Планировка дачного участкаПланировка дачного участка.

Зима — самое время планировать или перепланировать дачный участок. Планировка дачного участка актуальна не только тем, кто только что приобрел дачу или проводит ее переделку и обустройство, но и любому дачнику, потому что ежегодно что-то на участке обновляется по нашей воле или под влиянием обстоятельств. Молодые дедушки сооружают малышам-внукам песочницы. Цветоводы любят каждый год создавать новые клумбы, не похожие на прежние (о подборе растений читайте нашу статью Список названий цветов. Семена однолетних цветов. Семена многолетних цветов ). Садоводы и огородники занимаются севооборотом, сажая овощи там, где в прошлом году росли ягоды. Молодые саженцы высаживаются на смену стареющим или помёрзшим кустам и деревьям. Сын купил машину — расширяется парковка. Планировка дачного участка помогает избежать ошибок, лишних переделок и позволяет сделать дело с умом и фантазией.

Объекты на плане дачного участка.

План дачного участка подразумевает, что Вы нарисуете в крупном масштабе схему дачного участка с помощью компьютера или начертите на большом листе бумаги (на миллиметровке или бумаге в клеточку.

Нарисуете границы своего участка, дорогу, канаву, столбы, прилегающие объекты (деревья за Вашим забором, соседские постройки рядом с Вашим участком). Нарисуете имеющиеся на Вашем участке постройки, отметите двери и окна. Нарисуете на плане участка колодец, площадку для стоянки машины, стационарный бассейн.

Всё перечисленное можно чертить толстым, ярким контуром, как стационарные объекты, которые сохраняются на дачном участке. Также толстым, ярким контуром рисуются деревья, которые Вы планируете оставить. Все остальные имеющиеся объекты (дорожки, кусты, лужайки, клумбы, грядки, парник, качели, переносной бассейн, тент и т.д.) рисуются на плане тонким контуром.

Новые объекты, которые включаются в планировку дачного участка, рисуются тоже тонким контуром, но другим цветом.

Размер участка.

Важно знать форму и размер каждого изображаемого на плане объекта, чтобы план дачного участка получился достоверным. Прикидка размеров «на глаз» влечет большую вероятность ошибки и как следствие не верный план и ошибку в планировке. Поэтому следует еще летом или осенью измерить все изображаемые на плане объекты и их местоположение.

План дачного участка на компьютере.

Для создания плана дачного участка в электронном виде следует выбирать программу, которая позволяет легко перемещать объекты на плане и изменять их размеры. Соответственно, следует рисовать каждый объект или неразрывную группу объектов в виде одного элемента, чтобы иметь возможность без труда перемещать объекты на плане. Например, на участке растёт группа кустов; имеет смысл нарисовать каждый куст отдельным элементом, чтобы на плане легко удалить или переместить какой-то куст; если нарисовать все кусты одним элементом, то для удаления или перемещения одного куста потребуется перерисовывать весь элемент. Хорошо продуманное разделение объектов на рисуемые элементы сделает работу с планом дачного участка простой и удобной.

Существует немало программ планировки. Профессиональные программы слишком сложны для неподготовленного пользователя. Но если Вы по жизни любите и постоянно рисуете планы дачного участка, дома и квартиры, не пожалейте времени — освойте профессиональную пограмму и Вы будете с еще большим удовольствием заниматься планированием. Остальным я порекомендую более простой вариант — онлайн-программа в интернете, когда ничего не нужно скачивать, просто создаете план участка на интернет-странице и затем распечатываете свой план. Последнее время появляется все больше программ планировки именно дачного или садового участка. Вы можете найти такие программы на сайтах о строительстве дач и уходе за садовыми растениями, а также на сайтах с программами составления всевозможных планов и схем.

На нашем сайте Вы найдете видеоурок по составлению плана дачного участка с помощью сервиса или предлагаю воспользоваться нашей разработкой — программой планировки дачного участка для браузеров Opera, Chrome, Firefox.

Cетевой онлайн-сервис для браузеров Chrome, Firefox, Opera.

Переходите по этой ссылке, откроется новая страница с чистым полем плана участка и набором объектов, и Вы сразу сможете составить план Вашего участка, а затем распечатать или сохранить в файл. Наша программа очень проста в использовании, работа с ней легка и очевидна, на всякий случай есть подробное описание. Наша программа составлена специально для планировки дачных, загородных, садовых или огородных участков. Можно создать план всего участка, а можно сделать крупный план части участка.

План дачного участка на бумаге.

Если Вы делаете план дачного участка на бумаге, то удобно перемещаемые объекты вырезать из бумаги и раскладывать на плане в разных положениях. Если форма перемещаемого объекта неизвестна, то можно сделать несколько вариантов одного и того же объекта разных размеров. Например, Вы планируете клумбу; вырежьте из бумаги круглую клумбу, большую и поменьше, овальную клумбу и прямоугольную; положите на план поочередно каждый шаблон клумбы и проще будет понять, какой вариант клумбы, лучше вписывается в ландшафтный дизайн и планировку Вашего дачного участка.

Нормы и солнце в планировке дачного участка.

