Такие приспособления были созданы для осуществления передачи энергии между двумя источниками теплоты. Ключевым моментом является тот факт, что теплоносители при этом не контактируют друг с другом. Данное обстоятельство позволяет устанавливать теплообменные агрегаты в отопительных системах любого типа. Главной областью их применения называют независимую систему теплоснабжения в тепловых сетях. Сегодня можно приобрести качественное и недорогое оборудование у компаний, которые занимаются изготовлением теплообменников ( https://teploobmennik-russia.ru/article/izgotovlenie-teploobmennikov). Чтобы аппарат прослужил эффективно и максимально долгий срок, к выбору того или иного материала специалисты подходят особенно тщательно, он зависит от определенных и индивидуальных параметров. Производители используют высококачественное сырье, такое как титан, нержавейка, латунь. Так же активно применяется медь, углеродистая либо низколегированная сталь, мельхиор, алюминий.

 

изготовление теплообменников

Разновидности теплообменных приспособлений

Выпускаемые сегодня изделия можно разделить на две большие категории. К первой относятся образцы, где две среды смешиваются. В случае с другими моделями такого смешения сред не происходит благодаря наличию между ними разделительной стенки. Последние варианты применяются гораздо активнее и называются поверхностными.

Поверхностные модификации так же подразделяются на две разновидности — рекуператоры и регенераторы. В первом случае тепловая энергия передается через стенку. Движение идет по разным каналам и независимым друг от друга носителям.

Регенераторы отличаются тем, что с поверхностью контактируют оба потока, то есть сначала горячий поток прогревает ее, а холодный следом забирает тепло. Каждый вид имеет свои преимущества и назначение, но самыми востребованными считаются рекуператоры.

Виды рекуперативных моделей

К данному типу теплообменных приспособлений относят кожухотрубчатые, погружные, спиральные приборы. Так же в эту группу входят пластинчатые разборные образцы и трубчатые агрегаты.

 

теплообменники для отопления

Каждая разновидность имеет свои конструктивные нюансы:

  • Особенностью конструкции кожухотрубчатых изделий является наличие трубки внутри кожуха, по которой течет горячая среда, в то время как холодная движется между ними;
  • Погружные виды представлены в виде своеобразного бака со змеевиком, заполненного жидкой средой;
  • Спиральные имеют несколько спиралей и предназначаются для работ с вязкой по консистенции средой.

Пластинчатые и трубчатые виды являются самыми распространенными. В системе отопления теплообменники ( https://teploobmennik-russia.ru/article/teploobmennik-dlya-sistemy-otopleniya-5-sovetov-dlya-pravilnogo-podbora) пластинчатого типа наиболее востребованы. Они несложны в эксплуатации и установке, надежны и доступны по стоимости.

 

От admin

Добавить комментарий