Организовуем уличное освещение загородного дома, особенности этого процессаОрганизовуем уличное освещение загородного дома, особенности этого процесса.

Основные вопросы, которые рассматриваются в этой статье (ссылки кликабельны.

Для многих людей загородный дом является тем местом, которое укрепляет здоровье и дает возможность приятно провести выходные дни. Конечно, каждый владелец заботится о том, чтобы его загородный дом выглядел очень красиво.

Наружное освещение фасада и дорожек.

Для этого он делает красивые фасады и вокруг дома монтирует оригинальные дорожки, сажает кустарники и деревья, цветы, сеет газон, а также делают некоторые водоемы. В течение дня эта красота не перестает радовать глаз, однако с приходом ночи она становится невидимой.

Одним из способов возвращения красоты загородного дома и более того ее усиления является организация уличного освещения.

Стоит отметить, что организация этого освещения является не только инструментом оформления светового дизайна, но и способом обеспечения безопасного перемещения по прилегающей территории в ночное время.

Виды внешнего освещения дачи.

Если обращать внимание на функции, которые выполняет уличное освещение загородного дома, то можно определить отдельные его виды. Так, можно выделить.

Техническое освещение (подсветка дверей, главных троп, ворот, калитки.

Декоративное (подсветка отдельных частей, деревьев, кустов и других объектов, которые находятся на прилегающей территории.

Сопровождающее освещение (отдельные светильники могут включаться, реагируя на движение.

Как видно, все, что находится на загородном участке, можно осветить. При этом уличное освещение различных объектов имеет свои особенности. Давайте рассмотрим их.

Особенности подсветки фасадов дома.

Основным объектом уличного освещения является загородный дом. Подача света на него может осуществляться различными способами. Так, можно обеспечить полное освещение его фасадов. В результате каждая его сторона будет четко освещена.

Кроме такого сплошного уличного освещения загородного дома, есть еще и акцентированное фасадное. Оно предусматривает подачу света на отдельные архитектурные части фасада.

Красиво освещенный фасад дачи.

Список этих частей фасада состоит из ниш, статуй, лепнин, колонн, фамильных гербов. Здесь, можно использовать фонари, которые будут подавать разные цвета.

Обычно, подача света разных цветов создается с помощью цветных фильтров. Если используются цветные светодиодные светильники, то эти фильтры использовать не нужно.

Дизайнеры также любят использовать контурный и скрытый типы подсветки загородного дома. Особенностью первого типа подсветки есть то, что с помощью шнуров или трубок со светодиодами и обрисовывается весь архитектурный облик здания.

Также с помощью контурного вида подсветки выделяют отдельные элементы дома загородного типа. Так, можно придать новый вид колоннам, эркерам, элементам крыши, балюстрадам, ограждениям балконов.

Что касается скрытой подсветки, то она не освещает фасады дома, а подсвечивает те элементы, которые выступают. Примером является подсветка карниза крыши или низа плиты балкона. Такой трюк делается благодаря монтажу под ними трубок со светодиодами.

Виды подсветки прилегающей территории.

Наружное освещение заключается не только в подсветке одного лишь загородного дома, но и в подаче света на различные элементы, которые находятся на придомовой территории.

Полезный совет: при создании декоративной ландшафтной осветительной системы не рекомендуется использовать те источники света, которых видно. Такие источники привлекают внимание и затемняют пространство, которое окружает их. Поэтому рекомендуется использовать скрытые осветительные устройства.

Особенность организации уличного освещения прилегающего участка дачи заключается в разделении системы подачи света на подсистемы. Так, первая должна подсвечивать ворота, периметр участка, крыльцо, основные дорожки.

Вторая подсистема должна организовываться для освещения зон отдыха: площадки для барбекю, беседки. Также должна быть и отдельная подсистема для подачи света на ландшафт.

Стоит отметить, что первые две подсистемы требуют создания равномерной заливающей подсветки. Для этого лучше всего использовать фонари. Также эти осветительные приборы следует использовать для подачи света на входные дорожки в дом.

Фонари могут иметь различный вид. Пример дизайна фонарей, которые могут входить в систему уличного освещения дачи или загородного дома, подается на фото.

Декоративные фонари преобразят вашу дорожку.

