Оформление интерьера в стиле шалеОформление интерьера в стиле шале.

В нашем многоликом мире представлено большое разнообразие выбора стилей для оформления интерьера. Для простого, но строгого и грубоватого, статусного, но уютного и по-деревенски комфортного дизайна вам идеально подойдет стиль шале.

Отделка и материалы.

Основными материалами используемые в стиле шале, является массивный брус и натуральный камень.

Данный стиль отличается своей натуральностью, он не приветствует искусственные материалы, а еще он выделяется массивностью фасадов строения.

Искусственно состаренные материалы для напольного покрытия смотрятся очень стильно и естественно.

Особенностями шале является «старина» или эффект легкого налета старины, именно поэтому для этой цели дизайнеры намеренно старят древесину.

На пол кладется не крашенная, но покрытая маслом с эффектом патины или лаком массивная доска. А вот на потолок кладутся потолочные балки, покрашенные темной краской.

Стены облицовывают кирпичом, затем штукатурят в светлых тонах.

Допускается деревянная грубо оштукатуренная поверхность стен. Во влажных помещениях на стены кладут декоративную плитку, ее еще можно использовать в других комнатах в качестве декоративных элементов.

Один из обязательных атрибутов стиля шале – это построенный из камня камин.

Теплые и яркие огоньки пламени, тихое потрескивание в очаге приятно согревает и придает атмосфере комфорт и уют.

Загородный дом.

Красивый, теплый и уютный загородный дом, где можно отдохнуть от работы и провести время с близкими людьми – это мечта каждого человека.

Основной целью шале является создание атмосферы спокойствия и умиротворения, где не раздражает ни цвет стен, ни окружающая обстановка.

Особенностями интерьера дома в стиле шале являются.

двускатная пологая крыша.

выступающий за периметры козырек, он позволяет защищать фундамент.

выполненный из камня цокольный этаж.

построенный из оштукатуренного побеленного бруса второй этаж.

украшенный деревянными резными балками и другими деталями фасад.

поверхность стен может быть украшена росписью.

просторные террасы, опирающиеся на колонны.

главным атрибутом дома является камин.

Классический открытый очаг или облицованный кирпичом или камнем закрытый камин.

Стиль шале предполагает наличие необычных деталей и аксессуаров, сделать их можно и самостоятельно, посмотрите для этого идеи декора стен своими руками.

Стиль используется и в дизайне интерьера комнаты для девушки, как правильно оформить эту комнату, читайте здесь.

Цветовая гамма.

При оформлении интерьера в стиле шале цвета используются в естественных тонах.

Штукатурка на стенах в пастельных тонах, кремовая, терракотовая, желтая, бежевая или оранжевая.

Также присутствуют оттенки натуральных некрашеных тканей, используемых при подборе текстиля и обивки мебели.

Серого цвета камень, сочетается с отделкой такого же цвета или ткань в тон выбеленного дерева. Яркие и пестрые оттенки красного, синего и зеленого встречающиеся на тканях пледов, покрывал и подушек, обязательны при подобном дизайне.

Должно присутствовать небольшое количество ярких акцентов, красочным пятном можно представить фетровые подушки, посуду с ярким орнаментом, стулья, вышитые изделия или аксессуары.

Мебель в стиле шале отличается своей простотой и комфортностью. Обычно она большая и гостеприимная, при этом сочетает в себе стиль кантри с добавлением классики и элементами Барокко.

Могут быть мягкие, на вид грубоватые и просторные диваны, как будто с потертостями, выполненные из ценных пород древесины обтянутые кожей или льняных тканей.

Здесь же уместны выполненные из грубой древесины журнальные столики и кресла с удобными и высокими спинками. Плетеная мебель отлично олицетворяет стиль шале. В ванную комнату и на кухню элементы декора подбираются по цвету и структуре потолка пола и стен.

Деревянные, неокрашенные кухонные шкафчики или другие похожие предметы декора.

Дизайн интерьера квартиры.

На сегодняшний день шале вдохновляет многих дизайнеров и обывателей, даря последним чувство комфорта и отдыха от городской суеты. Учитывая, что такой интерьер больше подходит для больших помещений, загородных домов или дач, создание данного интерьера не представляется возможным. Но следуя простым рекомендациям, ваша городская квартира превратится в «уютную деревенскую хижину.

Главное правило в шале – это использование природных материалов. Правильное сочетание друг с другом камня, состаренная или грубо обработанная древесина, медь – все это черты данного стиля.

Деревянные потолки, полы и стены отлично характеризуют данный стиль.

В таком дизайне следует избегать перегруженности в квартире, лучше подобрать дерево светлых пород, сделать акцент на стены, оштукатуренные в бежевый, кремовый или цвет слоновой кости.

Стиль шале в интерьере кухни можно определить по изысканности и одновременно простоте, естественности и непринужденности.

Маленькое пространство в данном помещении только сделают его более уютным. Полы отделаны плиткой под камень или деревянной доской, присутствуют частично отделанные деревом стены. Только так комната будет смотреться просторной, все выдержано в интерьере в стиле шале.

Вдоль стен располагаются тумбы, шкафчики и навесные полочки. Оригинально будет выглядеть грубо выполненная мебель, тем самым даря интерьеру на кухне привлекательность сельского быта.

Столешницу и рабочую поверхность для практичности и прочности, лучше установить из натурального камня.

