Буферные емкости используются для увеличения эффективности отопительных систем, снижения затрат. Основная задача устройства аккумулировать тепловую энергию, сохранять ее излишки и использовать их, когда это необходимо. Более подробно https://grostal.ru/.

Для чего нужна буферная емкость?

Если отключается отопительная система, в которой не установлена емкость, температура в помещении начинает снижаться сразу, ощутимо похолодает через 30 минут, если дом утеплен, то часа через 2-3. Если в отопительной системе есть аккумулирующий бак, то снижение температуры в помещении проходит намного медленнее, так как емкость начинает отдавать аккумулированное тепло. В зависимости от размера буферной емкости, площади дома, степени его утепления, ощутимое снижение температуры произойдет через 3 – 18 часов.

Большинство типов твердого топлива имеют такие фазы горения: разгорание, интенсивное горение, затухание. В фазе интенсивного горения система отопления получает много тепла. Больше чет ей требуется, а две другие фазы дают небольшое количество тепла. В доме то жарко, то холодно.

Буферная емкость сглаживает эти перепады, с ее помощью в помещении можно поддерживать комфортную температуру. При интенсивном горении излишки тепла поступают в емкость, а после того как котел потух, емкость отдает тепло в отопительную систему.

Буферные емкости: особенности, преимущества

Преимущества

Буферную емкость можно подключить сразу к нескольким приборам отопления. Данная функция позволит сократить расходы на установку отопительной системы, так потребуется меньше деталей. Кроме этого использование баков имеет такие преимущества:

  • безопасность конструкции;

  • регулирование температуры;

  • уменьшение затрат при подключении твердотопливных и газовых отопительных котлов;

  • существенная экономия твердого топлива;

  • увеличивается срок эксплуатации твердотопливного котла;

  • просто и быстро можно установить тепловой насос или солнечные коллекторы.

Основной недостаток буферной емкости – большой размер. Чтобы установить такую конструкцию потребуется выделить отдельное помещение.

Безопасность

Буферная емкость, установленная в системе отопления, исполняет роль предохранителя и не дает котлу перегреваться, так как поглощает излишки энергии.  Установив буферную емкость можно не волноваться за сохранность системы, теплоносителя и своего имущества.

 

От admin

Добавить комментарий