Отделка деревянного дома внутри: фото, видео, варианты оформленияОтделка деревянного дома внутри: фото, видео, варианты оформления.

Строительство дома – ответственное мероприятие, требующее определенных теоретических знаний и практических навыков. Вы произвели основные работы по возведению фундамента и коробки будущего жилья. Теперь вам предстоит пройти не менее трудоемкий, но крайне важный и интересный этап: отделка деревянного дома внутри. Этот этап включает в себя монтаж потолка и пола, обработку стен, столярные работы по подготовке проемов для межкомнатных дверей и окон. Если в доме есть лестницы, то сюда же можно добавить и работы по их обустройству, установка перил и поручней. А еще внутренняя антисептическая обработка, утепление и многое другое.

Внутренняя отделка деревянного дома сегодня имеет два разных направления.

Отделка в соответствии с современными тенденциями и по последнему слову моды. Однако в таком случае вся прелесть и своеобразность деревянного сруба будет спрятана под гипсокартоном, шпаклевкой и другими материалами.

Сохранение внутреннего вида сруба. Можно любоваться первозданной красотой дерева. Есть варианты обшивок изнутри «под дерево». В любом случае, такой интерьер создает неповторимое чувство уюта.

Стоит сразу определиться, на каком вы остановитесь варианте, так как от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Фото внутренняя отделка деревянного дома натуральными, экологически чистыми материалами.

Ещё один важный аспект, который обязательно нужно учесть, это усадка. В зависимости от того, какие материалы использовались при строительстве, для полной усадки может потребоваться до 8 лет. Но обычно 80% процесса происходит за первый год. Исключение – дома, построенные из клееного бруса или сухих колод. В таких домах к внутренней отделке можно приступать уже через две-три недели после постройки. А чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных последствий, хорошо протопите дом, прежде чем приступать к работе (даже в теплое время года.

Есть еще один момент, о котором нужно упомянуть. Это конопатка стен. Внутренние отделочные работы в деревянном доме включают эту процедуру. Однако сама по себе конопатка – трудоемкий и напряженный процесс, который потребует терпения и времени. А из-за определенных технических нюансов этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Поэтому, по умолчанию, будем считать, что у вас стены уже проконопачены.

Виды отделок и отделочных материалов.

Использование вагонной доски «вагонки.

Материал, сочетающий в себе такие качества, как доступность и надежность. Отличается универсальностью, ею можно отделывать и стены, и пол, и потолок. Принцип монтажа вагонной доски состоит из двух шагов: сначала требуется создать обрешетку брусками для того, что бы имелся ровный каркас для укладки. И уже потом монтируются доски.

Отделка вагонкой внутри дома фото.

Плюс данного способа в том, что в появившемся пространстве между стенами и каркасом можно проложить проводку, трубы и другие элементы, которых на глазах быть не должно. А еще там же можно расположить дополнительную теплоизоляцию, если она требуется. Можно выделить три основных подвида вагонной доски.

«Обычная вагонка». Представляет собой ровные шлифованные доски одинакового размера. Отсутствуют дополнительные углубления и вырезы. Это более дешевый вид вагонки. К брускам обрешетки прикрепляется оцинкованными гвоздями и саморезами. Рекомендуется использовать, только если вы ограничены в финансовых возможностях, и лучше для второстепенных или подсобных помещений. Это связано с тем, что доски могут лечь неровно по отношению друг к другу. А если доски не имеют достаточной толщины, то при монтаже возможны сколы.

«Универсальная вагонная доска». При возможности, лучше отдать предпочтение этому типу. Такие доски производятся с замком типа «шип-паз», что обеспечивает плотную и ровную укладку. Благодаря этому внешний вид не испортят люфты и перекосы. Сам процесс укладки более прост, а результат – надежен.

Очень интересный вариант – «блок-хаус». В сущности, это тот же предыдущий вариант, с тем отличием, что с лицевой стороны выглядит как оцилиндрованное бревно. Блок Хаус отлично облагородит вид здания изнутри. Шикарно выглядит. Крепится точно так же, как второй вид. По цене немного превосходит другие варианты.

Отделка внутри деревянного коттеджа блок-хаусом.

ВАЖНО: Следует помнить, что для любого вида вагонной доски нужна такая же обработка, как и для любого другого дерева: антисептические средства, огнеупорные и другие смеси.

Такая отделка дома деревянного изнутри является великолепным дополнением к срубу, идейно дополняя его и продолжая основные старинные мотивы.

Очень удобный вариант, что бы скрыть любые дефекты и недостатки сруба или каркаса, а так же чтобы скрыть необходимые коммуникации.

По сути, выполняет роль дополнительного утепления и защиты от ветра. Как отмечают специалисты, толщины вагонки в 2 сантиметра будет достаточно, что бы удерживать тепло в серьезные морозы, даже без использования утеплителей.

