Отделка дома – обзор самых популярных вариантовОтделка дома – обзор самых популярных вариантов.

Наружная и внутренняя отделка дома могут выполняться по-разному. В этой статье собраны все самые популярные варианты оформления на сегодняшний день. Выберите то, что лучше всего подходит вашему дому или квартире.

На фото: от выбора варианта отделки зависит внешний вид помещений.

Наружная отделка частного дома должна быть не только привлекательной, но и надежной.

Варианты наружной отделки.

Если внутреннее оформление делается для себя, то фасад виден всем и по нему будут судить о строении в целом. Вариантов отделки очень много, мы разберем самые популярные и надежные из них.

Обкладывание кирпичом.

Кирпич – надежный и долговечный материал.

Для начала разберем преимущества этого решения.

Долговечность . Срок службы качественных материалов составляет 50 и более лет. Облицовка устойчива к ударам, перепадам температур и атмосферным воздействиям.

Разнообразие вариантов . На рынке представлено огромное количество цветов и фактур кирпича, поэтому вы сможете оформить фасад так, как нравится вам.

У каждого производителя есть большой ассортимент цветов и фактур.

Простота эксплуатации . Такую облицовку не нужно дополнительно обслуживать в процессе использования. Поверхность не нуждается в окрашивании, она не разрушается от влаги и перепадов температур.

Кирпич и через 20 лет будет выглядеть отлично.

Из недостатков нужно выделить следующее.

Большой вес . Облицовка заметно увеличит массу сооружения, что создаст дополнительную нагрузку на фундамент.

Облицовка такого дома весит десятки тонн.

Сложность монтажа . Отделать фасад дома своими руками без навыков каменщика – работа сложная и очень длительная. А стоимость работ специалистов чаще всего почти такая же, как и цена материалов, что делает проект намного затратнее.

Чтобы делать идеально ровную кладку, нужен опыт и набитая рука.

Высокая стоимость . Хороший кирпич стоит денег, а дешевый и выглядит не очень хорошо и прочностью не отличается. Поэтому выбрав этот вариант, вы должны быть готовы к затратам.

Вариант сочетания двух видов кирпича выглядит отлично.

Плюс кирпича в том, что им можно обкладывать как ровные, так и полукруглые стены.

Камень, керамогранит и клинкер.

В эту группу продукции входит огромное множество вариантов.

Натуральный камень . Смотрится отлично, но и стоимость может варьироваться в обширном диапазоне. Для оформления фасадов используются самые разные породы – от бюджетного песчаника до дорогого мрамора. Естественно, что разнообразие цветов, форм и фактур просто огромно.

Сделать такой фасад можно только с помощью натурального камня.

Искусственный камень . Этот вариант в разы дешевле натурального, поэтому пользуется огромной популярностью. К плюсам можно отнести высокое качество, разнообразие цветов и фактур и доступность. Облицовывать можно как весь фасад, так и его часть.

Необязательно закрывать весь фасад.

Клинкерная плитка. Очень правдоподобно имитирует кирпич или натуральный камень, но в отличие от этих материалов имеет небольшой вес. Самые главные преимущества – небольшой вес и просто огромное разнообразие вариантов.

Клинкер очень привлекателен и прочен.

Керамогранит . Очень дорогое решение, которое используется нечасто. Плюсы – высокая надежность и эстетическая привлекательность. Особенно хорошо смотрится на нестандартных строениях, подчеркивая их индивидуальность.

Керамогранит очень надежный, но и очень дорогой.

Фотопанно . Делается из керамической плитки, на которую наносится изображение. Этот вариант пока мало распространен, но если вы хотите превратить свой фасад в произведение искусства, то обратите внимание на данный тип изделий.

На керамику можно нанести любое изображение.

Преимущества . относительно небольшой вес, просто огромное разнообразие вариантов и высокая надежность отделки. Такая облицовка подойдет и на капитальные стены, и на вентилируемые фасады.

Фасады, облицованные камнем, смотрятся очень солидно.

Недостатки . высокая цена материалов, особенно если речь идет о натуральном камне, трудоемкость укладки и высокие требования к подготовке основания. Тем не менее, работу можно провести и самостоятельно.

Процесс трудоемкий, но при желании он по силам любому человеку.

Если вам нужно утеплить фасад, то вы можете использовать универсальное решение: фасадные термопанели. Снаружи на них закреплен высокопрочный клинкер, а нижний слой состоит из пенополиуретана. Такие панели и в работе просты, и выполняют сразу две функции: утепление и оформление фасада.

Такой вариант позволяет за один этап провести утепление и отделку фасада дома.

Этот вид отделки представлен в разных вариантах. Рассмотрим их по порядку.

От admin

Добавить комментарий