Обшивка дома профлистомОбшивка дома профлистом.

Среди современных недорогих, эстетичных и экологически чистых стройматериалов профилированный лист занимает лидирующую позицию за счет высокого спроса застройщиков, занимающихся возведением загородной недвижимости и других объектов, а также их компонентов (ограды, заборы, навесы из профнастила ). Ниже предлагается подробная инструкция по выполнению обшивки дома с помощью этого материала, уделяется внимание подбору инструментов.

Важным этапом строительства любого здания или сооружения является отделка фасада. С середины XX века строительная индустрия стала пополняться новыми технологиями, включая возможность использования вентилируемых фасадов. На данный момент внимание застройщиков уделяется не только внешней привлекательности здания, но и его эксплуатационным свойствам, поэтому исследователи учитывали возможность максимального снижения энергоемкости системы.

Вентилируемые фасады стали отличной возможностью усовершенствования строительной отрасли, что обуславливается их высокими функциональными и эстетическими качествами, которые позволяют решить любые дизайнерские и архитектурные задачи.

С помощью навесных фасадов не только возводятся новые здания, но и выполняется реконструкция старых с изменением внешнего вида и улучшением теплоизоляции. На российском рынке отделка дома металлопрофилем стала практиковаться с конца XX века и быстро стала использоваться в качестве экономичного и эффективного метода строительства.

Обшивка профнастилом подходит для промышленных, административных и общественных зданий. Такой способ отделки позволяет использовать различные дизайнерские решения, при этом стоимость выполнения работ и дальнейшего обслуживания конструкции минимальна. При правильном выборе обшивка дома профлистом добавит уникальности во внешний облик ранее ничем не отличающегося здания.

На сегодняшний день возможности обшивки с помощью профнастила достаточно обширны, прекрасно смотрится этот отделочный материал на стенах.

Если вы желаете обшить деревянный дом, то благодаря профильным листам это можно сделать дешево и очень быстро. Монтажные работы с профнастилом не требуют соблюдения таких жестких требований, как, например, при использовании натурального камня, поэтому они могут быть выполнены самостоятельно.

Как выбрать стеновой профнастил для обшивки дома.

Для полноценного понимания того, как обшить деревянный дом профнастилом, специалисты рекомендуют изучить буквенное обозначение маркировки материала. Если в отметке есть буква С, то перед вами стеновой профнастил. Полная маркировка записывается следующим образом: С8 1150.0,6, где С8 означает стеновой профлист высотой в 8 мм, в 1150 и 0,6 – это 1150 мм ширина гофры и 0,6 мм – ее толщина. Для облицовки домов, как правило, используется профнастил С8, С21 и С44. Необходимо также знать размеры профнастила с8 до его покупки.

Прежде чем приобрести материал, следует выполнить замеры всей конструкции дома. Во избежание недочетов в размерах и последующих проблем с нестыковкой материалов, лучше повторить эту процедуру.

Выполняется облицовка дома профнастилом как горизонтально, так и вертикально. Лучше заранее определиться с направлением материала, размерами профлиста. а уже потом заниматься его подбором.

Согласно технологии укладки материала, подразумевается воздушная прослойка, за счет которой происходит циркуляция воздуха в утеплителе и кровельном покрытии и отведение водяных паров наружу. Только при соблюдении перечисленных требований в подкровельном пространстве не появится плесень, грибок, микроорганизмы, оказывающие негативное воздействие на целостность стен. Читайте также: «Чем отделать фронтон дома.

Завершается обшивка дома металлопрофилем установкой доборных элементов, декорированием оконных и дверных проемов.

Особое значение уделяется следующим доборным элементам.

кровельным коньковым.

элементам для закрытия щелей, образовавшихся на стыках листов.

элементам для отделки труб (если есть русская печь или камин.

Масса вариантов использования оцинкованных доборных элементов, например, при создании дизайна при этом есть возможность окрашивания элементов любым цветом, например, под цвет профлиста. который используется.

Выполнение облицовки дома.

