Планирование садового участка – планируем, сажаем, распределяемПланирование садового участка – планируем, сажаем, распределяем.

Вот и дошли мы до того момента, когда пора перейти к рассказу о том, как правильно распланировать свой участок, а точнее его огородную часть, где Вы будете выращивать как съедобные растения, так и различные цветы, травы и плодовые деревья с кустарниками.

Разумеется, как можно было узнать из предыдущих статей. первым необходимым условием планирование является сбор информации об освещенности участка и его размещения относительно сторон света. После того, как эта информация собрана, можно приступать к первым штрихам.

Начинайте с малого.

Если Вы хотите поэкспериментировать и посадить новые культуры, совершите высадки в небольшом количестве и посмотрите на результат. В случае успеха на следующий год Вы сможете посадить больше.

Продумать систему полива не помешает. Одно дело, если участок небольшой, и Вы везде сможете полить его с помощью шланга. Другое дело, если шланга маловато, тогда придется прибегнуть к помощи ведер и лейки.

Не бойтесь экспериментировать, высаживая каждый год новые растения в небольшом количестве. Пусть будет побольше видов, но по чуть-чуть. Так за несколько лет Вы узнаете, что лучше растет на Вашем участке и что больше нравится Вам.

Разнообразие – то, что можно добиться на любом участке. Можно высаживать разные по цвету, высоте и форме растения, чтобы получать новые оригинальные и красивые сочетания. Бывает так, что некоторые цветы в небольшом количестве выглядят симпатично, а в большом уже скучно.

Взять на карандаш (планировка участка — видео.

Все под запись – все посадки и места высадки можно записывать. В конце сезона можно будет подвести итоги по результатам наблюдений и решить, с какими растениями работать дальше, а какие заменить.

После работы над планированием своего участка у Вас на руках должен быть план с изображением построек и разделением участка на зоны. Узнайте, какие участки Вашего сада всегда освещены солнцем, какие находятся в полутени, а какие вообще не видят солнца. Чем больше деталей будет на Вашем плане, тем лучше. Главная задача сейчас – определить места для посадки растений и продумать, какие именно растения Вы будете сажать.

Вариаций на тему посадки растений может быть множество. Дом, забор или перголу можно озеленить лианами, горшки на подставке, кашпо или другие висячие емкости можно облагородить ампельными растениями. Если перед домом есть место для клумбы, ее можно засадить самыми разными цветами. Так из окна гостиной или террасы Вы и Ваши гости сможете любоваться разнообразием природных красок. Совершенно необязательно сажать в огороде только пищевые культуры. Многие ограничиваются цветами и травами, а кто-то вообще предпочитает весь участок засаживать плодовыми деревьями и газоном.

Придаем благородство.

Если на Вашем участке есть место под барбекю, фонтан или какой-нибудь другой водный источник, а также декоративное дерево, их можно облагородить, высадив вокруг цветы. То же касается и различных дополнительных построек, таких как баня или сарай.

Цветовая гамма участка полностью в Вашем вкусе. Можно разбить участок на несколько секторов, каждый из которых будет содержать свою цветовую композицию. Можно весь сад выдержать в одних тонах, например, в красном, розовом и бордовом. Выглядит такой вариант очень привлекательно.

Почти в каждом саду есть места, где солнце пребывает постоянно, и такие, где его почти не видно. Огород лучше располагать на солнечном месте. Но это не значит, что теневые участки должны пустовать. Во-первых, есть немало тенелюбивых растений, для которых пребывание на солнце не является приоритетом. А во-вторых, Вы можете использовать переносные контейнеры, в которых высаженные растения легко переносить из одного места в другое, чтобы обеспечить им нормальное сочетание света и тени.

Помните о том, что практически каждый кусочек земли можно задействовать под растения. Они карабкаются по стенам построек, свисают из горшков, выглядывают из-за камней и вообще растут практически на любых поверхностях, была бы только подходящая земля и грамотный полив.

Если Вы хотите сделать сад привлекательным для гостей, не стоит ограничиваться только клумбой возле окон дома. Часто люди забывают про дорожки и другие постройки, которые с помощью цветов можно сделать намного интереснее. Горшки и контейнеры также с успехом можно поставить по сторонам от входа в дом, они будут приглашать пройти внутрь гостей, располагая свои приятным внешним видом к хорошему общению.

Цвета в саду и в доме.

Цветы можно выращивать не только на участке, но и в доме . Для этого нужен хорошо освещенный подоконник или другое место с хорошим освещением. Семена можно приобрести в магазинах или собрать в своем саду. Для проращивания семян можно использовать маленькие контейнеры под рассаду, а потом, когда растение начнет разрастаться, пересадить его в горшки или контейнеры побольше. Главное – правильно выбрать срок для выращивания. Посадите семена слишком рано. и они сильно вытянутся и перерастут. В закрытом грунте растения выращивают шесть недель до высадки в открытый.

Если Вы не чувствуете в себе большого желания возиться с рассадой, можно приобрести ее в магазине и затем в нужное время высадить в клумбу. Почву для высадки подготавливают заранее, пока не наступили теплые дни. Ее перекапывают и вносят удобрения. Часто садоводы пренебрегают подготовкой почвы и допускают ошибку. Неплохо также определить кислотность почвы и состав находящихся в ней микроэлементов. Для этого можно сделать специальный анализ.

Для самых старательных есть совет – фиксировать на бумаге все Ваши наблюдения, достижения, промахи и ошибки. Все это поможет избежать неудач в следующем году и улучшить результаты, которые порадуют Вас и Ваших близких.

От admin

Добавить комментарий