Обшиваем дом внутри недорого и красивоHome Стены Обшиваем дом внутри недорого и красиво.

Обшиваем дом внутри недорого и красиво.

В нутренняя отделка дома – это важная составляющая ремонтных работ. На сегодняшний день рынок предлагает множество материалов, используя которые можно создать уникальный дизайн помещений. Немаловажную роль играет и особый микроклимат, также зависящий от того, чем была выполнена облицовка внутренних стен. Какой материал лучше? Какой больше подойдет в каждом отдельном случае? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе более конкретно.

Общая информация.

Для отделки стен внутри любого дома можно использовать два способа.

Каждый имеет свои преимущества, но и недостатки тоже присущи и одному, и другому. Они кардинально отличаются.

Что представляет собой мокрая отделка? Это, оказывается, банальное оштукатуривание. Довольно трудоемкий процесс, требующий немалого количества материалов. Работу можно по праву назвать грязной, поскольку ее выполнению сопутствует большое количество пыли и отходов, которые остаются при обязательной очистке площадей от ненужных уже покрытий. Оштукатуривание стен лучше производить в полностью пустом помещении. К положительным моментам данной работы относится ее сравнительная долговечность, а также то, что стены становятся монолитными, им не страшны ни грызуны, ни насекомые.

Используя сухой способ для внутренней отделки дома, можно решить сразу несколько проблем.

во-первых, нет необходимости полностью освобождать комнаты от мебели. В них возможно даже проживание.

во-вторых, работа достаточно чистая, без пыли и грязи.

в-третьих, выполнение менее трудоемкое.

Но нужно учитывать, что такие стены могут стать хорошим пристанищем для грызунов и насекомых. Поэтому обязательны меры предосторожности, такие как прокладка дополнительного слоя специальной строительной ваты, которой необходимо заполнить все пустоты. Отлично подойдет базальтовая.

Для того чтобы обшить стены, применяют листовые материалы. Это может быть гипсокартон, деревоволокнистая плита. Часто используется деревянная вагонка или полимеры. Хотя он и уменьшает пространство, но этот способ хорош для дополнительного утепления помещений, создания большей шумоизоляции.

Решив выбрать этот способ, чтобы обшить помещение внутри, важно подобрать материал, в зависимости от функционального назначения помещения, а также эксплуатационных его свойств. Для стен жилых комнат лучше использовать гипсокартон, который после монтажа оклеивают обоями или окрашивают специальными красителями. Но пластик или обои, в состав которых входят смолы и формальдегиды нужно оставить для нежилых помещений. Они могут выделять опасные для здоровья токсичные химические вещества, а это чревато развитием различных заболеваний у живущих в квартире.

Все материалы имеют определенную маркировку. Так, если на них стоит Е1, то это значит, что они предназначены для жилища. Надпись Е2 говорит, что изделие можно применять, чтобы обшить или выполнить отделочные работы в прихожей, кухне, туалете, а также в подсобном помещении. Продукция с маркировкой Е3 подходит только для помещений на производствах, в общественных местах и так далее.

Отдельно стоит сказать об отделке стен внутри помещений с повышенной влажностью. Здесь нужны влагостойкие материалы. Они защитят стены от лишней влаги и выдержат частое мытьё с использованием моющих средств.

Обшивка стен вагонкой.

Очень качественной, экологичной, имеющей большую эстетическую ценность, считают древесину. А вагонка, изготовленная из нее, еще и достаточно удобна в работе. Она является отличным теплоизолятором, плохо пропускает звуковые волны. И если ее правильно смонтировать, то она долгие годы будет прекрасным украшением дома. Такие стены внутри строения создают комфортную атмосферу благодаря хорошей энергетике, идущей от древесины.

Данные изделия выпускаются в огромном ассортименте, отличаясь шириной, профилем и другими показателями. Являясь универсальной, вагонка может монтироваться в любом направлении. Для жилых комнат в доме подойдет выполненная из любого дерева. Но для того чтобы обшить баню или сауну, лучше выбирать дубовую, липовую или из ольхи.

Евровагонка – инновационный материал.

Являясь визуально похожей на привычную вагонку и изготовленная тоже из дерева, евровагонка в корне отличается. Отвечая высоким требованиям, материал обладает большим количеством преимуществ. Она полностью соответствует европейскому качеству. Имея систему влагоотвода, она обладает повышенной долговечностью, поскольку не реагирует на влагу и не пропускает влагу к основным стенам дома. Благодаря своему уникальному свойству, она не перекашивается от разбухания даже в тех помещениях, где повышенная влажность.

В технологический процесс изготовления включена операция покрытия спецсоставом. Это позволяет сохранить рисунок текстуры евровагонки, поскольку отсутствует надобность дополнительного покрытия после монтажа в доме. Имея отличные характеристики, она способствует здоровому микроклимату, особому уюту, а также комфорту в жилище.

Очень популярный гипсокартон.

Наверное, одним из самых популярных при выполнении отделочных работ внутри квартиры или частного дома является гипсокартон. Материал обладает множеством достоинств. Благодаря присущим ему свойствам есть возможность использовать и для работ на потолке, и, конечно же, для отделки стен. Легкость в монтаже позволяет создавать интересные элементы декора.

Имея особенную конструкцию, гипсокартон является экологичным материалом, поскольку состоит их гипсового наполнителя и картона. Но обладает высокой хрупкостью. По этой причине не рекомендуют его применение для выравнивания пола в доме.

Сегодня на рынок поступают окрашенные и ламинированные листы гипсокартона, выпускаются и покрытые винилом. Такой материал помогает решать вопросы декорирования внутри помещений. Из него получатся отличные перегородки, стеллажи, которые не потребуют дополнительной отделки.

Существует еще множество других материалов, которые успешно используются для первичной облицовки стен. Важно выбрать оптимальный, с тем, чтобы после проведения полного ремонта ваше жилище вас радовало.

От admin

Добавить комментарий