Воздуходувка — это устройство, которое перемещает воздух и газы. Агрегат получает энергию через привод и передает ее рабочему телу. Давление на входе и выходе разное, что позволяет успешно подавать энергию и перемещать воздух. Используются промышленные воздуходувки в самых разных областях, включая аэрацию, очистку сточных вод.

Типы промышленных воздуходувок:

  • Прямое вытеснение (конструкция данного агрегата подразумевает наличие двух винтов, которые задерживают воздух, отличительными чертами и преимуществами данной модели считаются компактные размеры, практически бесшумная работа и длительный срок службы);
  • Динамический (работа оборудования осуществляется посредством рабочего колеса с лопастями, этот тип оборудования также известен как вихревой, по мощности данные виды нагнетателей превосходят объемные аналоги, применяются на монолитных объектах ).
    вихрь

В режимах откачки и распыления работает вихревой механизм. Принцип работы устройства основан на закручивании спирального воздушного потока, создающего вакуум. Движение создается с помощью центробежной силы. Давление в устройстве повышается, и смесь выбрасывается из полости через инжекционное отверстие.

Для создания глубокого вакуума требуется вихревое устройство. К преимуществам этого устройства можно отнести низкий уровень шума, отсутствие пульсаций и компактные размеры. Модель имеет специальное покрытие, защищающее от воздействия коррозии.

Для правильного использования устройства необходимо знать следующие особенности:

наличие воздушных фильтров;
Установите предохранительные клапаны для предотвращения быстрого нагрева оборудования.

От Author