Вторичное жилье — это недвижимость, право собственности на которую было зарегистрировано не менее двух раз. Таким образом, вторичным жильем можно считать не только сталинские, хрущевские и брежневские дома, но и заколоченные квартиры 1980-х и 1990-х годов. В эту категорию также входят квартиры в новостройках, проданные их первыми владельцами. Кстати, найти квартиру в Липецке можно на сайте https://lipetsk.etagi.com/realty/.
Привлекательность рынка вторичного жилья заключается, прежде всего, в его разнообразии и изобилии выбора. Есть квартиры разного уровня цены и качества. В зависимости от качества и уровня цен существуют следующие барьеры для входа на рынок

  • Жилье низкого стандарта — это квартиры без всех удобств и выше трех этажей.
  • Типовые жилые дома — они ниже 16 этажей. В стандартных зданиях квартиры имеют смежные комнаты и мини-кухни.
  • Улучшенные дома — это квартиры с отдельными комнатами и подсобными помещениями в стандартных домах выше 16 этажей.
  • Элитные дома — Это дома, построенные по специальному проекту. жилые блоки, расположенные в центре города и оснащенные дополнительными удобствами (подземная парковка, охрана).

При покупке вторичного жилья следует учитывать особенности его ценообразования. Во-первых, ценаА в основном определяется его местоположением. Квартира в центре города с развитой инфраструктурой будет стоить дороже, чем жилье в пригороде. Во-вторых, цена квартиры на вторичном рынке зависит от ее состояния и внутренней отделки. Наконец, важной особенностью ценообразования на вторичном рынке является то, что чем больше площадь жилья, тем ниже стоимость квадратного метра.

Преимущества вторичного жилья

  • Область. Возможность купить в районе, где практически нет нового строительства. Здесь хорошая социальная инфраструктура, легкий доступ и все более или менее понятно.
  • Еще одним преимуществом является то, что после завершения сделки вы сразу же получаете квартиру в собственность и можете сразу же переехать в нее, а не ждать, пока дом будет построен и станет вашим новым домом.
  • Вы также можете в любой момент договориться с продавцом о скидке, изменить некоторые детали контракта и разделить расходы на закрытие сделки в зависимости от обнаруженных дефектов.

Другими словами, жилье на вторичном рынке — это объект эксплуатации, и его можно считать таким же «совершенным», как и любой физический товар. Но, конечно, нужно понимать, что полностью исключить юридические риски в этой сфере невозможно и абсолютная безопасность сделки будет снята, что сведет на нет все преимущества. Существуют риски, и необходимо рассмотреть множество вопросов, которые будут рассмотрены позже.

От Author