Отделываем оконные откосы снаружиОтделываем оконные откосы снаружи.

Эффективного утепления стен и окон можно добиться, если будет правильно выполнена отделка оконных откосов снаружи с использованием качественных строительных материалов. Кроме того это влияет на создание внешнего вида окна со стороны улицы. Согласитесь, недоделанный оконный проём, который виднеется издалека, смотрится как минимум некрасиво и уныло.

Наружные откосы делаются для решения таких проблем.

создание дополнительной и качественной защиты всей конструкции окна.

усиление герметичных свойств монтажного шва.

улучшение тепло-, гидро- и шумоизоляционных функций.

создание эстетичного вида и декоративной красоты оконного проёма.

Установку наружных откосов не рекомендуется откладывать надолго, поскольку это губительно сказывается на новых окнах. А грамотная защита швов от влияния атмосферных осадков сберегает теплоизоляционные и декоративные функции проёма.

Как правило, монтажную пену не используют для открытого монтажа. Конечно, этот материал применяется для крепкого запенивания монтажных швов пластикового окна, но если этот материал остаётся без защиты, то он начинает быстро разрушаться под влиянием солнечных лучей и атмосферных осадков. Попавшая на пену влага ухудшает теплоизоляционные качества, а из-за перепада температур появляются механические повреждения монтажных швов.

Делаем откосы для защиты окна.

Работа по отделке внутренних проёмов может быть отложена до лучших времён, но наружные откосы нужно утеплять сразу после замены конструкции окна.

Существует несколько видов современной отделки откосов снаружи. Если вы не хотите переплачивать, нанимая специалистов для работ, можно попытаться утеплить окна со стороны улицы своими руками не хуже мастеров.

Современные наружные откосы могут быть из.

Материалы для откосов снаружи.

Пластик считается весьма удобным материалом, поскольку он легко моется, отличается надёжностью и улучшает внешний вид оконного проёма. Чаще всего подобные откосы делаются в многоквартирных домах. Для монтажа материала не требуется особых знаний и усилий, при этом стоимость сравнительно ниже. Цена одного погонного метра в среднем составляет 100 рублей.

Металлические откосы можно увидеть в загородных домах, на дачах и других строениях. Этот материал отличается высокой надёжностью, но, несмотря на это, не обойтись без сочетания с тепло- и звукоизоляционными материалами. Монтаж такого вида откосов не сложен, при этом придётся затратить больше времени, поскольку крепление осуществляется на специальные болты. Стоимость монтажа этих изделий сравнительно высока, примерно от 3-х тысяч за одно окно.

Откосы с деревянными элементами устанавливать недорого. Подобные изделия смотрятся красиво, особенно это касается домов из бруса или бревен. Несмотря на все преимущества, стоит отметить, что этот материал нуждается в дополнительной защите от влажности. Для этих целей деревянные элементы покрываются лаком и окрашиваются. Нужно отметить, что деревянные откосы – это не лучший вариант, поскольку данный вид материала отличается меньшей устойчивостью к солнечным лучам и меньшей прочностью, касательно физических воздействий. Исходя из этого, нужно сказать, что оконные откосы из дерева в больше степени играют визуальную роль.

Касательно плиточной облицовки стоит сказать, что она смотрится очень красиво, при этом укладывается она сравнительно легко. В данном случае нет необходимости идеально выравнивать поверхность. С помощью плитки можно создать оригинальный орнамент или выкласть её в каком-то определённом порядке. Делаются специальные насечки, при этом поверхность проёмов грунтуется. Далее на стену намазывают клеевой состав и укладывают плитку. Если есть возможность, можно использовать жидкие гвозди. По окончанию работ швы затираются. Когда клей полностью высохнет, нужно произвести обработку плитки шпателем. Такой метод отделки стоит недорого, но всё будет зависеть цены на плитку.

Рекомендовано к прочтению: Как самостоятельно сделать откосы на окнах.

Пластик для наружных откосов.