Деревянные верхние шкафчики оставьте открытыми, именно так оригинально и выигрышно буду смотреться предметы обихода и кухонная утварь, красочные связки трав, овощей и красивые баночки со специями.

Бытовую технику спрячем за дверцами старинных шкафов. Дубовый стол для обедов, украшенный медными или бронзовыми подсвечниками, с резными спинками стулья или обитые кожей, будут излюбленным местом вашей семьи и гостей.

Вдоль стен располагаются шкафчики, тумбы, навесные полочки. Мебель выглядит более оригинальной, если ее формы отличаются не нарочитой грубостью, которая дарит всему интерьеру очарование сельской атмосферы Альп. И чтобы не нарушить этот комфорт, требуется всю технику скрывать от глаз за фасадом мебели или ткаными ширмами. Интерьер гостиной в данном стиле или альпийском дизайне делает акцент на главный элемент дома камин. Но для квартиры лучше выбрать биокамин, газовое, электрическое или декоративное устройство.

Стены в гостиной сделаны из светлой штукатурки или светлого дерева, с добавлением в виде украшения декоративного камня.

Именно этого так не хватает в нашей современности. Приглушенный свет разнообразных дизайнерских абажуров придаст атмосфере немного волшебства. Мебель в спальне должна быть строгой, в то же время простой.

Например, платяной шкаф, большая деревянная кровать, застеленная бельем из натуральных тканей. Пол устелен ковром или шкурой, на стенах состаренные фото или декоративные поделки. Стены в ванной комнате облицовываются состаренным кирпичом, на полу располагается искусственно состаренная каменная плитка.

Здесь же располагается деревянная тумба с умывальником, белые вафельные полотенца, резные деревянные полочки. Стиральную машинку спрячьте за вышитыми шторками.

Поставьте зеркала в стиле ретро в деревянной раме, простые деревянные скамеечки. Сантехника и смесители подбираются в винтажном стиле.

Один из самых выбираемых стилей в оборудовании и строительстве дачи – это стиль шале.

Дачный интерьер в таком стиле строится из деревянного бруса природного камня. Актуальной здесь будет свисающая со стен покатая крыша, она будет являться козырем таких домов.

Главной деталью интерьера является камин, ведь он не только служит для отопления дома.

Специальные приспособления для камина: кочерги, щипцы и поленья дополнят и украсят интерьер помещения.

Брошенная перед камином шкура, просторные и удобные кресла-качалки будут идеально подходить к общему дизайну дома. Данный стиль характеризуют высокие потолки, украшенные балками, покрашенные в темную краску или состоящую из темных пород древесины. Соблюдайте необходимые пропорции при установке балок, а то потолок получиться темным.

Стены помещений можно не обрабатывать, это придаст особенный колорит стилю шале.

Стены в шале являются одним из главных элементов декора, оформить их можно и при помощи интерьера с кирпичной стеной.

Создать необычный дизайн в таком стиле можно и в интерьере гостиной совмещенной с кухней, как правильно это сделать, читайте здесь.

Деревянные стены подарят дому аромат древесины. Умиротворяющую энергетику придадут каменные стены, выполненные из натурального камня. Роскошь не принадлежит к стилю шале и это превосходно подходит для обустройства дачи.

Немного грубоватые и практичные, с эффектом легкости и простоты искусственно состаренная деревянная мебель, прямоугольной формы комоды, шкафы и столы, прекрасно подойдут к интерьеру шале.

Актуальными атрибутами дизайна будут мягкие уютные диваны с подушками и просторные, удобные кресла.

В качестве декора стен и пола, используем неяркие, с неброским рисунком или узором ковры.

Особый колорит жилища придадут тканые салфетки, половики, ручной работы гобелены, вышивка в деревенском стиле, деревянные предметы и охотничьи трофеи. В столовой и на кухне дома ставим деревянную и глиняную посуду, стены украшаем картинами в деревянных рамках и деревенской утварью. Такой стиль оказывает благотворное влияние на человека, ведь на выходных, уставая от городского шума и трудовых будней, так хочется погрузиться в уютную и спокойную атмосферу сельского домика.

Видео: Дом в стиле шале.

Аксессуары и текстиль.

В таком дизайне приветствуется наличие большого количества аксессуаров. На полу должен обязательно лежать уютный и мягкий, выполненный из натурального волокна ковер, возможно и присутствие шкуры животных, такой как лосиная или медвежья.

Охотничья тема идеально подходит к стилю шале, например, в него хорошо впишутся чучела или рога животных висящие на стенах.

Все это придает утонченный вкус декору. Разные статуэтки, салфетки, рамки для фотографий, картины, подсвечники и посуда, идеальны для стиля шале. Главное чтобы они имели историю и были искусственно состаренными.

Старинная медная посуда прекрасно подойдет для украшения дома, хорошо в дизайне смотрятся глиняные статуэтки, шкатулки и дудочки, сделанные своими руками.

Текстиль должен контрастировать на фоне светлого дерева, поэтому здесь допустимы разнообразные яркие рисунки.

Горошек, полоска, цветочек – все это подходит для шале.

Отлично выглядит текстиль, сшитый или связанный вручную, ткани с народным изображением. Не надо забывать, что при создании интерьера в стиле шале следует отдавать предпочтение комфорту, уюту и романтике в дизайне дома, только так он понравится всем обитателями и его гостям.

От admin

Добавить комментарий