Отделка дома штукатуркой КороедОтделка дома штукатуркой Короед.

В огромном разнообразии представленных на современном рынке строительных материалов, предназначенных для отделки поверхности стен, все большую популярность приобретает декоративная штукатурка «Короед». Это легко объяснить практичностью данного вида отделки, а также ее эстетическими свойствами и качествами.

Свойства штукатурки «короед.

Самое главное отличие этой штукатурки от других видов состоит в необходимости проводить дополнительную обработку после нанесения на рабочую поверхность. Сегодня производители предлагают варианты штукатурки «короед» как для применения внутри помещений, так и фасадного декора. Это позволяет легко и быстро отделать и преобразить и интерьер, и экстерьер любого здания.

Декоративных вариантов штукатурки также огромное множество, в зависимости от общей стилистики оформления и личных вкусовых предпочтений каждый сможет подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Штукатурка короед на фасаде дома.

Декоративная штукатурка «короед», какие есть виды.

Сегодня производители предлагают три вида штукатурки «короед.

штукатурка для внутренних работ.

фасадная штукатурка (для наружного применения.

смесь универсального назначения.

Они отличаются между собой физико-химическими свойствами, способностью противостоять факторам внешней среды, а также толщиной нанесения на стены.

По степени подготовки состава к использованию различают.

готовую штукатурку-полуфабрикат (она имеет вид суспензии, уже окрашена в необходимый цвет и разведена до нужной консистенции, предлагается в расфасованном по ведеркам виде.

сухую смесь, в состав которой входят минеральные гранулы (она имеет белый цвет, предлагается в мешках, на которые нанесена инструкция по подготовке смеси для нанесения на стены.

Стоит отметить, что заколеровать (придать нужный цвет) готовой штукатурке весьма непросто. Для этого используются специальные красящие составы и пигменты, машины для размешивания, а нужный цвет состава подбирается на компьютере. Так что, для использования в небольших объемах и бытовых целях (ремонт своего дома) лучше будет купить штукатурку уже готового цвета.

Возможен также и такой вариант: наносится белая штукатурка под короед, а после сверху производится покраска нужным цветом или оттенком. Оштукатуренные короедом поверхности можно легко покрасить силиконовыми или силикатными красками, но единственное условие – не менее 3 дней после высыхания штукатурки.

Наносить краску можно меховым валиком, кистью или пульверизатором. Покраска позволяет придать покрытию дополнительную прочность.

Особенно эффектно штукатурка короед смотрится в сочетании с такими видами отделки, как виниловые обои, плитка, искусственный камень.

Разновидности материала для штукатурки короед.

Штукатурка «короед» бывает двух видов.

Акриловая штукатурка.

Акриловая смесь для штукатурки имеет много нюансов и тонкостей, связанных с технологией нанесения. Хотя после нанесения она выглядит намного привлекательнее, создает на стенах богатый декор.

Акриловая штукатурка «короед» продается, как правило, в готовом к применению виде – в ведрах различного объема. Единственное, что потребуется – придать смеси нужный цвет. Сделать это вручную не получится, даже если очень сильно постараться, куда более эффективное решение – колеровка с применением компьютерных технологий, на специальных станках.

Штукатурка на гипсовой основе.

«Короед» на гипсовой основе намного проще в применении, и самое главное – более экономичен в расходе. Конечно, процесс нанесения смеси немного усложняется тем, что требуется еще и самостоятельно развести сухой состав и приготовить раствор, однако сама штукатурная смесь менее прихотлива в работе, просто наносится на поверхность стены.

Штукатурка короед фасад — преимущества.

Появившись на отечественном рынке строительных материалов относительно недавно, штукатурка короед достаточно быстро завоевала признание потребителей. Связано это с огромным количеством преимуществ, отличающих данный вид отделки от других. Рассмотрим особенности и преимущества «короеда» более детально.

