В зимний период все дома и квартиры требуется отапливать. Для нагрева помещения устанавливают радиаторы для автономного или центрального отопления, также используется уголь, газ и другие источники тепла. Но мало кто знает, что отопительную систему можно использовать для нагрева воды энергосберегающим способом. В этом вопросе есть много эффективных решений.

По данным статистики, домохозяйство использует около 70% энергии для отопления помещений и только около 15% для нагрева воды бытового потребления. Сегодня на рынке существует очень широкий ассортимент энергоэффективных устройств.

Например:

  • Бойлер Дражице

  • Электронагреватели

  • Газовые обогреватели

  • Тепловые насосы

Вариантов немало, но чтобы сделать правильный выбор, требуется сперва проанализировать потребности и бюджет семьи, технические и технологические решения и учесть альтернативные источники энергии.

Газовые отопительные приборы

Их преимущество в том, что они относительно дешевы в эксплуатации. Газовый обогреватель работает качественно и эффективно, если в нем предусмотрена возможность отвода дымовых газов. При его установке в доме, стоит учитывать хорошую вентиляцию и возможность подачи воздуха.

Электрические водонагреватели

Преимущество электронагревателей в том, что их не нужно подключать к вентиляционным каналам. Устройством такого типа можно управлять с помощью пульта дистанционного управления и даже мобильного телефона! Электрические нагреватели подключаются к электричеству, мгновенно нагревают и горячая вода течет прямо из крана.

Водонагреватели с гидравлическим управлением

Нагреватель с гидравлическим управлением заставляет температуру воды зависеть от размера текущего потока. Если расход воды больше, температура воды будет ниже. У них обычно два режима: «экономичный» и «комфортный».

Потребление электроэнергии бытовыми приборами: таблица и советы по экономии – Советы по ремонту

Водонагреватели с электронным управлением

Эти водонагреватели самые востребованные на сегодняшний день. Они качественные и долговечные. С их помощью вода очень быстро нагревается. Современные технологии, используемые в устройствах такого типа, позволяют экономить до 30% энергии и воды по сравнению с гидравлическими нагревателями! Некоторые из них сконструированы таким образом, что к ним можно подключить несколько точек водозабора.

Энергоэффективный нагрев технической воды через накопительный бак или проточный нагреватель?

Чтобы нагревать воду для бытового потребления с максимальной экономичностью, стоит подумать о резервуаре. Если в доме нет места, то берется обогреватель без поддона. Когда площади достаточно, лучше поставить обогреватель с резервуаром. Минусом будет, если в доме большой водопровод — время ожидания горячей воды может быть долгим. Поэтому преимущественно его устанавливать в квартирах.

Солнечные коллекторы для экономичного нагрева воды для бытовых нужд

Все чаще в домах стали устанавливать солнечные коллекторы, чтобы минимизировать расходы на нагрев воды. Стоимость покупки и установки такого типа устройства снижается с каждым годом. Оно помогает сэкономить на оплате горячей воды центрального водопровода. Чтобы система работала эффективно, коллекторы следует разместить на солнечной стороне.

Термостатические смесители для нагрева бытовой воды

Смесители с ограничителем температуры или термостатические помогают экономить воду. У умывальника установлена бесконтактная батарея с фотоэлементом, который автоматически открывает и закрывает поток воды, реагируя на приближение рук.

Тепловой насос как источник нагрева воды для бытового потребления

Тепловые насосы считаются наиболее энергоэффективными для обогрева дома и воды так, как существенно экономят энергию. Они становятся все более популярными из-за низких эксплуатационных расходов.

Несмотря на то, что водяное отопление относительно недорогое, все же стоит инвестировать или модернизировать систему водяного отопления для бытовых нужд, чтобы сократить затраты, связанные с ее нагревом. Энергия из возобновляемых источников становится приоритетом для многих стран. По прогнозам экспертов, мировой спрос на энергию будет только расти.


От admin

Добавить комментарий