При планировании на дачном участке новых построек и посадок деревьев и кустов, пожалуйста, не забудьте о нормах размещения построек и посадок на дачном участке. Существуют нормы по минимальным расстояниям построек и посадок от границы участка. Также известно на каком расстоянии нужно сажать деревья и кусты, чтобы они хорошо росли. Конечно, когда закладывается новый сад, велик соблазн посадить саженцы почаще, не поддавайтесь, а то через пару — тройку лет придётся пересаживать или вырубать растения. При планировке сада и размещении построек на участке учитывайте нормы.

На плане дачного участка также следует указать направление сторон света. Нарисуйте, с какой стороны примерно встает солнце летом и с какой стороны оно садится. Так будет понятно, какая часть участка освещается солнцем утром, какая днем, а какая часть вечером. Учитывайте тень от деревьев и построек, в т.ч. соседских (для этого специально на плане изображаются чужие деревья и постройки вдоль границы участка). Отметьте на плане, теневые или солнечные участки утром, днем и вечером, например, словами. Солнце нужно в огороде (каким овощам нужно солнце, а каким — длинный световой день — читайте в статье Солнечный свет для растений огорода ) и на лужайке для загорания тоже нужно солнышко. Тень и солнце важны для цветников. Отдохнуть в тенёчке жарким летним днём тоже хочется.

Планировка сада.

Этот раздел будет интересен в основном садоводам. Давайте обсудим, как эффективно спланировать размещение сада на дачном участке. В плане дачного участка под сад лучше отвести половину или треть свободного от строений пространства.

Низкий дом лучше планировать строить на южной стороне дачного участка, а высокий дом рекомендуем планировать на западной или северо-западной стороне, чтобы тень от дома меньше затеняла участок садовода. Около дома обычно сажают цветы и небольшие декоративные кустарники. Плодовый сад лучше планировать подальше от дома, чтобы не уменьшать освещенность внутри дома, а также, чтобы корни деревьев не разрушали отмостку и фундамент дома. Вдоль дорожек от дома до калитки и хозяйственных построек можно посадить цветы.

По периметру участка удобно планировать ягодные кустарники (по нормам в 0,75-1 м от границы участка): смородину, малину, ежевику, крыжовник, жимолость, лимонник. Одноименные растения лучше планировать и сажать группами, а не чередовать с другими, т.к. малина и ежевика быстро размножаются и распространяют молодые побеги вширь, кроме того соседство одноименных растений нужно при борьбе с вредителями (чтобы при опрыскивании химикаты, предназначенные для одного растения не попадали на другое, которому они вредны). Поэтому было бы разумно учесть в плане сада посадки вдоль границы у соседей.

Сад лучше планировать на дачном участке на северной стороне. При планировке сада и размещения деревьев в саду следует учитывать расстояния, которые должны быть между взрослыми деревьями. Иначе через несколько лет сад слишком загустеет, деревья будут плохо расти и урожай будет скудным. Все деревья в саду должны получать достаточное количество солнечного света. Для лучшей освещенности плодовых деревьев хорошо бы заложить в плане дачного участка расположение самых высоких деревьев ближе к границам участка.

При планировке дачного участка важно знать, что взрослая яблоня на обычном подвое занимает площадь 6×6 м 2. яблоня на полукарликовом подвое занимает площадь 4×4 м 2. яблоня на карликовом подвое занимает площадь 3×3 м 2. груша – 4×4 м 2. слива и вишня – 3×3 м 2. кусты смородины и крыжовника – 1,5×1,5 м 2. С учетом урожайности в Средней полосе в плане дачного участка достаточно предусмотреть 5-6 яблонь на обычном подвое, 4-6 деревьев вишни, 1-2 груши, 10-12 кустов черной смородины, 2-3 куста красной и белой смородины, 8-10 кустов крыжовника, 20-30 кустов малины, 10-20 кустов ежевики, 50-100 кустов земляники (клубники). Планировке дачного участка поможет информация по урожайности с одного дерева или куста: яблоня дает в среднем до 100 кг яблок, вишня – до 10 кг, смородина – до 6 кг, крыжовник до 4 кг, малина – до 600 гр, земляника – до 400 гр, клубника – до 800 гр.

Пока деревья в саду маленькие и между ними много хорошо освещенного пространства, можно в плане дачного участка часть огорода и ягодника перенести на территорию сада. Когда сад разрастется, овощи и землянику, клубнику нельзя будет выращивать в саду, поэтому при планировке дачного участка следует с самого начала заложить в плане достаточную площадь вне сада под огород и ягодники. Также при планировке дачного участка стоит учесть, что землянику, клубнику выращивают на одном месте три-четыре года, а затем удаляют. За год до удаления угодника нужно высадить молодые кусты на новом месте. Тогда не будет перерыва в урожае земляники, клубники.

Местоположение участка вносит свои особенности в планировку дачного участка и в т.ч. сада. Если участок расположен на нижней части склона или в котловине, то имеет смысл планировать на дачном участке небольшой сад (только по одной-две яблони и вишни), т.к. плодовые деревья сильно вымерзают в низине даже в обычную зиму. Напротив, земляника, клубника, овощи, ягодные и декоративные кустарники чувствуют себя в низине неплохо. Если участок расположен на верхней части склона или на возвышенности, то можно планировать большой сад с не очень морозостойкими сортами.

От admin

Добавить комментарий