Отделка деревянного дома внутри самостоятельноОтделка деревянного дома внутри самостоятельно.

К такому этапу строительства, как отделка деревянного дома внутри, следует подходить с ответственностью и основательно подбирать стройматериалы.

Разновидности материалов отделки.

Сделать внутреннюю отделку деревянного дома можно с помощью различных материалов.

Дерево придает дому тепло и комфортность. Такая отделка является традиционной и подчеркивает естественную красоту здания. Ее можно применять даже в сочетании с современными интерьерами.

Гипсокартон выбирается далеко не всеми строителями. Но с помощью такой отделки можно оформить потолок или выделить смежные стены.

Камень является прекрасным материалом, который применяется в создании эффектного и уникального контраста с древесиной. Каменной отделкой можно выполнить камин или некоторые зоны стен.

Керамика является хорошим материалом, подходящим для отделки помещений с высокой влажностью (кухне. санузле). При профессиональном выборе фактуры и оттенка плитки, она станет хорошим дополнением древесине.

Часто внутреннюю отделку деревянных домов выполняют вагонкой. Такой материал имеет много преимуществ: бюджетную стоимость, легкость монтажа, эстетичный вид. Вагонка обладает устойчивостью к статическим нагрузкам, поэтому на такие поверхности можно что-то вешать.

Во внутреннем оформлении дома можно воспользоваться и искусственными материалами (искусственным камнем, пластиковыми панелями и др.). Но лучше всего выбрать дерево и натуральные материалы.

Дизайн и стили.

Дизайн и стиль по деревенским мативам.

При планировании интерьера в деревянном доме, необходимо учитывать его сочетание с экстерьером здания. Сейчас наиболее популярными стилями является современный хай-тек и кантри (деревенский), между которыми есть многочисленные направления.

Если отделка выполняется по деревенским мотивам, то такой дизайн отличается грубоватой текстурой выбранных материалов. Это позволяет создать комфортный и красивый интерьер.

Если владельцу дома нравятся только креативные и уникальные решения, то их можно реализовать с помощью установки многоуровневых конструкций из гипсокартона, необычных по форме арок и др.

Декоративная штукатурка и окрашивание стен.

Штукатурка и окрашивание стен – это классические методы отделки. Для этого строители пользуются стандартными штукатурными растворами, декоративной штукатуркой и краской (масляной, водоэмульсионной или известью.

Перед применением таких стройматериалов поверхность должна быть выровнена черновой штукатуркой или гипсокартонном. После этого подготовленные поверхности стен грунтуются и покрываются выбранным материалом.

Одним из самых популярных способов отделки стен внутри является покраска.

Декоративная штукатурка представляет собой состав, который применяется в достижении разной фактурности на стенах. Покраску можно выполнять после простой или декоративной штукатурки. В основном для этого применяются водоэмульсионные краски.

Для комнат, где стены будут мыться, применяются краски с латексом, формирующие стойкую и прочную пленку. Большое разнообразие оттенков красок позволяет подобрать цвет в соответствии с интерьером. На окрашенных стенах будет красиво смотреться лепнина и молдинги.

У покраски и штукатурки есть следующие преимущества (по сравнению с другими способами отделки.

Обширные дизайнерские возможности.

Легкость нанесения покрытия.

К недостатку можно отнести необходимость в профессиональной подготовке стен.

Важные детали.

Отделка деревянного дома внутри является завершительным этапом в строительных работах, от нее зависит визуальный вид и атмосфера объекта.

Выбор стройматериалов может определяться следующими показателями.

Качеством древесины, из которой выстроен дом.

Особенностями климата.

Предпочтениями и финансовыми ресурсами владельца дома.

Отделочные работы нуждаются в подготовке и обработке конструктивных деталей.

Важно знать! Чтобы продлить срок эксплуатации объекта, необходимо провести качественную обработку всех элементов конструкции. У любого типа древесины кроме преимуществ имеются и недостатки.

Обязательно нужно выполнить пропитку древесины различными растворами защищающими от огня влаги и вредителей.

Дерево боится огня, избыточной влаги и насекомых-вредителей. Поэтому перед отделочными работами необходимо качественно пропитать все внутренние поверхности специальными средствами (антипиренами и антисептиками). Если поверхности были обработаны заранее, то их можно покрыть таловым маслом.

В основном отделка зависит от климата местности. При отсутствии холодных зим, высокой влажности, поверхности можно оформить без применения облицовочных материалов. Проводится зачистка, шлифование бруса (или бревен) и дальнейшее покрытие древесины лаками и тонирующими составами.

Основные этапы отделки.

1. В первую очередь нужно защитить дерево от влажности. Для этого производится укладка гидроизоляционного слоя на поверхность.

2. Независимо от типа итоговой отделки, устанавливается обрешетка (каркас из реек). В обрешетку укладывается утеплитель. Она формирует зазор между отделочным стройматериалом и стеной, что обеспечивает хорошую вентиляцию. Пространство обеспечивает дополнительную теплоизоляцию дома.

В обрешетку разрешено прокладывать любые коммуникации (провода ведущие к модему интернете, домашнего телефона и электропроводку.

Помните! Материал, которым будите утеплять, нужно купить до ремонта, так как пенопласты, минвата и прочие материалы представлены на рынке в разных исполнениях (рулонах, матах, листах и плитах.

Обрешетка и размеры ячеек определяются в соответствии с параметрами материала для утепления. Если утеплитель будет неплотно уложен, то возможно появление щелей и понадобится дополнительная герметизация.

3. Монтаж утеплителя с последующей заделкой зазоров и стыков. Для этого можно воспользоваться герметиком, клейкой лентой или монтажной пеной.

4. Монтаж пароизоляционного слоя позволит защитить стены и утеплитель от влагопоглощения. В течение определенного срока дерево дает усадку, теряя влагу. Поэтому отделочные работы следует выполнять после полноценной усадки, длительность которой связана с качеством и типом древесины.

Потолки пол и стены.

Оптимальным вариантом отделки пола будет деревянный паркет или настил. Древесина хорошо сохраняет тепло, обладает экологичностью. При завершении сборки пола, поверхность покрывается парафином и несколькими слоями специального лака.

При качественной и правильной укладке паркета, на поверхности не будет трещин и неровностей, пол будет защищен от механических воздействий. Эксплуатационный срок лакового покрытия равен двум годам. По истечении этого срока необходимо нанести повторное покрытие.

Очень красиво будут смотреться потолок пол и стены выполненные в одном деревянном стиле.

Устройство потолков является серьезным делом, так как при усадке потолочная конструкция может деформироваться. Оптимальным решением является установка натяжного потолка. Для сохранения деревенского стиля можно оставить открытыми потолочные балки, покрасить их или поморить специальными веществами.

Также напольным покрытием может быть ламинат, который не нуждается в дальнейшей отделке. Но есть и другие варианты (укладка ковролина, мармолеума, линолеума или керамической плитки.

Потолочную отделку деревянного дома внутри необходимо выполнять после полной усадки. Провести дополнительную теплоизоляцию и монтаж пароизоляционной пленки нужно будет, если на втором этаже дома будет размещена мансарда. После завершения отделочных работ, деревянный дом можно украсить картинами, охотничьими трофеями или экибанами.

Понравилась статья? Поделитесь ей в соц. сетях.

От admin

Добавить комментарий