Вентиляция. Прецизионные кондиционеры. — Сайт строительной компанииПоследующее использование комнат, удобство и комфорт зависит, в большей степени, от проектирования. Для разработки любого вида помещений существуют свои требования. Все дело в предназначении. Например, проектирование серверных помещений должно включать в себя множество нюансов, которые предусматривают размещение различных телекоммуникаций, специальной техники и т.д.

Требования к проектированию

При создании проектов любых помещений используются готовые государственные или международные стандарты. Согласно TIA/EIA-569, для серверных комнат имеет значение:

  • Размещение — обязательна близость основных коммуникаций и каналов связи. Однако не рекомендуется проектировать серверное помещение таким образом, чтобы ограничить ее дальнейшее расширение, например, наличие поблизости лифтов, лестничных клеток, вентиляционных систем и т.п.

  • Размеры — данный показатель зависит от количества оборудование, которое планируется разместить внутри. Главный критерий — наличие свободного места для доступа к аппаратуре, возможность полноценно ее обслуживать.

  • Защита от повышенной влажности. На работу компьютерного оборудования имеет влияние условия внешней среды, поэтому не рекомендуется размещать серверную в подвалах, чердачных помещениях.

Рекомендуется размещать серверное оборудование в комнатах без окон, с небольшими дверными проемами при оптимальной температуре от 20 до 25 градусов и влажности менее 50%, в идеале — около 40%.


От admin

Добавить комментарий