Отделка дома сайдингом своими рукамиОтделка дома сайдингом своими руками.

Чтобы придать новому дому красивый эстетичный вид, сегодня часто применяют сайдинг. Этот материал позволяет надежно защитить дом от излишнего уличного шума, воздействия непогоды и хорошо утеплить его стены.

Кроме того, сайдинг применяют при отделке старых кирпичных домов. Защитное покрытие из металлического или пластикового профиля прикроет все проблемные места на наружных стенах, уберет неровности и сделает дом красивым и надежным.

Но самым большим плюсом этого отделочного материала является то, что его вполне можно монтировать самостоятельно. Сайдинг специально рассчитан на простую, не требующую специальных умений и знаний установку.

С чего начать отделку фасада дома.

Перед началом монтажных работ необходимо запастись некоторыми специальными инструментами и расходными материалами. В любом супермаркете стройматериалов можно приобрести нужные саморезы, гвозди, деревянные рейки и доски для обрешетки или же металлические профили в нужном количестве.

Для монтажа понадобятся самые обычные инструменты: молоток, водный уровень, рулетка, отвес и угольник. Кроме того, можно обзавестись циркулярной пилой для резки деревянных досок и болгаркой для подгонки сайдинга. Но можно обойтись и обычной ручной пилой и ножницами по металлу.

Непосредственно перед самим монтажом нужно составить грамотный чертеж всех обрабатываемых поверхностей, чтобы правильно рассчитать и раскроить материалы.

Технология отделки дачного дома сайдингом своими руками.

Сайдинг крепится на обрешетку, которую нужно соорудить на всех стенах дома. Она выполняется из дерева или же из металлических профилей фабричного производства. Деревянная обрешетка может быть сделана из обрезных досок, брусьев, реек и планок разного сечения, купленных в строительном магазине.

От качества обрешетки напрямую зависит внешний вид дома после отделки сайдингом. Нужно постараться сделать ее максимально ровной и аккуратной, избегать неровностей.

При ее устройстве не следует забывать о том, что под сайдинг будут уложены рулонные утеплители из минеральной ваты. Специально под них нужно делать отступы от стены.

Сам монтаж сайдинга может быть выполнен согласно требованиям простой инструкции: обязательно оставляем зазоры между прикрепляемыми панелями! Необходимость технологических зазоров связана с особенностями самих панелей. Они подвержены деформированию под действием атмосферных влияний и сезонных перепадов температуры. В среднем смещение может достигать 10 мм под воздействием жары или мороза.

Начинается монтаж, как правило, с прикрепления стартовых профилей. Это могут быть внешние или внутренние угловые профили, куда вставляются самые первые панели сайдинга. Нужно постараться выставить стартовый профиль максимально ровно. Именно от него будет зависеть аккуратный внешний вид всей поверхности сайдинга.

В труднодоступных местах для установки сайдинговых панелей применяют универсальный J-профиль. С его помощью можно отделывать любые сложные объекты на поверхности стены дома: окна или двери.

Еще одним важным элементом при монтаже сайдинга является так называемая финишная рейка. Ведь самая последняя в ряду панель, как правило, не может быть прикреплена к деталям обрешетки.

Для этого и крепится финишная рейка, под специальный выступ которой и подводится последняя панель сайдинга. Она часто применяется при горизонтальной установке сайдинга в качестве самой верхней удерживающей детали. В случае установки сайдинга вертикально роль финишной рейки играют так называемые внешние или внутренние углы.

Монтаж сайдинга осуществляется ряд за рядом. При этом каждая последующая панель скрепляется с предыдущей «в замок». Прикреплять новую панель к обрешетке следует аккуратно. Не надо забывать о том, что она должна иметь возможность свободно «ходить» под воздействием сезонных перепадов температуры.

Статьи по теме.

Установка металлического сайдинга.

Если вы решили заняться отделкой вашего жилья, а в роли отделочного материала выбрали металлический сайдинг, то в таком.

Монтаж металлосайдинга своими руками.

По своей популярности в сфере стройматериалов сайдинг может соперничать с такими вариантами отделки как натуральный камень, вагонка, штукатурка.

Отделываем дом сайдингом своими руками.

Вариантов отделки фасада частного дома многое множество. Если владельцам кирпичных или блочных строений немного проще, то хозяева деревянных.

Преимущества винилового сайдинга.

Материал для отделки фасада должен соответствовать самым высоким техническим, физическим и эстетическим требованиям. Он должен защищать строение от.

Внешняя обшивка разных типов домов: сайдинг.

Сайдинг появился на московском строительном рынке в 50-х годах. Сначала материал продавался только в Канаде. Но его свойства.

2 в ответ на Отделка дома сайдингом своими руками.

От admin

Добавить комментарий