Заболевание характеризуется воспалительными процессами, протекающими в мочевом пузыре. Практика показывает, что недуг чаще поражает женщин, чем мужчин. Это связано с более кротким и при этом широким мочевыводящим каналом. От 20 и до 40 процентов женщин могут переносить данное заболевание в разные периоды жизни.

 

Цистит: симптомы и лечение

Причины возникновения цистита

Заболевание способно проявляться в любом возрасте. На сайте http://xozyaika.com/sovremennye-metody-lecheniya-cistita/ располагается актуальная информация, касающаяся данного недуга. Выделяют свежующие наиболее распространённые причины цистита:

  • Отсутствие должного уровня движения.
  • Потребление как жирной, так и острой пищи.
  • Заболевания гинекологического или венерического характера.
  • Отсутствие должной степени гигиены.
  • Беспорядочные и незащищенные половые связи.
  • Инфекция, имеющаяся в организме.
  • Переохлаждение и травмы тазобедренной области.

Обычно люди сталкиваются с циститом, когда ведут сидячей образ жизни, игнорируя движение. Для современного человека это настоящая беда. Кроме того, нужно сохранять тепло в области таза и промежности. Особенно это актуально в период холодов.

 

Другие факторы появления цистита

Частое ношение прокладок или редкая их смена в период менструации негативно сказываются на здоровье. Нередко процесс вытирания после дефекации направлен в период. Это также приводит к образованию цистита. Не стоит носить плотно облегающее синтетическое бельё.

Врачи полагают: за сутки нужно опорожнять мочевой пузырь не реже 5 раз. Это позволит вредным веществам выходить из организма. Они не должны застаиваться.

Типы цистита

Хронический цистит проявляется в следствии сопутствующих заболеваний. Он требует лечения и профилактики. Существует также острый цистит, который доставляет больше проблем, чем хронический тип заболевания. Часто проявляется из-за определенного фактора.

Бывают первичные и вторичные циститы. При этом врачи говоря о бактериальном и небактериальном заболевании. Последнее может быть следствием приема антибиотиков или иных препаратов.

Симптомы острой формы цистита

В тяжелых случаях может повышаться температура. Обычно темнеет моча, появляется резь при мочеиспускании. Она проявляется в области лобка. Некоторые больные говорят о такой рези, что она отдаёт в прямую кишку при мочеиспускании.

 

Цистит: симптомы и лечение

Диагностика

Общий анализ мочи, и бактериологический посев являются основными способами диагностирования цистита. Только нужно учитывать тот факт, что перечисленные выше анализы являются частью общей схемы. УЗИ, а в некоторых случаях биопсия являются важными процедурами, позволяющими ставить точный диагноз.

Лечение

Если острый цистит, то врач назначает препараты, соответствующие заболеванию и особенностям организма человека. Например, спазмолитики и препараты антибактериального характера играют важнейшее значение.

Нередко врач прописывает мочегонные травы. Они позволяют бороться с воспалением, выводя все вредные вещества. Нужно доверять специалистам, чтобы правильно следовать назначенному курсу.

Врач назначит и диету. Все виды маринадов, пряностей, а также соления должны быть исключены из рациона.

От admin

Добавить комментарий