Это декоративное растение есть почти во всех квартирах. С давних времен оно используется в качестве лекарственных средств. Насчитывается более 500 видов. Светолюбивое растение отличается разной высотой. При правильном уходе достигает 10 метров. Чтобы приобрести это замечательное растение, переходите по ссылке http://www.sibinfo.org/last-articles/rastenievodstvo_i_ispolzovanie_aloe_vera_020.htm.

Польза

Основным компонентом его является вода. Ее содержание составляет 98%. Листья содержат эфирные масла, лимонную кислоту, дубильные вещества, смолы, фруктозу, кальций, калий, марганец, железо. Благодаря такому насыщенному составу микроэлементов, используют в медицине: для улучшения пищеварения, при язвенной болезни желудка, для укрепления иммунитета, в косметологии.

Лечебные свойства алоэ вера

 

Уход и размножение

Полив умеренный, один раз в три дня в теплый период. В зимнее время достаточно раз в месяц. Идеальным местом для растения будет прогретое помещение с хорошим освещением. Избегать сквозняков, холода. Размножение: срезать верхушку. Листья срезают у основания, новые стремительно обновляются.   

Лекарство своими руками

Листья, которые удаляются непосредственно перед использованием – обладают эффективными свойствами, более полезные.

Из мякоти листьев можно самостоятельно приготовить лечебные отвары, мази. Так же сок кладут в мед.

Процесс пищеварения

Для профилактики организма нужно: 200 грамм сока алоэ, 200 грамм меда, 150 грамм вина. Настойка готовится в течение недели. Прием по 1 столовой ложке трижды в день перед каждым приемом пищи.

Для профилактики вирусных инфекций употребляют сок в чистом виде. Если есть насморк – закапывать в нос по две капли. Курс длится до 7 дней.

Артрит

Берут 3 ложки жидкости алоэ, 5 ложек меда, 8 столовых ложек водки. Делают компресс на больную область.


От admin

Добавить комментарий