Процедура регистрации права личной собственности на дачный домКаким образом оформить куплю продажу дачи.

Процедура регистрации права личной собственности на дачный дом.

В настоящее время благодаря дополнениям к нормативному документу от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ предлагается возможность регистрации дачи в собственность, расположенные на приватизированных участках земли с предоставлением лишь правоустанавливающего документа.

Данный облегчённый порядок государственной регистрации носит название «дачной амнистии» и будет существовать до первого марта 2018 года. В дальнейшем появится необходимость осуществлять ввод объектов дачного строительства в эксплуатацию. В том случае, если дачный дом не достроен окончательно, то придётся получить официальное разрешение на её возведение.

Оформление постройки по дачной амнистии.

Государственная регистрация права на дачные постройки осуществляется при наличии следующих документов.

Удостоверение личности.

Паспорт технических условий дачного помещения или декларация на него.

Правовой документ на данную территориальную зону. В его роли могут выступать: решение о предоставлении участка земли, заключение о праве пожизненного наследования участка, выписка из хозяйственной книги.

Кадастровый план участка.

Кадастровый паспорт дачного домика.

Документ об оплате госпошлины.

Кадастровый паспорт можно не предоставлять в следующем ряде случаев.

Участок земли уже официально зарегистрирован, и информация об этом факте занесена в государственный реестр недвижимости.

Территория, на которой непосредственно построена дача, предоставлена на цели развития дачного приусадебного хозяйства, а сам заявитель представил в регистрирующий орган юстиции заключение от правления дачного товарищества, подтверждающее факт размещения постройки на данном дачном участке.

Сотрудники регистрационного органа власти проверяют представленную информацию и выдают на руки свидетельство о праве собственности на дачный домик. Государственная регистрация права личной собственности на дачный дом осуществляется в срок не более тридцати суток с момента сдачи установленного пакета документов на рассмотрение в государственные органы.

Регистрация купли продажи дачи.

При осуществлении покупки недвижимости самым главным моментом являются правовые документы. Это относится и к приобретению жилья на вторичном рынке недвижимости, и к нововозведённому жилью, и, естественно к дачам. При этом правильное документальное оформление дачных построек может на деле оказаться более сложным, чем при приобретении обыкновенной квартиры, так как к домовладению прилагается земельный участок, который необходимо юридически грамотно оформить в личную собственность, учитывая множество тонкостей.

Так, например, в случае покупки дачного домика покупатель должен получить от продавца полный комплект следующих документов.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дачу с обязательным приложением правовых документов.

Документ о государственной регистрации права использования участка земли.

Кадастровые паспорта, как на дачный дом, так и на саму землю.

Технический, а так же межевой план на землю.

Технический паспорт на дачную постройку.

Выписка из ЕГРП, служащая подтверждением факта отсутствия обременений.

Нотариально заверенное письменное заявление о семейном положении или, если продавец находится в официальном браке, письменное согласие супруга (-ги.

Справки из предприятий предоставляющих коммунальные услуги. об отсутствии задолженности.

Регистрация на даче.

Федеральным законом, принятым Законодательным собранием Российской Федерации, «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» разрешается осуществление постоянной прописки в дачных домах. Чтобы получить постоянную регистрацию в дачном или же садовом строении, его вначале нужно перевести в разряд жилых построек. Дачная индивидуальная постройка может быть переведена в статус помещения, пригодного для жилья в том случае, если она соответствует ряду законных требований.

Для перевода постройки в разряд жилой постройки потребуется.

Паспорт заявителя.

Письменное заявление о возможности перевода помещения.

Правовые документы на дачный дом.

Технический план переводимого строения, содержащий его подробное описание.

Проектную документацию переустройства и перепланировки постройки.

Государственные органы власти принимают решение о возможности перевода постройки в разряд индивидуального жилого дома на основе предоставленных документов в течение 45 дней с момента их представления. Заключение о переводе постройки выдается на руки заявителю по истечении 3-х дней, начиная с даты вынесения должностными лицами такого решения.

Для того, чтобы признать дачную постройку жилым строением она должна отвечать следующим требованиям.

Иметь фиксированную площадь.

Обладать личным кадастровым номером, который устанавливает её точное размещение на территориальном земельном участке.

Иметь почтовый адрес.

Быть пригодным к проживанию.

Временная регистрация на даче.

Лица, недолгое время проживающие на дачах, приехавшие в гости на период более 90 суток, должны в обязательном порядке по истечении указанного времени пройти государственную регистрацию по месту пребывания. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в территориальную миграционную службу и представить следующие документы.

Паспорт гражданина РФ.

Заявление на предоставление временной прописки по месту временного пребывания.

Документ, являющийся основанием для временного проживания по данному месту. Это может быть договор найма, а так же заявление лица, предоставляющего гражданину в личное пользование, данную жилую площадь.

Как мы видим, процедура регистрации дачной постройки, а так же прописка в ней вполне реальна и не занимает очень длинного промежутка времени. Конечно, нужно набраться терпения и пройти все инстанции, но за то ваша дача станет вполне ликвидным участником на рынке российской недвижимости.

Видео — Купля-продажа дачи.

Рекомендуем для просмотра.

От admin

Добавить комментарий