Если вы хотя бы чуть-чуть имели дело с обработкой дерева, монтаж вагонки не вызовет у вас никаких проблем. Все понятно и не сложно.

Крепление вагонки посредством металлических клямеров.

Есть так же и недостатки.

Без дополнительно обработки является пожароопасным материалом.

При довольно умеренной цене на саму доску, сопутствующие затраты (бруски для обрешетки, химические составы, крепежи) могут заметно затронуть ваш бюджет.

Прекрасный вариант для тех, кто любит стиль «под старину». В таком случае, дополнительная отделка внутри деревянного дома практически не требуется. Следует учитывать, что оставить сруб, как он есть, можно не в каждом деревянном доме. Возможности дополнительного утепления и изоляции изнутри у вас не будет. Поэтому нужно заранее позаботиться о том, что бы дом был хорошо защищен от влаги, ветра и холодов. Из серьезных столярных работ потребуется только шлифовка внутренней части сруба.

Положительным моментом станет возможность приступать к доработке внутренней части дома сразу же после окончания строительства, не обязательно ожидать пока пройдет усадка.

В случае если при постройке использовался метод «в лапу», можно ограничиться покраской внутренних стен в нужный цвет. А бревна оцилиндрованные (метод «в чашу») можно покрыть лаком. Прозрачный лак сохранит внешний вид и структуру древесины. Все это вполне реально сделать своими руками.

Все внутренние коммуникации рекомендуется заранее прокладывать у стыка стена и пола. Впоследствии можно будет скрыть их с помощью каркаса или плинтуса. Отделка потолков и пола остается на ваше усмотрение. Но наиболее гармонично будет смотреться деревянная отделка, такая как паркет и вагонная доска.

Чистый сруб.

Такой способ отделки сэкономит ваше время и деньги, и не потребует много сил. При этом вы сохраните оригинальный стиль и неповторимость сруба.

Отделка вагонкой внутри дома фото.

Периодически потребуется повторять отделку (покрытие лаком, шлифовка). Раз в 4-5 лет.

Стены сруба может немного повести со временем, вследствие усадки и высыхания древесины. И такая отделка этого не скроет.

Внутренняя отделка в современном стиле.

Снаружи такой себе «ретро» стиль, а внутри – царство современного стиля и техники. Очень интересный контраст, и многие выбирают именно такое сочетание в дизайне интерьера и экстерьера. Хотя набор материалов для такого типа отделки достаточно предсказуем: ковролин, плитка или паркет для пола, гипсокартон для потолков и стен. Рассмотрим поближе эти материалы.

Гипсокартон. Старый добрый универсальный друг. С помощью него можно воплотить в жизнь даже самые безумные дизайнерские идеи. А все благодаря возможности крепить его практически где угодно и как вам угодно. Технология возведения «форм интерьера» из гипсокартона довольно проста: из П-образных профилей по предварительным наметкам создается каркас. Потом при помощи самонарезающих шурупов к этому каркасу крепятся листы гипсокартона. А дальше шпаклевка, покраска, обои и что вам еще угодно.

Отделка стен внутри деревянного коттеджа гипсокартоном.

Доступная цена.

Гипсокартон прост в монтаже, научиться может каждый.

Поможет скрыть трубы, провода и другие коммуникации.

Невысокий уровень прочности. Пожалуй, главный минус. Можно легко повредить.

Требует дополнительных этапов отделки.

Пластиковые панели. По схеме монтажа очень похожи на гипсокартон. Выпускаются самых разнообразных цветов и оттенков. Люди с богатым воображением могут придумать и реализовать из пластиковых панелей весьма оригинальные узоры. Монтаж пластика производится на обрешетку. А соединение друг с другом происходим с помощью пазов.

Штукатурка. Минимальный по финансовым затратам способ. Можно быстро выровнять стены, но с учетом специфики, такую отделку придется повторять раз в пять-шесть лет.

Последовательность этапов отделки.

Этапы отделки внутри деревянного дома включают в себя.

Отделка потолка.

Настил напольного покрытия.

Морилка и покраска.

Соблюдайте правильную последовательность.

Для деревянного дома вполне подойдут разные виды потолков. Если придерживаться изначальной стилизации, то потолки нужно тоже делать из дерева. Возможны варианты.

Можно оставить потолок, как есть. В таком случае он будет иметь несколько небрежный вид, будут видны доски и срубы, трещины и сколы не будут спрятаны. В целом, такой потолок не требует дополнительной обработки, кроме минимально необходимой. Так же можно частично украсить потолок декоративными вставками, выделить некоторые зоны цветом и формой.

Кесонный потолок в деревянном доме.

