Интерьер в скандинавском стиле моментально вызывает ассоциацию с чем-то простым, просторным и ясным. Двумя главными отличительными особенностями данного стиля являются светлые, зачастую белые интерьеры и отсутствие драпировки окон. Направление, зародившееся в холодных северных странах, где так не хватает тепла и света, преследует создание теплого уютного лаконичного интерьера. Несмотря на практически единодушный выбор в пользу белого цвета и всевозможных его оттенков в качестве основного, декорирование в скандинавском стиле может быть выполнено с использованием довольно ярких и даже пестрых оттенков. Но в любом случае, композиционные решения здесь очень сдержанны и «молчаливы».

Существуют две разновидности скандинавского стиля – классическое и современное направления. Обоим из них присущи лаконичность и умиротворение и оба из них подходят для определенной категории людей:

  • Для приверженцев консервативных идей – интерьер в этом стиле наполнен традициями, антикварными предметами мебели и аксессуарами.

  • Для обладателей малогабаритных квартир – светлые оттенки, используемые для создания подобных интерьеров, обилие естественного освещения и лаконичность способствуют зрительному расширению пространства.

  • Для тех, кто хочет оформить свое жилье в гармонии с природой – в отделке и при изготовлении мебели здесь используются в основном только натуральные природные материалы.

  • Для любителей тишины, спокойствия и минимализма – в таком интерьере совсем не много мебели.

 

 

Цвет в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере: дизайн с нордическим характером | Пуфик - блог о дизайне интерьера

Как уже отмечалось, интерьеры в этом стиле отличаются обилием светлых оттенков. В основном цветовая палитра формируется вокруг белого, также стиль характеризуется обилием серого, бежевого, голубого и всевозможных пастельных оттенков. Оживить обстановку получается благодаря обильному настенному декору и всевозможным аксессуарам. В то же время, функциональность является одним из основополагающих принципов интерьера. Потому все декоративные компоненты должны быть такими же простыми и естественными, как и все остальное оформление в целом.

Светлым интерьер делает также обилие естественных источников освещения. Большие окна, как правило, оставляют без драпировки и какого-либо оформления, если же шторы или занавески и вешаются, то из легкого прозрачного материала.

Материалы в скандинавском стиле

Натуральность – главный критерий при подборе отделочных материалов. Чаще всего выбор падает на дерево, которое применяется и в качестве напольного покрытия, и для отделки стен, и для декорирования.

Также в скандинавских интерьерах часто используется стекло, металл и керамика. Для украшения помещения предпочтительнее использовать изделия из хлопка и льна.

Мебель в интерьере в скандинавском стиле

Практичностью и функциональностью обусловлено наличие в интерьере большого количества мест для хранения: всевозможных комодов, шкафчиков, открытых полок и т.д. Мебель здесь имеет четкие лаконичные формы и чаще всего изготавливается из самого популярного в этом стиле материала – дерева.

По материалам с сайта: https://etagijournal.ru/ps/komnata-v-skandinavskom-stile/

От admin

Добавить комментарий