Первое и одно из главных достоинств, которым отличается штукатурка фасада короед – это высокая устойчивость к воздействию негативных факторов внешней среды, в том числе и атмосферного воздействия. Такая отделка на стенах здания способны выдержать несколько «циклов перехода» от лютых морозов к знойной летней жаре. При условии, что полностью соблюдены рекомендованные производителем условия и технология нанесения, такая отделка способна не теряя внешней привлекательности, прослужить несколько десятилетий.

Штукатурку можно при желании помыть, она не потеряет от этого своей прочности и внешнего вида. Покрытие не боится влаги.

Штукатурка «короед» способна выдерживать перепады температур в диапазоне «-55°С — +60°С», поэтому никакие погодные явления не способны оказать существенного влияния на целостность, прочность и внешний вид отделки стен.

Цвет покрытия не выгорает под постоянным воздействием ультрафиолетовых лучей. Даже если на поверхность стены постоянно попадает солнце, то состав не будет выделять при нагревании вредных для здоровья человека веществ или неприятных запахов.

Штукатурка «короед» устойчива к воздействию агрессивных сред (щелочи, кислоты, промышленные газы, содержащиеся в атмосфере, особенно в больших городах). Быстро высыхает после нанесения и приобретает высокую механическую прочность.

Не менее важное преимущество «короеда» — возможность сделать отделку стен самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов и дополнительным расходам, связанным с их оплатой. Какой бы сложной ни показалась на первый взгляд технология нанесения состава, если делать все в соответствии с рекомендациями и иметь под рукой необходимый инструмент, то справиться с работой самостоятельно вполне реально.

И третье бесспорное преимущество штукатурки «короед» перед другими видами отделки (вагонка, сайдинг и т.п.) – ее цена. Данная технология отделки фасадов обходится на порядок дешевле других вариантов, при этом, не уступая ни по эстетическим свойствам, ни по качественным параметрам.

Как выбрать декоративную штукатурку и краску для фасада.

Приготовление смеси «короед.

Если вами выбрана и куплена сухая смесь «короед», то очень важно правильно ее приготовить для использования. Именно от этого во многом будет зависеть простота работы с составом, а также качество отделки стен после высыхания. Поэтому нужно в первую очередь очень внимательно изучить предлагаемые производителем пропорции и правила приготовления смеси.

Для растворения используется вода, температура которой должна находиться в пределах 15-20 градусов. В чистую емкость добавляется вода, после этого сухая смесь небольшими порциями, тщательно размешивая и добиваясь однородности состава и отсутствия комков. Для этого лучше всего использовать специальную насадку «строительный миксер», которая вставляется электродрель. После первого смешивания смесь нужно оставить на 5 минут «отдохнуть» и снова повторить процесс.

Готовая смесь должна быть однородной консистенции, она пригодна к использованию в течение 1 часа. В свежеприготовленную смесь не рекомендуется в процессе работы добавлять воду, чтобы она не густела, лучше в процессе работы с периодически перемешивать используемую смесь строительным миксером.

Нанесение смеси «короед.

Видео — Как наносить короед декоративную штукатурку.

Штукатурка прекрасно подходит для нанесения на поверхности из бетона и кирпича, сэндвич-панелей, ДСП-плит и гипсокартона (более актуальны относительно внутреннего применения.

Перед тем как наносить штукатурку, поверхность стены выполняются подготовительные работы – удаляется пыль, загрязнения, жирные и масляные пятна. Если есть тещины и щели, лучше их убрать, предварительно поработав на данном участке шпаклевочной смесью. Старую растрескавшуюся краску, а также легко отслаиваемые участки бетона или кирпича, при помощи шпателя устраняются.

На очищены и подготовлены поверхности стен, рекомендуется нанести несколько слоев грунтовки. Если используется фасадная штукатурка «короед», то этап работы с грунтовкой можно упустить, в случае же внутреннего применения, все же, рекомендовано наносить ее под штукатурку. После высыхания нанесенной грунтовки можно приступать к нанесению «короеда.

Нанесение фасадной штукатурки на стены без грунтовки, требует примерно за 1 час до начала работы обильно смочить рабочие поверхности водой.

