В разных сферах промышленности может потребоваться анализ используемых материалов. Данная процедура позволяет определить качественные характеристики этих материалов, а также степень воздействия на состояние здоровья сотрудников, которым приходится их использовать в процессе своей деятельности. Сегодня актуальным является анализ:

  • ЛКМ;
  • стройматериалов;
  • металлов.

ЛКМ

В ходе производственной деятельности может быть предусмотрена необходимость использования эмалей, грунтовок, лаков, шпатлевок и других лакокрасочных материалов. Чтобы подобрать подходящий материал, необходимо оценить его защитные, декоративные и технологические качества. Также следует учитывать условия эксплуатации ЛКМ и требования к окрашиваемой поверхности.

Анализ ЛКМ предусматривает учет таких параметров: условной вязкости, степени перетира, времени высыхания, укрывистости, внешнего вида и прочности пленки покрытия, толщины слоя ЛКП и т.д. Чтобы оценить все перечисленные параметры, потребуются услуги аккредитованной исследовательской лаборатории, которая на основании проведенных испытаний выдаст официальный протокол.

 

Особенности анализа промышленных материалов

Анализ стройматериалов

Необходимость в анализе стройматериалов возникает при выполнении строительных, ремонтных и реконструкционных работ. Подобные исследования также проводятся:

  • в ходе строительства автодорог;
  • перед сдачей построенного объекта в эксплуатацию;
  • при возникновении аварийных и предаварийных ситуаций;
  • в случае понижения уровня тепло- и шумоизоляции сооружения.

Анализ стройматериалов позволяет судить об их качественных свойствах. На основании полученных результатов можно определить степень надежности, прочности и износостойкости изучаемых строительных материалов.

Если говорить о конкретных видах стройматериалов, то в современных исследовательских лабораториях проводится анализ цемента, бетона, бетонных смесей, песка, гравия, щебня, кирпича, камня, ячеистых бетонных блоков, гипса, извести и т.д.

Анализ металлов и сплавов

Анализ стали – это одна из наиболее востребованных услуг лабораторно-исследовательских центров. Она актуальна для строительных компаний, машиностроительных предприятий и прочих отраслей современной индустрии. Подобное исследование позволяет определить качественные характеристики стройматериала, а также степень его прочности, надежности и безопасности для здоровья людей и окружающей среды.

В ходе исследовательской деятельности в лабораториях определяется химический состав и марка металла. Дополнительно проводятся мероприятия, направленные на контроль технологических и механических свойств металлопроката. В ходе данных мероприятий определяется степень твердости, предел прочности и текучести, относительное удлинение и сужение, ударная вязкость и т.д. Также могут понадобиться исследования на определение соответствия свойств металлоизделий нормативной документации.

От admin

Добавить комментарий