Пластиковые откосы в сочетании с окнами из металлопластика смотрятся как единая конструкция. К преимуществам такого способа отделки стоит отнести простоту монтажа. Недостатком же является высокая цена на материал.

Монтаж пластиковых откосов снаружи выполняется быстро, при этом обеспечивается отличный результат. Данный материал не реагирует на погодные явления, также на него не оказывает воздействие влага и он не портится на морозе.

За счёт ровной структуре пластика нет необходимости выравнивать откосы перед их отделкой. Такие оконные откосы отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными качествами, кроме этого они хорошо сочетаются с различным утеплительным материалом.

Отделываем откосы снаружи из пластика для создания гармоничного внешнего вида.

Листовой пластик.

Данный материал устанавливается практически по такому же принципу, как и сэндвич панель. Исключением является использование дополнительных реек по всему периметру окна и утеплителя. Также отличие заключается в стоимости материала, известно, что листовой пластик стоит дороже, чем другие виды отделки откосов.

Этот материал может использоваться как для внутренней, так и для внешней отделки. Он сравнительно долговечный и стоек к различным природным условиям. Листовой пластик монтируется не сложно, при этом не требуется особого ухода за ним.

Обшивка откосов сэндвич-панелями.

Этот вид материала является самым востребованным и популярным не только по причине своей доступности, но и за счёт множества положительных характеристик.

С помощью панелей с полиуретановой прослойкой можно отделывать оконные откосы, как в деревянных домах, так и многоэтажных панельных строениях.

Стоит выделить несколько преимущественных особенностей.

долгий срок службы.

простота монтажа.

высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

стойкость к температурным перепадам и природным аномалиям.

Такая отделка оконных проёмов отличается не только практичностью, но и смотрится достаточно привлекательно.

Для установки сэндвич панелей нужно соблюдать определённую последовательность.

с поверхности удаляется грязь и пыль.

стартовая конструкция фиксируется с помощью саморезов, это касается ПВХ профилей. Их устанавливают по периметру оконного короба.

из листа панели вырезается подходящий размер, который вставляется в профиль, начиная с верхней области. Один конец будет находиться в старте, при этом второй будет фиксироваться с использованием жидких гвоздей.

с помощью уголков выполняется конечная отделка откосов, если есть желание, можно произвести утепление минеральной ватой.

Перед тем как отрезать подходящий кусок сэндвич панели, нужно всё внимательно перемерить.

Откосы из металла.

В последнее время большой популярностью пользуются металлические откосы. Это очень удобно и практично, материал прослужит долго, не утрачивая прочностные, теплоизоляционные и герметизирующие свойства.

Чаще всего материал изготавливается под заказ и может иметь изогнутую форму, например форму буквы «Z.

Монтаж металлических проёмов выполняется за несколько этапов.

металлический профиль фиксируется к окну с помощью саморезов.

далее всей конструкцией огибают весь проём окна, заканчивая на внешней стороне.

Основным преимуществом считается долгий срок службы и эстетическая привлекательность. Единственным недостатком является высокая стоимость металлического профиля.

Устанавливаем металлические откосы на окна.

Гипсокартонные откосы.

Гипсокартон – это материал, который очень часто используется в различных строительных работах. Его особенность заключается во впитывании влаги, поэтому сфера использования значительно сужается.

Такой вид материала в большей степени используется для отделки оконных откосов внутри помещения, но его не рекомендуется применять, если в этом помещении повышенная влажность.

Гипсокартон можно использовать с целью отделки наружных откосов, если проём окна выходит на веранду, балкон или лоджию. В худшем случае облицовка будет активно впитывать влагу и вскоре разрушится.

Рекомендовано к прочтению: Устанавливаем окна пвх в квартире своими руками.

Откосы с использованием гипсокартона легко монтировать, при этом они отличаются привлекательным внешним видом. Гладкая и ровная поверхность просто шпаклюется, оклеивается или окрашивается.

Как сделать штукатурные откосы снаружи.

