Злоупотребление алкоголем разрушило не одну семью и сломало не одну судьбу. Эта пагубная привычка не только плохо влияет на организм человека, но и на ее жизнь в целом. Алкоголь портит жизнь не только тому, кто его употребляет, но и его родным и близким — жене, детям. Сколько детей вспоминают детские годы как настоящий кошмар.

А начинается все обычно с невинной рюмки «за компанию». Однако постепенно человек, который не очень часто употребляла алкоголь, постоянно приходит навеселе. И вроде ничего особенного, всегда есть повод: то у кого-то день рождения, то снять стресс, то для храбрости, то кто-то угостил. И пошло-поехало.

Однако все эти признаки свидетельствуют, что переход от границы «по праздникам» к длительным запоев совсем незначительный. Тонкая грань, которую легко преодолеть. А за ней — беспробудное пьянство. Человек и сам не замечает, как становится настоящим рабом «зеленого змея». Начинается процесс деградации,  мысли только об одном — где выпить. Поэтому очень важно уметь распознать, нужна помощь близкому человеку и принять необходимые меры, а именно приступить к лечению алкоголизма.

Тревожные признаки алкоголизма

Специалисты советуют бить тревогу, когда заметны следующие признаки:

●       Постоянное желание употреблять спиртные напитки, независимо есть ли причина для этого или нет;

●       Признаки похмельного синдрома;

●       После чрезмерного употребления алкоголя или даже отравление ним нет тошноты или рвоты;

●       Возможна частичная потеря памяти;

●       Человек перестает контролировать количество потребляемого алкоголя;

●       Частые запои;

●       Если эти признаки знакомы вашим близким или друзьям — не медлите. Ведь чем быстрее начать лечение, тем больше вероятность избавиться пагубной привычки и больше шансов на выздоровления. Ведь зависимость от алкоголя коварная, потому что часто человек спивается, а окружающие этого не видят.

Несколько советов специалистов

Принудительное лечение обычно малоэффективно. Человек сам должен осознать проблему, почувствовать желание избавиться от зависимости и твердо постановить не пить. Только тогда можно надеяться на позитивные изменения.

Во время лечения алкоголизма используют стационарное или амбулаторное лечение. Какой метод лучше использовать, выбирает обычно врач-нарколог.

Есть различные методы лечения: алкоголизм кодирование, рецепты народной медицины, курсы медикаментозного лечения. Кроме того, сейчас действует много групп анонимных алкоголиков, где человек может получить психологическую поддержку.

Однако следует помнить, что полностью алкоголизм вылечить невозможно. Однако если человек лишился зависимости, то пить ей категорически нельзя.

Очень часто вредную привычку поддерживают друзья, сотрудники, окружение. Лишения алкогольной зависимости — смелый шаг, который иногда требует кардинального изменения образа жизни, круга общения, а иногда изменения работы или отказа от хобби.


От admin

Добавить комментарий