Особенности подсветки отдельных объектов.

Нежелательным является использование простых прожекторов, поскольку они имеют утилитарный внешний вид.

На прилегающем участке можно создать оригинальное освещение дорожек. При этом можно акцентировать их формы и контуры рельефа. Для этого используют контурное уличное освещение.

Подсветка клумбы выгодно подчеркнет ваши цветы ночью.

Оно заключается в размещении светильников вдоль дорожек или по бокам аллей. Также можно разместить осветительные приборы и в центральной части цветочной клумбы.

Для того чтобы подсветить кроны и ветви деревьев используют прожекторы. Их монтируют на земле. Также для этой цели можно использовать и те переносные садовые светильники, которые имеют малую мощность.

Идеальный вариант в данном случае заключается в использовании гирлянд.

Если в саду находятся малые архитектурные формы или объекты неживой природы, то их подсвечивают с помощью асимметричного прожектора. Его устанавливают на землю.

В тех случаях, когда нужно дать свет на бассейн или малую водоем, то можно обеспечить обычное заливающее освещение. Однако более предпочтительным вариантом будет использование подводных светильников.

Полезный совет: при создании освещения садового участка, который находится вокруг загородного дома, очень важным является выбор цвета свечения. Так, холодные цвета могут визуально отдалить подсвечиваемый объект.

Теплый свет обладает обратным эффектом. Для уличного освещения зон отдыха лучше использовать мягкие и теплые тона. Специалисты рекомендуют отказаться от использования яркого белого цвета, поскольку он придает участку безжизненного и скучного вида.

Схема подключения.

И так мы уже знаем о многих особенностях дизайнерской организации красивого освещения фасада загородного дома и прилегающей территории. Теперь же пришло время ознакомиться с техническими особенностями.

Начнем с общей схемы организации. Здесь стоит отметить, что уличное освещение различных зданий предусматривает свою уникальную схему. Поэтому мы представим лишь пример, иллюстрирующий общий вариант. Наша схема подается на рисунке.

Схема организации наружного освещения.

В центре этой схемы размещается щит наружного освещения (ЩНО). Он является одним из важнейших элементов, поскольку он подключается к общей сети и к нему подключаются все подсистемы внешней осветительной системы.

Такой щит может обладать различным количеством каналов, которые могут включаться в ручном и автоматическом порядке. Понятно, что один канал подает питание к светильникам одной подсистемы.

Щит на рисунке владеет шестью каналами управления и светодиодной индикацией (она демонстрирует работу каждого канала). Он может включать уличное освещение загородного дома или дачи по пяти сценариям.

Его работа может осуществляться в ручном и автоматическом режимах. Последний обеспечивается благодаря наличию датчика движения (ДД), который размещается во дворе. Подключение датчика движения является аналогичным подключению клавишного выключателя.

Когда на прилегающем участке фиксируется движение, датчик осуществляет замыкание цепи и соответственно подается ток на определенные фонари. В это же время начинает светиться контрольный светильник (КС). В данном случае он выполняет две функции.

осуществляет местное освещение.

служит индикатором работы щитка.

Вместе с этим датчиком можно использовать и электронные счетчики.

Работа обоих режимов происходит по определенному сценарию. Этот щиток оснащен также реле, рассчитанным на силу тока, которая равняется 10 амперам. Если эта величина будет высшей, то сработает система защиты.

Эта система представлена автоматическими выключателями S201-В6. Их два и каждый используется на три канала. К каждому каналу можно подключить до 12 фонарей. Мощность лампы каждого из них не должна превышать 25-ти ватт. Такой является несложная схема освещения уличного типа.

Основное оборудование.

По сути дела вся система уличного освещения состоит из трех групп оборудования, а именно.

Контрольного оборудования.

Кабельной продукции.

Самых светильников.

Примером контрольного оборудования являются датчики движения, различные электронные таймеры, контроллеры, оборудование для ручного управления, а также электронные схемы, которые определяют сценарии работы каждой осветительной подсистемы.

Кабельная продукция состоит из большого количества кабелей и продукции, которая используется для их защиты и подключения. Эти средства могут быть представлены асбестоцементными или полиэтиленовыми трубами и клеммами.