Для нанесения смеси «короед» используется специальная терка, изготовленная из нержавеющей стали, которую нужно держать под углом в 60° по отношению к поверхности, на которой проводятся работы. Толщина слоя нанесения зависит от фракций минерального заполнителя в составе смеси. Для окончательного формирования поверхности стены используется деревянная или пластмассовая терка.

Направление образующихся на поверхности декоративных борозд может быть различным, это зависит от траектории и амплитуды выполняемых мастером движений в процессе нанесения. Однако слишком сильно нажимать теркой в процессе работы не следует, если делать все правильно, выбранный рисунок и так будет «появляться» на поверхности стен.

Делать перерывы в работе не рекомендовано, если же подобная необходимость, все же, возникла, то нужно заклеить место работы малярной лентой. Застывшая штукатурка легко удаляется при помощи шпателя или скребка.

Наносить рабочую смесь на наружные стены нужно в теплое время года, температура воздуха должна держаться в рамках — +5 — +30 градусов, влажность – до 80%. Если наносится колерована штукатурка, то нижний температурный предел несколько поднимается – до уровня +9 — +10 градусов.

Именно в таких условиях можно гарантировать е быстрое высыхание подготовленного к нанесению раствора, а также оптимальные сроки его высыхания поле нанесения. Что касается погоды, то желательно, чтобы было не дождливо, безветренно, без слишком яркого солнечного света, попадающего на стены, которые в данный момент отделываются.

Если используется колерованная штукатурка, то важно, чтобы весь используемый материал был из одной партии. Вода для приготовления смеси также должна браться из одного источника для всей партии.

Поверхность стены, оштукатуренной «короедом», после высыхания может быть покрыта лакокрасочными материалами. В целях безопасности рекомендуется проводить все работы, направленные на нанесение штукатурки «короед» в рабочих перчатках. Это позволит защитить кожу рук от негативного воздействия образующихся в процессе разведения смеси с водой щелочей, минимизировать травматизм.

Штукатурка короед, учимся наносить сами.

Декоративная штукатурка короед своими руками: особенности и нюансы работы.

В целях экономии собственных финансов многие владельцы частных домов принимают решение о нанесении штукатурки «короед» на стены своими руками. Сама по себе технология не слишком сложна, а весь необходимый инструмент без проблем можно приобрести в любом строительном магазине. А поскольку площадь всех стен дома по периметру «затянет» на немалую сумму (специалисты берут за подобные виды работ оплату из расчета за 1м2 обрабатываемой площади), то экономия на услугах мастеров может оказаться весьма даже существенной.

Прежде чем приступать к нанесению штукатурки на фасад дома, рекомендуется потренироваться на участках стен, которые закрыты от глаз посторонних людей (например, задняя стена дома). Возможно, вначале не все будет получаться так, как нужно, поэтому нужно запастись терпением, а также закупить штукатурки немного больше, чем рассчитано на обработку площади стен по теоретическим расчетам.

Весь процесс работы можно разделить на три этапа.

подготовительный (очистка и грунтовка стен.

непосредственно этап нанесения штукатурки «короед.

шлифовка (иными словами – затирка) заштукатуренных поверхностей.

Специалисты с опытом работы с данным материалом рекомендуют новичкам проводить работы по нанесению «короеда» в весенний или осенний сезон. Поскольку летом слишком жарко и раствор просто будет высыхать, так как вы не будете иметь необходимой скорости нанесения наряду с требуемым качеством.

Под рукой должен быть весь набор необходимого инструментария.

грунтовочные смеси.

штукатурка «короед» (готовый состав или сухая смесь.

емкость для работы с составом (не слишком глубокая и большая.

валик для нанесения грунтовки.

насадка-венчик и дрель (для смешивания штукатурной смеси.

лопатка и шпатель.

пластмассовые или деревянные строительные терки.

Теперь приступает непосредственно к работам.

Первый этап – грунтовка стен. Состав для грунтования покупать нужно с учетом вида стен (кирпичные, из блоков и т.п.), при покупке грунтовки нужно проконсультироваться с продавцом и взять качественную краску-грунт светлых тонов. При нанесении важно добиться однородного цвета без переходов и темных участков. Это в дальнейшем немного упростит процесс штукатурки стен «короедом». Грунтовка должна полностью высохнуть и только после этого можно приступать к следующему и главному этапу – нанесению «короеда.

