Такой термин, как несъемные зубные протезы, до сей поры существует далеко не в любом словаре. Несмотря на то, что это слово сегодня используется достаточно широко, и даже простые пациенты стоматологов решают, что более привлекательно – имплантация зубов, либо мостовидное протезирование. Давайте попробуем рассмотреть, что именно называется имплантацией, какие сведения о ней можно назвать просто слухами, а какие являются совершеннейшей истиной. Интересно, что первые операции такого типа производились уже несколько тысяч лет назад, безусловно, это были уникальные случаи. Имплантация приобрела статус частых операций в самом начале сороковых годов двадцатого века. В нашей стране запрет на осуществление частных имплантаций снят был в 1986г.

Зубные импланты

 

Запрет на имплантации в СССР объяснялся научными изысканиями советских ученых пятидесятых годов. Это была ошибка в экспериментах, но запрещать исследования, вне всяких сомнений, было неверно. К тому времени, когда счет на проведение таких операций по всему миру перешел на несколько миллионов, сняли запрет и у нас. Велосипед мы изобретать не стали, начав использование проверенных временем западных методик. Известно, что имплантация является лишь одним из возможных в настоящее время вариантов осуществления протезирования.

В настоящее время, в Соединенных Штатах каждый год делается около пятисот тысяч операций с имплантацией зубов. Нужно отметить, что в случае идеальной ситуации, любой практикующий врач может заниматься всем – и лечением и протезированием. В западных странах, например, любой частный стоматолог, обладающий лицензией, может выполнять имплантацию, хотя это и относится к области хирургической стоматологии. Есть и подход другого типа, при котором этапы лечения разделяются.


От admin

Добавить комментарий