во вторых продумать фасад и каркасный этаж, а в третьих выбрать внутренний интерьер, в котором выполнят дом-шале.

Строить фасад дома можно из кирпича, каркасный блок выполнить комбинированным, что существенно сократит затраты, но при этом сохранит истинный альпийский дизайн фасадов.

Пример такого строения можно посмотреть на фото, на котором видны все мельчайшие детали шале.

Возводимый фасад и каркасный блок дома должны быть не только прочными, но и отлично выдерживать перепады температур и агрессивное воздействие различных внешних факторов.

Для дома-шале лучше всего выбирать каменный фундамент.

Его можно возвести своими руками, для чего следует выкопать траншею, шириной в один метр и глубиной, которая будет ниже уровня промерзания земли.

Далее траншею заполняют крупной щебенкой в сочетании с камнем и устанавливают столбы под стены, после чего все это заливают бетоном и дают время на усадку.

Классический вариант дома в этом стиле предполагает строительство двух этажей, без учета цокольного с гаражом.

При этом фасад этих этажей может быть сделан из разных материалов.

Лучше первый этаж и цоколь дома возводить из пенобетона или кирпича, что позволит сделать фасад максимально прочным. Все работы можно сделать своими руками.

Следует помнить, что нижние стены выполняют роль несущих, а значит должны быть укреплены, кроме этого их следует и утеплить.

Допускается использование различных видов кладок, главное соблюдать технологию.

Деревянный или каркасный верхний этаж дома возводят после того, как полностью высохнет и осядет фундамент и цоколь.

По современным требованиям, каркасный этаж должен быть не только легким и прочным, но и теплым.

Кроме этого, его несущая способность должна учитывать вес мансарды и кровли.

Для того чтобы построить каркасный этаж своими руками, можно использовать бревна или различные материалы из клееного дерева, более дорогой вариант это использование оцилиндрованного бруса.

Вся внешняя и внутренняя отделка должна производиться с использованием утеплителя, который укладывается без пустот, что обеспечит высокую гидроизоляцию строения.

При таком использовании материалов удастся сохранить альпийский интерьер и сделать дом-шале прочным.

Для того чтобы сделать такой дом-шале теплым, следует использовать современные листовые и рулонные утеплители. Также можно применить технологию напыления пенополиуретаном.

Достоинством этого материала является то, что им легко заполняются все стыки и поверхности любой формы. Особое внимание следует уделить крыше, которая будет укрывать дом-шале.

Она должна быть характерной для стиля шале двухскатной формы и выступать за периметр стен.

Основание кровли можно возвести из бревна или клееного бруса, а вот в качестве покрытия допускается использование самых разнообразных материалов, начиная от обычной черепицы и заканчивая современными металлочерепицами.

Варианты различных вариантов крыш можно посмотреть на фото.

Как оформляется интерьер.

Создать внутренний интерьер в доме-шале можно своими руками, главное чтобы он был уютным и комфортным.

Вся отделка может производиться разнообразными материалами, начиная от натуральных камня и дерева и заканчивая декоративными.

Отлично будут смотреться всевозможные природные оттенки, которые подчеркнут единение человека с природой.

Также в традициях этого стиля большая кухня и гостиная, в которых сможет собираться вся семья. Мебель также должна подчеркивать общий дизайн шале и гармонично вписываться в окружающее пространство.

Ниже на фото представлен уже готовый дизайн, который можно попробовать повторить в своем интерьере.

Для данного стиля дома в качестве наружного и внутреннего оформления отлично подойдут всевозможные кованые элементы и резные деревянные украшения.

Такой дом-шале будет выделяться среди других строений в лучшую сторону и свидетельствовать о хорошем вкусе хозяев.

Стиль шале предполагает максимальный уют и комфорт, отлично подходит для большой семьи.

Какие обои лучше выбрать винил или флизелин.

Характеристики и применение шамотного кирпича.

лариса про Какие жидкие гвозди выбрать лучше и для чего их использовать. Здравствуйте! Вопрос-можно ли приклеить клеем момент-монтаж монеты к деревянной, тканевой …Подробнее.

Олег Владимирович про Преимущества унитаза с функцией биде. Сейчас очень большое количество крышек биде предоставляется для покупки покупателям и отли …Подробнее.

Василий про Как построить хозблок на даче своими руками. Здравствуйте.Обязательно ли для хозблока использовать свайный фундамент?Размеры постройки …Подробнее.

Создание барельефа на стене своими руками.

Советы по сооружению коптильни горячего копчения своими руками.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях.

Копирование контента строго запрещено. Внимание! Все материалы предоставлены исключительно для ознакомления.

От admin

Добавить комментарий