Стоит сразу сказать, что это самый традиционный и экономичный вариант отделки откосов. Простота заключается в том, что наружные откосы на окнах хорошего качества можно сделать своими руками, при этом не потребуется привлекать специалистов.

Для произведения работ нужна сухая смесь на цементе или гипсе. Несмотря на простоту и дешевизну, данный метод отделки отличается длительностью рабочего процесса.

Перед тем как приступить к отделочным работам, нужно тщательно очистить поверхность уличных откосов от загрязнений, также нужно выровнять, если имеются неровности.

Для начала нужно убрать излишки монтажной пены, для этого требуется воспользоваться острым канцелярским ножиком. Чтобы в процессе работы не поцарапать новое окно, его лучше заклеить малярным скотчем или закрыть пленкой.

Важно! Исходя из существующих стандартов, оконные откосы должны выполняться под специальным углом, который называется «угол рассвета». В случае с внешними откосами этот угол может быть немного меньше.

Оштукатуривание требуется проводить в определённой последовательности.

используя гипсовый клей или обычные гвозди, монтируются маяки на расстоянии 5 см от рамы окна. Как дополнительную направляющую необходимо установить правило, имеющее вид ровной рейки из дерева.

толщина штукатурного слоя должна быть рассчитана таким образом, чтобы окно было закрыто на 1 см. Стандартный слой равен более 2-х см. При помощи угольника выравнивают углы откоса.

если поверхность откосов полностью чистая, переходят к процессу грунтовки, что необходимо делать для улучшения адгезии материала с основанием. Для работ рекомендуется использовать широкую кисточку.

приготовленную цементно-гипсовую смесь нужно нанести по маякам до тех пор, пока не заполнится всё пространство. После этого поверхность просто разглаживается широким шпателем, при этом должно соблюдаться направление снизу вверх.

когда обработанный участок подсохнет, маяки можно извлечь, а метка их расположения замазывается и разглаживается.

так как требуется наносить несколько слоёв штукатурки, то следует выжидать время полного высыхания предыдущего слоя, также не нужно забывать о выравнивании углов.

когда отделка приобретает необходимую твёрдость, деревянные рейки извлекаются, а места их размещения замазываются штукатуркой и разглаживаются.

после этого теркой по увлажненной поверхности устраняют все неровности, при этом нужно делать круговые движения без чрезмерного давления.

когда поверхность откосов высохла полностью, её шпаклюют, покрывают побелкой или краской.

Нужно отметить, что в процессе оштукатуривания окно должно быть закрыто плотно, так можно исключить риск попадания смеси в фурнитуру.

Немаловажным недостатком отделки откосов штукатуркой снаружи считается несовмещение цементного состава с профилем ПВХ. Иногда это становится причиной формирования щелей между откосами и рамой окна. Рекомендуется между готовым откосом и оконным профилем сформировать небольшую бороздку по периметру, которая будет заполняться силиконовым герметиком.

Как сделать наружные откосы из пенопласта.

Так как пенополистирол поддаётся легкой обработке, процесс отделки оконных откосов будет выполняться очень просто. Откосы со стороны улицы всегда подвергаются большим нагрузкам, поэтому подготавливать материалы требуется очень тщательно.

Нужно подготовить такие инструменты.

пластмассовое ведро или емкость для приготовления раствора.

электродрель с функцией миксера.

простой и зубчатый шпатель.

нож для малярных работ.

Потребуются такие материалы.

клеевой состав.

пенопластовые листы.

перфорированные уголки.

В данном случае пенопласт может использоваться не только для устройства наружных откосов, но и с целью утепления фасада. Это, пожалуй, самый популярный и доступный способ.

Итак, рассмотрим пошаговую инструкцию.

клеевой состав нужно приготовить заранее, его тщательно перемешивают, поскольку не должно быть комков, немаловажно – клей должен быть требуемой густоты.

щели заранее очищенных оконных откосов нужно замазать цементом, а на поверхность наносится грунтовая смесь. После этого переходят к этапу готовки пенопластовых деталей.

