Любая предпринимательская деятельность, в ходе которой возникает вероятность вредоносного химического, биологического и физического воздействия на атмосферу, должна также подразумевать определенные природоохранительные меры. Комплексный анализ качества атмосферного воздуха поможет определить, соблюдаются ли предписания законодательства, а также понять, что именно нужно предпринять для сохранения окружающей среды.

 

Зачем и когда нужно проводить анализ атмосферного воздуха

Для чего нужны такие исследования

Основные источники загрязнения атмосферы связаны с, выхлопными газами, лесными пожарами, переработкой бытовых отходов и т. д. Но главная их причина – выбросы производственных и перерабатывающих предприятий. Различные вредоносные вещества, такие как оксид азота, бензол, бензин, фторид, углеводород и пр. скапливаются в окружающей среде, что может оказывать неблагоприятное влияние на природу и человека. Для оценки экологического состояния региона могут использоваться различные методы анализа атмосферного воздуха, но все они направлены на то, чтобы получить информацию о состоянии воздушных масс. После этого можно будет принять необходимые меры с целью снижения количества вредоносных веществ в атмосфере.

С помощью таких исследований можно:

  • оценить эффективность действующих природоохранных мероприятий;
  • избежать штрафов и убытков в случае проведения проверок;
  • сохранить здоровье сотрудников компании;
  • предотвратить внеплановые убытки на срочное устранение загрязнений в случае возникновения экстренных ситуаций.

Отбор проб проводится опытными специалистами с применением специальных устройств, таких как аспираторы, газоанализаторы, измерители пыли и пр. Лишь аккредитованные эксперты смогут точно оценить текущее состояние атмосферы, после чего разработать необходимые для конкретной ситуации меры, более подробно https://mosekologiya.ru/analiz-atmosfernogo-vozduha.php.

Актуальность экологических изысканий
Как правило, анализы атмосферного воздуха необходимы для:

  1. расчета, подтверждения и сокращения границ санитарно-защитной зоны (в проектной документации должны быть сведения о контрольных измерениях и их результатах);
  2. ввода в эксплуатацию промышленных предприятий (исследования проводят в рамках экологического мониторинга);
  3. получения разрешительной документации перед строительно-монтажными работами;
  4. экологического контроля безопасности работы промышленных предприятий (периодичность изысканий определяется программой конкретной компании).

Зачем и когда нужно проводить анализ атмосферного воздуха

Цена на отбор атмосферного воздуха для химического анализа зависит от особенностей заказа и типа предприятия. В любом случае, стоимость исследований получится ниже, чем вероятные санкции и штрафы, которые будут применены в случае несоблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

 

От admin

Добавить комментарий