Чтобы совместить постоянно меняющиеся увлечения детей и взрослое видение обустройства комнаты, дизайнеры советуют сначала выяснить, что может понравиться подрастающему поколению. Это база, которая реализуется согласно общим канонам эргономики, безопасности и практичности.

Визуальное восприятие и развитие творческого потенциала

В детской можно и нужно использовать сложные, асимметричные, неповторяющиеся и нерегулярные орнаменты, малыш их будет постоянно изучать, тем самым тренируя фантазию и зрение. Если хочется выкрасить стены в нейтральной тональности, для поддержания визуального интереса следует использовать декоративные приёмы – постеры, аппликации, сборные картины и наклейки.

Планируя ремонт, стоит подобрать для стен материалы, способные выдерживать атаки нескольких сорванцов, ведь и к единственному чаду приходят гости. Здесь не целесообразны дорогостоящие вариации, такие как жидкая штукатурка или шёлковые обои, они не приспособлены для ударов ног, царапания, бросания предметов. Ребёнок оценит, если для поддержания его художественных наклонностей родители снабдят участок стены грифельным покрытием.

Компромиссы и порядок

Чтобы больше пространства осталось свободным, стоит отказаться от «стенок», громоздких шкафов и тумб, к тому же ребёнку не будет интересно аккуратно складывать в них вещи. Гораздо удобнее использовать компактные стеллажи в тандеме с корзинами и контейнерами, которые поместятся под стол и кровать. Дети постарше с удовольствием заполняют своими игрушками, учебными принадлежностями и одеждой подвесные конструкции – секции, «кармашки», модули.

Вся функциональная мебель должна соответствовать росту и возрасту малышей, оптимальный материал для неё – дерево.

Создание физического и психологического комфорта

Помимо таких очевидных вещей, как кондиционер, регулятор подачи тепла, система тёплого пола и надёжные стеклопакеты, следует позаботиться о качественной звуко- и теплоизоляции. Достойными показателями обладает плавающий пол, обустроенный на лагах, его дополняют утеплителем из полимеров или синтепона.

При выборе отделки стен важно руководствоваться характером малыша:

— тёплые тона оптимальны для сангвиников и флегматиков;

— темперамент меланхоликов и холериков уравновесит холодная гамма;

— нейтральные представители середины спектра, такие как персиково-салатовые, нежно-серые с изумрудным, считаются универсальными благодаря мягкому влиянию.

Чтобы ребёнку было легче развивать внимание, творческие задатки и координацию, мобильные предметы должны быть выдержаны в пёстрой либо яркой гамме, тогда как их фон – стационарные поверхности – следует оформить в мягком монохромном ключе.

Пол, потолок и освещение

Пол должен быть прочным и экологичным, в приоритете пробка и древесина. Линолеум опасен для здоровья, плитка – жёсткая и холодная, в ковролине будет собираться пыль. Следует предусмотреть мягкий настил под рабочей зоной, на игровой площадке и у кровати.

Если хочется обустроить натяжной потолок, актуальны тканевые полотна. Желательно обратиться к воздухопроницаемым вариантам отделки, таким как стартовая штукатурка в тандеме с глубокой грунтовкой и акриловым финишным покрытием. Это ещё одна площадка для декора, призванного развивать воображение и зрение малыша.

Чтобы оградить от раздражения развивающуюся зрительную систему, лучше отказаться от галогенов и светодиодов. Подрастающему поколению будет приятен комбинированный свет из одного общего источника и пары-тройки локальных в функциональных зонах. Светильники должны быть прочными, устойчивыми к механическим воздействиям.

Материал предоставлен: novosel.by <!— td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;} —>

От admin

Добавить комментарий