Популярные виды наружной облицовки домаПопулярные виды наружной облицовки дома.

Наружная отделка дома. Внешний вид здания – как, чем и сколько стоит? На все эти вопросы есть ответы в статье.

При строительстве дома очень важно не только сделать его уютным внутри, но и позаботиться о качественной облицовке, ведь это не только привлекательный внешний вид, но и залог того, что дом будет еще долго служить. Существуют разные виды внешней отделки, есть множество материалов, предназначенных для этого, поэтому вопрос облицовки нужно решать заранее, исходя из свойств того или иного материала.

Самым популярным способом облагораживания фасада на сегодняшний день является штукатурка. Ее часто используют как подготовительный слой для других отделочных работ, например, для фасадных красок. Штукатурка отлично подходит для устранения заметных неровностей, с ее помощью создается равномерное и однородное покрытие.

Штукатурка по консистенции напоминает густую пасту, которую изготавливают на основе цемента или гипса. Цементная штукатурка стоит дешевле, но по характеристикам уступает гипсовой. Штукатурка на основе гипса имеет более высокие адгезионные свойства и лучшую пластичность. Благодаря этому именно гипсовая отделочная смесь дольше держится (в процессе создается необходимое сцепление с поверхностью). К тому же, используя гипсовую штукатурку можно сделать поверхность такой ровной, что она не будет нуждаться в шпатлевке.

Для дома из стройматериала, подверженного гниению и коррозии, также стоит выбрать отделочную смесь из гипса, ведь она не допускает переувлажнения стен. К тому же, существуют декоративные штукатурные растворы, с помощью которых создается такая техника отделки как шуба или короед.

Среди основных достоинств штукатурки стоит выделить, прежде всего, монолитность обработанной поверхности. Если используются другие типы отделочных панелей, почти всегда появляются швы, стыки и пустоты. А вот штукатурка не допускает подобных недостатков. Ее можно нанести с наибольшей технологической точностью, причем на любые материалы. Основным недостатком использования штукатурки является трудоемкость.

Виниловый сайдинг.

Достаточно популярным среди отделочных материалов для частного дома стал виниловый сайдинг. А все потому, что он имеет ряд преимуществ. Во-первых, виниловый сайдинг изготавливают из поливинилхлорида, не подверженного коррозии и гниению, а также влиянию агрессивных факторов окружающей среды. Он более долговечен, чем натуральные отделочные материалы и его эстетические качества остаются неизменными. К тому же этот материал не притягивает частиц пыли и грязи, его легко мыть из обычного шланга.

Панели сайдинга довольно легкие, поэтому для работы с ними грузоподъемная техника не понадобится. Да и процесс монтажа существенно облегчается, все работы можно выполнять самому, не нанимая специалистов. Во время установки панели необходимо просто защелкнуть друг за другом, специальных навыков для этого не требуется. И главное, что монтаж материала можно совершать независимо от времени года.

Срок службы данного отделочного материала составит приблизительно 50 лет. К тому же, если сайдинговые панели были установлены правильно, их не нужно будет ремонтировать, достаточно просто мыть время от времени.

По установке различают вертикальный и горизонтальный сайдинг. Вертикальный сейчас мало распространен, его используют, как правило, для отделки нежилых объектов. А вот горизонтальный сайдинг более популярен, с его помощью облицовывают частные дома, а в качестве декора используют имитацию деревянной обшивки.

Облицовочный кирпич.

Наиболее распространен среди покупателей облицовочный кирпич. Он характеризуется высокой прочностью, долговечностью и надежностью. А все потому, что глина, из которой делают кирпич, обжигается в печи при температуре более 1000 градусов.

Кирпич обладает также декоративными свойствами. Его лицевая сторона очень гладкая и ровная, бывает различных цветов. В зависимости от пожеланий покупателя на лицевой стороне кирпича могут быть рисунки, рифления или шероховатости.

Особыми позитивными характеристиками кирпича являются: прочность, высокая морозостойкость, низкое влагопоглощение и теплопроводность. Соответственно, кирпич является не только декоративным элементом, но и утеплителем стен. Благодаря стойкости к воздействиям внешней среды кирпич надолго сохранит эстетические качества и привлекательный внешний вид дома.

Искусственный камень.

Альтернативой натуральному камню в облицовочных работах уже давно является искусственный. Основным преимуществом перед природным камнем следует считать технологичность. Обрабатывать искусственный камень легче, да и работы по монтажу упрощаются.

Наружная отделка натуральным камнем является довольно трудоемким процессом, к тому же дорогостоящим. Поверхность необходимо тщательно обрабатывать, используя определенные материалы, нанимая специалистов. Монтаж искусственного отделочного материала не нуждается в обработке поверхности. Да и обработка самого камня легче. На рынке предлагаются уже готовые элементы для облицовки оконных и дверных проемов. Примеры использования камня можно посмотреть здесь.

Существует множество материалов для отделки. Все они отличаются своими характеристиками и ценой. Поэтому выбирать материал для облицовки необходимо, исходя из собственных потребностей.

От admin

Добавить комментарий