Отделка деревянного дома сайдингомОтделка деревянного дома сайдингом.

Опубликовано в категории Фасад и Кладочные материалы.

Продолжая серию статей о сайдинге мы не можем не затронуть такую тему как наружная отделка деревянного дома сайдингом. В прошлых статьях мы рассмотрели наиболее подходящие виды сайдинга для отделки фасадов домов и выяснили, что наиболее популярным видом данного материала является виниловый сайдинг. Вот как раз им мы и «обошьём» деревянный дом в этой статье и расскажем какие для этого необходимы инструменты.

Я не буду сейчас рассказывать почему именно сайдинг и почему именно виниловый, всё это вы сможете прочесть в предыдуших статьях, ссылки на которые найдёте внизу этой статьи, в них подробно всё описано. Давайте сразу перейдём к делу и рассмотрим какой нам понадобится инструмент, ихсходя из того, что дом у нас деревянный.

Дрель, шуроповёрт.

Молоток, плоскогубцы.

Ножовка или ножницы по металу (зависит от выбора обрешётки.

Из материалов нам нужно.

Сам сайдинг и все комплектующие к нему (уголки, старт и т.п.

Саморезы по дереву или металлу (опять же, в зависимости от обрешётки.

Могут понадобиться подвесы, если стены дома неровные.

Подготовка поверхности и материалов.

Итак, приступим и начнём мы как всегда с подготовки, куда уж без неё. Если на доме есть старая отделка снимаем её полностью и даём стенам сутки просохнуть. Так как дерево очень привлекательный материал для различного рода грибков, плесени и древоточащих жуков, обрабатываем его специальным антисептиком, что бы в дальнейшем никакая зараза к нам не приставала. Так как мы будем выцполнять монтаж сайдинга на деревянный дом своими руками, а значит для себя, то и антисептика не жалеем. Заодно обработайте этим же антисептиком деревянный брус, который вы купили для монтажа обрещётки.

После того как всё подсохнет, можно приступать к обрешётке. А пока подсыхает, снимаем все наличники на дверях и окнах, и ставни. Места под наличниками, также обрабатываем.

Монтаж обрешётки.

Казалось бы, зачем монтировать обрешётку, если деревянный дом ровный и к нему без труда можно и так прикрутить наш облицовочный материал. Это не совсем так, да, сайдинг хорошо ляжет на ровное дерево, но смысл обрешётки не только в выравнивании поверхности. Деревянная обрешётка под сайдинг послужит нам дополнительной вентиляцией, что бы на дом ложилось как можно меньше сырости, ещё в обрешётку можно установить утеплитель, если планируете утепляться.

Вот так выглядит деревянная обрешетка под сайдинг.

Как я уже говорил, обрешётку можно сделать как из деревянных брусьев 30х40 мм, так и из металлических профилей. Лично мне удобней работатьс деревом и мы будем делать деревянную обрешётку.

Через 40-50 см, а также отдельно вокруг окон и дверей на 100 мм-ые саморезы вертикально крепим наш брус, выравнивая его по вертикали и горизонтали относительно других брусьев. Вы можете использовать гвозди, если вам так удобней, я использую саморезы, так надёжней. Если стены слишком кривые, для выравнивания используйте металлические П-образные подвесы.

Установка стартовых и угловых планок.

Установка сайдинга на деревянный дом начинается с установки угловых, стартовых и финишных планок идущих в комплекте.

Найдите самую нижнюю точку, с которой и будет начинаться сайдинг. С помощью гидро- или лазерного уровня, перенесите эти метки на все элементы обрешётки. Можно поступить иначе, перенесите метки на крайние бруски, затем натяните по ним верёвку и уже по ней сделайте отметки. По этим меткам установите идущую в комплекте стартовую планку. Если длины планки не будет хватать и будет необходимость их состыковать, стыкуйте их так, что бы между ними было расстояние 5-6 мм, для дальнейшего температурного расширения. По этой причине, все элементы сайдинга плотно не прикручиваются.

Инструкция по установке стартовых и угловых планок.

После установки «старта», переходим к установке угловых планок. Отмерьте угловую планку таким образом, что бы сверху оставалось место для дальнейшей установки софитов, а снизу оставив 2-5 мм, как я уже говорил, для температурного расширения. Прикручивайте уголок сверху вниз с шагом 25-40 см, выставляя его вертикально по уровню. Тоже самое проделайте со всеми внутренними и наружными углами.

Если высота вашего дома, больше длины углового элемента, их необходимо сшить. Делается это так: отрежьте от верхнего элемента угла, его внутреннюю часть на 2,5 см, оставляя наружную часть невредимой. Напустите внахлёст верхний элемент на нижний на 2 см, полсантиметра остаются свободными на температурные расширения.

При отделке дверных и оконных проёмов, таким же образом применяем околооконную планку или планку J-trim прикручивая их по периметру проёма. Опять же повторюсь не прикручивайте слишком плотно.

Установка сайдинга.

Обивка сайдинга на деревянный дом начинается снизу. Вырежьте панель необходимый длины, с учетом температурных 6-10 мм, что бы панель не плотно прилягала к угловым планкам. Если дины панелей не хватает, их можно соединить с помощью соединительной планки. Вставив первую панель в стартовую планку, выставьте её горизонтально по уровню и начинайте прикручивать с середины панели в обе стороны. После завершение первого ряда, вставляйте вторую планку, проделайте тоже самое и далее по аналогии.

Начинать работы, желательно с мест с усиленным движением, таких как ворота или двери. Вставляйте последнюю панель только после монтажа финишной планки. Верхнюю планку скорее всего придётся подрезать. Сделать это можно, практически чем угодно, ножницами по металлу, ножом либо другим удобным для вас инструментом. Вставьте последнюю панель, замкните за нижнюю и надавите на неё до щелчка. Верхнюю часть панели соедините с финишной рейкой и защёлкните её.

На этом отделка деревянного дома сайдингом своими руками почти закончена, осталось обшить виниловыми софитами открытые фронтоны дома, но об этом мы напишем отдельную статью, а сейчас как обычно, предлагаю посмотреть обучающее видео.

Поделитесь страницей с друзьями в соц сетях.

Смотрите также в этой категории.

Обшивка балкона сайдингом.

В прошлой статье мы рассмотрели какие есть виды сайдинга и вот сегодня мы расскажем, как его использовать при наружной обшивке балкона. Будем обшивать балкон своими руками.

Виды сайдинга для обшивки дома.

При обшивке фасада сайдингом можно столкнуться с проблемой выбора данного материала, так как сайдинга существует несколько разновидностей и каждый вид по своему хорошо или плох. В этой статье мы рассмотрим подходящие виды для дома и поможем Вам с выбором.

Отделка фасада искусственным камнем.

Искусственный камень очень красивый и качественный облицовочный материал. Облицовка фасада искусственным камнем выполняется намного быстрее и дешевле чем природным, а эффект остаётся тот же. Как сделать облицовку самостоятельно читайте в этом материале.

Оставить комментарий.

От admin

Добавить комментарий