между поверхностью откосов и пенопластом должна быть максимальная адгезия. Для этих целей клей тщательно втирают в стену. Кроме этого таким составом обрабатывают нижнюю часть проёма окна, именно то место, где предусматривается установка слива.

после этого клей нужно нанести на внутреннюю поверхность облицовочного материала. Для удобства работ рекомендуется применять зубчатый шпатель. Приклеивать пенопластовые откосы желательно с нижнего угла. Правильность работ можно проверить строительным уровнем.

по окончанию приклеивания материала по периметру окна все стыки нужно ещё раз проклеить. В процессе проведения таких работ не следует скупиться на клей. Между материалом и профилем ПВХ не должно образовываться пустот. Для того чтобы убрать излишки клея, достаточно воспользоваться влажной губкой.

через некоторое время пенопласт снова покрывают тонким слоем клея, после чего устанавливается стеклосетка.

наружные и внутренние углы нужно оклеить перфорированными уголками.

когда вся конструкция полностью обсохла, на поверхность уже готовых откосов наносится несколько слоёв грунтовки. Чтобы не вымазать стекло, требуется воспользоваться малярным скотчем.

чистовую отделку подобных теплых откосов можно сделать несколькими методами, к примеру, покрыть краской любого цвета. Если хочется создать необычный эффект, можно воспользоваться акриловой краской с мелкими каменьями.

на последнем этапе работ выполняют закрепления слива.

Рекомендовано к прочтению: Делаем москитную сетку на окна своими руками.

Если грамотно и правильно выполнить монтаж оконных откосов снаружи, используя пенопласт, то такая конструкция украсит оконный проём и обеспечить отличную теплоизоляцию.

Устанавливаем пенопластовые откосы на окно с целью теплоизоляции.

Как сделать гипсокартонные наружные откосы.

Для начала стоит отметить, что выбираемый материал для откосов должен быть влагоустойчивым, поэтому обратите на это внимание. Сравнивая вышеперечисленные материалы, особой легкостью при установке обладают именно гипсокартонные конструкции, при этом существует несколько вариантов монтажа.

Их можно монтировать таким же методом, что и пластиковые откосы, только разница будет заключаться непосредственно в материале. Как и при пластиковых изделиях, не обойтись без установки обрешетки, стартового и F-подобного профиля. Сама же последовательность работ будет такая же.

Кроме этого материал можно крепить на параллельную обрешетку или на поперечные места, подготовленные из металлических профилей или реек, зафиксированных к проёму. Внутреннюю полость, как правило, заполняют монтажной пеной или штукатурным раствором, за счёт чего конструкция обретает дополнительную прочность.

На внешней стороне обязательно монтируется металлический уголок, а саму поверхность обрабатывают штукатуркой, после чего шкуркой. После проведения таких действий откос будет готов к выполнению малярных работ.

Выбираем влагостойкий материал для наружных откосов: гипсокартон.

Как правило, наружные откосы на пластиковых окнах должны делаться обязательно не только для придания эстетической привлекательности проёму. Не достаточно сделать откосы только внутри помещения, поскольку из-за атмосферных влияний портятся монтажные швы, вследствие чего появляются щели.

Также отсутствие внешних откосов может стать причиной перекоса оконной рамы, поскольку монтажная пена не считается защищенным материалом и подвержена различным воздействиям.

Современный строительный рынок предлагает большой ассортимент материалов для отделки наружных откосов, какой выбрать для своего окна, будет напрямую зависеть от финансовых возможностей и условий эксплуатации. Также при выборе подходящего варианта важно обращать внимание не технические характеристики и конечный результат работ.

Если финансовые возможности не позволяют, можно купить сделать недорогие откосы, правда это скажется на тепло- и звукоизоляционных характеристиках.

Что касается постоянного места проживания, где требуется установка откосов, рекомендуется не дешевить на этом вопросе, поскольку всё упирается в качество и долговечность.

От admin

Добавить комментарий