Данное оборудование нашло широкое применение в сфере монтажа внутренней вентиляции домов, супермаркетов, промышленных и офисных зданий. Также оцинкованные воздуховоды используют в установке систем кондиционирования. Такую трубу, по классификации, относят к жестким конструкциям. По своим характеристикам, она отличается высокими аэродинамическими способностями. 

Характеристика материалов

Изготовители предлагают воздуховоды из двух материалов — пластмассовые и стальные. У них есть несколько существенных различий. Трубы из полипропилена владеют высокими показателями герметичности. Их часто применяют для разветвленной системы установки. 

Благодаря гладким внутренним стенкам, основная масса воздуха беспрепятственно преодолевает расстояния. Вследствие чего, воздух проникает в помещение с минимальным сопротивлением. Производитель позаботился и о шумопоглощении при работе. Пластмассовая труба оснащена надежной звукоизоляцией. 

Простота монтажа заключается в том, что материал достаточно легкий по своей природе. Дополнительные опоры не требуются. При знакомстве с ассортиментом, стоит найти информацию о компании, которая занимается производством вентиляционных изделий.

Воздуховоды из оцинкованной стали: размеры, ГОСТ, диаметр и монтаж своими руками круглых и прямоугольных труб | greendom74.ru

Особенности оцинкованного воздуховода

Стальные оцинкованные воздуховоды очень прочные, и имеют немало преимуществ:

  • При производстве, металл покрывается цинком, и образование коррозии сводится к минимуму.

  • Изготовленные детали недорогие, потому что процесс цинкования довольно бюджетный.

  • Срок эксплуатации очень долгий, и составляет порядка 20 лет.

  • Конструкция состоит из ребер жесткости, которые защищают от поломки и повреждений.

  •  Можно применять в процессе дымоудаления.

Трубы из оцинковки имеют разную форму. Они могут быть прямоугольными и круглыми. Сечение округлого типа имеют меньший вес, устойчивее герметичность и требуют меньше усилий на монтаж.

Прямоугольные используются в школах, жилых домах, офисных помещениях. Утепленные трубы поддерживают заданную температуру и подавляют шум работы. Плотные воздуховоды нужны на производственных предприятиях, где зачастую работает мощное насосное оснащение. Прямошовные трубы имеют низкую стоимость, поэтому их часто устанавливают на улице. Гофрированные же, подходят для установки в труднодоступных местах. Ознакомившись с главными характеристиками воздуховодов, можно с легкостью выбрать нужный вариант. 


От admin

Добавить комментарий