Последнее время все большую популярность начали приобретать именно каркасные дома. Их строительство не кажется будущим обладателям долгим и затратным процессом, что вызывает больше интереса к данной технологии. Необходимо отметить, что, как и у любого другого помещения, есть плюсы и минусы каркасных домов. О них необходимо помнить при планировании и разработке, а так же при распределении бюджета.

 

Плюсы и минусы каркасных домов

Используемые материалы различаются по степени своей долговечности и доступности. Они оказывают большое влияние на количество времени, которое будет затрачено на строительство каркасного дома. Подходит к данному процессу нужно с большой ответственностью. Именно тщательный подход позволит построить крепкое и комфортное жилище.

Преимущества каркасных домов

Самым главным преимуществом подобного жилья является его стоимость. Строить собственный дом из камня или дерева – долгий, сложный и затратный процесс. Технология каркасного строительства значительно облегчена. Она позволяет возвести сооружение за короткий срок, сделать отделку и въехать новым жильцам в течение одного года. Подобный вид строительства активно начал использоваться еще в середине прошлого века и сейчас находится на пике своей популярности.

Следующим достоинством является низкая теплопроводность и теплоемкость. Данные характеристики позволят создать комфортный тепловой режим в любое время года. Каркасные дома хорошо выдерживают жаркую или холодную погоду. Это позволит экономить на бытовых услугах по отоплению т.к. внутри будет легко сохраняться тело на длительный срок. Стены внутри каркасного дома будут иметь эстетичный вид и позволят легко провести отопительную систему, водопровод и отопление.

Остальными плюсами считается:

  • использование натурального дерева и других экологически безопасных дышащих материалов;
  • возвести каркасный дом можно в любое время года;
  • каркасная технология легко поддается монтажу и демонтажу.

Минусы каркасных домов

Несмотря на существенные преимущества, технология каркасного строительства имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся такой негативный фактор, как легкая воспламеняемость. Хозяину каркасного дома необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью. Еще одним недостатком считается низкая шумоизоляция, поэтому стены требуют установки специальной систему звукоизоляции. Именно в каркасных домах большой риск возникновения грибка и плесени.

Проекты каркасных домов можно посмотреть тут.

От admin

Добавить комментарий