Полезный совет: лучше всего выбирать те кабели, которые являются бронированными. Они представлены ВБбШв и АВБбШв. Последний провод имеет алюминиевые жилы.

Такой кабель обладает защитной броней и изоляцией, сделанной от поливинилхлоридного пластика. Броня защищает от механических повреждений, а изоляция — от агрессивных веществ, которые находятся в почве.

Третью группу оборудования, используемого для создания красивого освещения фасадов загородного дома и территории возле него, представляют различные светильники.

Они могут монтироваться на стену, на столбы, на заборы, устанавливаться на землю или в дорожки. Главной их особенностью является то, что они должны обладать герметизацией от пропускания влаги.

Полезный совет: при выборе этих осветительных приборов нужно знать, что они должны обладать маркировкой как минимум IP65 (наличие защиты от воды) и корпусом, изготовленным из алюминия.

Этот металл является наиболее подходящим, поскольку имеет легкий вес и не ржавеет. Рекомендуется подбирать светильники с литыми корпусами.

Для различных дач, систему уличного освещения которых можно увидеть на разных фото, подбираются различные виды осветительных приборов. Конечно, оны могут иметь различную мощность.

Здесь стоит отметить, что определение и подбор необходимых приборов является сложной процедурой. Для того чтобы ее осуществить, можно воспользоваться специальными программами (Light-in-Night или DialLux.

Эти программы правильно рассчитают необходимое количество уличных светильников и их мощность. При этом они учтут особенности дизайнерского замысла, вид осветительных ламп и площадь осветительной территории.

Процедура установки наружного освещения.

Также рассмотрим процедуру установки уличной системы освещения загородного дома.

Все начинается с разработки проекта, определения общей мощности системы, выбора необходимых осветительных приборов. Когда все проектировочные работы сделаны и закуплено все необходимое оборудование, приступают к прокладке электрической проводки.

Для этого роют каналы, глубина которых должна быть большей глубины промерзания грунта в зимнее время. На дно насыпают песок, устанавливают кабель и снова насыпают слой песка. Следует иметь в виду, что каждая подсистема освещение должно питаться через отдельный кабель.

Поэтому в одном рву могут проходить несколько кабелей. Далее засыпают ров землей. В тех местах, где будут размещаться уличные столбы фонарей и различные осветительные приборы, которые будут образовывать систему освещения дачи, выводится наружу кабель. Его выводят петлей.

Эти места должны быть шире, чем канал (должна образовываться ямка). Когда кабель выведен наружу, эти ямки заливают бетоном. Затем в бетоне будут делаться дыры, и будет устанавливаться столб фонаря или иного светильника.

Следующий этап — установка светильников в нужных местах. После этого устанавливают систему автоматики и подключают освещение к щитку.

Видео. Система освещения загородного дома.

При нынешних ценах на электричество подсветка фасада дома выброшенные на ветер деньги. никакой функциональности, только эстетическое удовольствие для владельца.

Любую систему наружной подсветки нужно снабжать датчиками движения, чтобы она включалась только тогда, когда она действительно необходима. Тогда и расход электричества будет минимальный. Я на своем участке установил датчик с таймером 4 минуты. Этого времени более чем достаточно, чтобы дойти от калитки до дома. В итоге свет никому не мешает и счетчик не накручивает лишнего.

Оставить комментарий Отменить ответ.

Как правильно установить и подключить своими руками разные виды потолочных светильников? Видео. Особенности осуществления та организации качественного и эффективного освещения в гараж своими руками Правила и нюансы организации, установки освещения в бане, а также расчет количества и мощности светильников для бани Почему большое количество людей предпочитает устанавливать в своем доме точечное освещение.

Зеленая электрика.

Бестопливный генератор — способ заработать на безграмотности.

Плюсы и минусы вертикальных ветрогенераторов, их виды и особенности.

Ветряк для частного дома — игрушка или реальная альтернатива.

Power Bank с солнечной батареей — расчет на безграмотность.

Как выбрать солнечную панель — обзор важных параметров.

Ремонт стабилизаторов Ресанта тонкости и рекомендации.

Power Bank с солнечной батареей расчет на безграмотность.

Почему стоит выбирать водонагреватель с сухим тэном.

Все права защищены 2015.

Электрика в доме.

От admin

Добавить комментарий