Одной из современных тенденций является потолок кессонного типа. Классическим его вариантом будет перпендикулярное расположение балок. Хотя возможны и более насыщенные узоры, с использованием декоративных розеток, оригинальных осветительных приборов. Инструкция и пошаговое описание монтажа кессонных потолков есть в Интернете. Так же очень своеобразно могут выглядеть расписные потолки, они могут подчеркнуть традиции и культуру. Хотя это, конечно, не дешевое удовольствие.

Потолок из поливинилхлорида (натяжной.

ВАЖНО: В кухне и ванной комнате оптимальным вариантом будут натяжные потолки, ввиду своей влагостойкости. В этих комнатах обычно более влажный воздух. В других помещениях смысла в таких потолках нет.

Структура полов должна быть продумана еще на этапе строительства. Это может быть двойной пол, или подготовленное пространство для системы «теплый пол» с защитой от пожара. Желательно, что бы была предусмотрена возможность легкого доступа в зону под полами. Это понадобится для ухода, контроля уровня влаги и защиты от вредителей.

Пол внутри деревянного дома из массива сосны (ЗАМЕТЬТЕ, НА ФОТО ПОКАЗАНО, КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ПРОСТОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПЛОТНО ПОДОГНАТЬ ДОСКИ ПОЛА.

А вариантов покрытий существует много. Это может быть обычный дощатый пол. Покрытый лаком, он будет выглядеть в интерьере гармонично. Конечно, стоит ориентироваться на «деревянные» варианты. Например, паркет, или стилизованный под него ламинат. Первый, конечно, надежнее, но и дороже. Тут все зависит от финансовых возможностей. Так же никто не запрещает использовать и другие популярные материалы – керамика, кафель, линолеум.

Отделка пола внутри дома паркетной доской.

Минимум современных материалов, максимум дерева – это конечно классика. Но в любом случае, при выборе следует отталкиваться от собственных желаний и вкуса.

Обработка дерева: морилка и покраска.

Возьмите себе за правило: прежде чем приступать к любым малярным работам, обязательно делайте пробный мазок на небольшом участке. Иногда краска или морилка могут повести себя несколько неожиданно. Если планируете, покрытие несколькими слоями, пробу сделайте такую же. Дерево тоже может отреагировать по-разному. Тут всё зависит от того, какая у древесины порода, насколько она просушена. В этом случае лучше семь раз отмерить.

Пропитку использовать необходимо, вне зависимости от того, что вы планируете делать дальше. Её основное назначение – сохранение дерева от воздействия влаги, плесени и насекомых. Если хотите сохранить натуральность, просто воспользуйтесь бесцветной смесью. Перед нанесением сруб следует подготовить: качественно отшлифовать. Можете посмотреть видео о подготовке дерева к пропитке. Далее процедура пропитки повторяется несколько раз.

Отделка деревянного коттеджа внутри (на фото показана процедура нанесения морилки на дверь из массива сосны.

Если все сделано правильно, можете быть уверены – ничего серьезного конструкции не угрожает. Конечно, иногда нужно будет повторять обработку в профилактических целях. Старайтесь беречь дерево от попадания влаги. В этом поможет качественная лакировка или покраска.

ВАЖНО: Для того, что бы древесина не старела и не теряла свою красоту, постарайтесь не оставить её без обработки.

И еще несколько идей оформления дома деревянного изнутри.

Так как изнутри отделать деревянный дом? Конечно, полностью всю внутреннюю поверхность украсить слишком тяжело. Но можно постараться и придумать интересные стилистические зоны, которые будут оживлять интерьер, и радовать глаз.

Фото внутренняя отделка дома декоративным камнем.

Можете использовать декоративный камень. Подойдет и натуральный, и декоративный. Для фиксации камня лучше использовать специальный клей. Так же камнем практически никогда не облицовывают все помещение полностью. Обычно он используется для выделения определенных зон.

Можно позаимствовать стилистические особенности из популярных архитектурных стилей (Готика, Шале, Прованс.

Красиво отделанный камин может стать лучшим украшением вашей комнаты. Дикий камень для этой цели будет смотреться превосходно. Не забудьте и про дымоход.

Из надлежащих материалов можно сконструировать декоративную перегородку, которая будет частично заменять мебель, экономить пространство, и оживлять общий вид комнаты.

Используйте витражное стекло, зеркала, мозаичную отделку. В правильной комбинации эффект будет потрясающий.

Гармонично подобранная мебель – немаловажный момент. Можно обратиться за помощью к дизайнеру. Или поискать в Интернете. Фото и видео на эту тему предостаточно.

Главное, не перестараться, что бы излишним декором не затмить естественную красоту деревянного дома.

Перед внутренней отделкой определитесь со стилем. И уже следуя этому, подбирайте методы и материалы, что бы привести всё к тому виду, который задумали. Иногда на это могут уйти месяцы, а то и годы. Совершенству, как известно, предела нет.

Внутренняя отделка дома из клееного бруса видео-инструкция.

От admin

Добавить комментарий