Второй этап начинается с правильной подготовки смеси для оштукатуривания стен, с учетом прилагаемой на упаковке инструкции. Есть одно важное, хотя и негласное правило – лучше замешивать смесь чаще, но небольшими порциями, чем сразу и много. Она просто-напросто засохнет в ведре и станет негодной к использованию, особенно если вы не профессионал в области нанесения и скорость вашей работы достаточно низкая.

Для нанесения готовой смеси на стены используется строительный шпатель. Спешить при выполнении работы не стоит, нужно наносить смесь аккуратно, а главное равномерным слоем.

Толщина нанесения одного слоя штукатурки короед не должна превышать размер фракций выбранного вида состава.

Наносится смесь вертикальными или горизонтальными полосами, накладывая каждый новый слой рядом с предыдущим. При укладке одной полосы необходимо «захватывать» всю высоту или ширину стены, это позволит гарантировать равномерность нанесения, без резких, бросающихся в глаза переходов.

Если стена слишком широкая или высокая и захватить всю высоту или ширину с одного раза просто не представляется возможным, то нужно наметить себе границы и работать, ориентируясь на них.

После того, как стена или отдельный ее участок, обработаны штукатурной смесью, нужно выждать 20-25 минут (этого времени достаточно, чтобы «короед» успел схватиться со стеной). Время высыхания состава на поверхности стены зависит от температуры окружающей среды – чем жарче на улице, тем это время будет меньше.

Проверить, схватилась штукатурка к стене или нет, можно при помощи терки. Нужно провести пластмассовой теркой по оштукатуренной поверхности, если частицы отава не липнут к терке, значит стена, готова к следующему этапу работ – затирке.

Третий этап – завершающая затирка «короеда». Здесь нужно определиться с тем, какая текстура декора подходит. В зависимости от выбранного рисунка будут меняться и те движения, которые нужно проводить теркой по стене (например, рисунок «дождик» получается в результате движения теркой сверху вниз по вертикали, а рисунок «барашек» — при проведении круговых движений теркой.

Технология нанесения штукатурки Короед.

Штукатурка «короед», основные производители.

Неизменными лидерами в списке потребительских предпочтений и в данной категории также остается продукция таких известных брендов, как «Баумит», «Дюфа», «Церезит». Эту продукцию отличает традиционно высокое качество, а также эстетичность поверхности стен после отделки.

Не уступают по своим качественным и технико-эксплуатационным свойствам продукции мировых брендов и товары отечественных марок «Бергауф» и «Боларс» (компании открыты благодаря немецким инвестиционным проектам, позволившим внедрить передовые производственные технологии и успешно их реализовывать.

Также заслуживают внимания штукатурки короед от таких торговых марок, как «Ветонит», «Основит», «Капарол» и т.д.

Относительно недавно появившаяся новинка на рынке – штукатурные смеси «UNIS», которые выпускает известный отечественный производитель сухих смесей. Продукция «UNIS» имеет все гигиенические сертификаты и пригодна к использованию в помещениях жилого назначения, детских и медицинских учреждениях. Это достойный конкурент продукции мировых брендов, которые также сегодня представлены на рынке и доступны для наших соотечественников.

Штукатурка короед, цена смеси и работы.

Чтобы удостовериться в том, что «Короед» — это действительно экономный и выгодный вариант отделки фасада дома, рассмотрим немного цифр. Средняя стоимость одного мешка сухой смеси для штукатурки «короед» — в районе 15$. В зависимости от размера фракций выбранной смеси, одного мешка хватит на обработку 6-8 м2 площади стены.

Средняя стоимость работ по нанесению короеда – в районе 10$ за квадратный метр. Так что, нанесение «короеда» своими руками – это приличная финансовая экономия и недорогая возможность обновить и облагородить фасад своего дома.

Видео — Нанесение венецианской штукатурки.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям.

От admin

Добавить комментарий