До того, как обшить дом металлопрофилем, застройщики уделяют внимание нескольким параметрам данного материала, включая.

предотвращение воздействия на стены здания негативных факторов извне.

за счет воздушной прослойки гарантируется своевременное проветривание и вентиляция межпрофильного пространства, благодаря чему не появляется плесень, не образуется конденсат.

Помимо этого, прослойка выступает своего рода тепло- и звукоизоляцией.

Наличие перечисленных качеств позволяет использовать профнастил для обшивки балкона или мансарды, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве полноценных жилых помещений, где в холодную погоду будет тепло и уютно, а в жаркую – прохладно. При правильной организации воздушного «коридора» гарантируется надежная защита стен и самого материала.

Для тех, кто до сих пор сомневается в том, можно ли обшить дом профнастилом специалисты предлагают два способа монтажа.

крепление листов на уже готовую поверхность, в данном случае, стену.

облицовка листами каждого сборного элемента будущей стены.

Качественная обшивка гарантируется при соблюдении следующей инструкции.

Установка металлического каркаса на стене, собранного из крепежных кронштейнов. Конструкция выравнивается и сверяется по уровню, затем фиксируется дюбелями. В качестве каркасных элементов могут использоваться деревянные рейки, но все же лучшими эксплуатационными качествами обладает металлический каркас. Чтобы обшить дом профлистом допускается как вертикальное, так и горизонтальное расположение листов. Некоторые застройщики экспериментируют с диагональной ориентировкой материала.

Укладка утеплителя, поверх которого крепится пароизоляционная пленка.

Каркас готов, и к нему можно монтировать профнастил, как показано на фото. В данном случае в качестве крепежа нужно использовать оцинкованные стальные саморезы, каждый из которых комплектуется влагонепроницаемой прокладкой.

Завершаются работы установкой доборных элементов.

Если профнастилом обшивается быстровозводимая утепленная панель, то важным этапом будет выполнение качественной гидроизоляции фундамента двухслойным рубероидом следующим образом.

Выполняется фиксация направляющего профиля к фундаменту здания с помощью анкеров.

Поверх профиля монтируются стойки с верхней перемычкой – получился стеновой каркас.

Каждая ячейка каркаса заполняется теплоизоляционными плитами.

Сбоку к каркасу крепятся планки для профнастила.

Листы профнастила фиксируются по тому же принципу, что обычная обшивка стен.

Представленный выше пример обшивки стен доказывает простоту и быстроту выполнения работы, но есть и важные моменты, которые следует рассмотреть подробнее.

Если выполняется отделка крыши профнастилом или фасада, важно выполнить все условия для создания воздушной прослойки между кровельным покрытием и утеплителем. Благодаря этому существенно увеличивается срок службы конструкции, что объясняется постоянной циркуляцией воздуха, предотвращающей образование конденсата.

Использование профнастила для обшивки наделяет конструкцию некоторыми преимуществами.

хорошей звукоизоляцией.

повышенной кровельной теплоизоляции.

надежной защитой от атмосферных факторов.

возможностью реализации сложных дизайнерских задач.

Как обшить профлистом дом, инструкция на видео.

На что обратить внимание при обшивке здания профнастилом.

На данный момент важен не только внешний облик здания, но и его эксплуатационные качества, которые по мере возможности должны быть улучшены. Благодаря вентилируемым фасадам появились новые идеи и способы развития строительной отрасли в русле современных технологий, а надежная, качественная и достаточно экономичная обшивка домов профнастилом получила широкое распространение на рынке.

Профнастилом могут быть обшиты навесные фасады не только жилого дома, но и любого общественного, промышленного и административного здания. Многими застройщиками выполняется обшивка балкона профнастилом, за счет чего получается дополнительное теплое и уютное жилое помещение. Использование такой облицовки направлено на архитектурное и дизайнерское творчество застройщиков, при этом затраты для дальнейшего обслуживания объекта небольшие. С помощью правильно выбранной облицовки можно акцентировать внимание на индивидуальности и неповторимости фасада.

Помните, что крепятся листы профнастила к основной поверхности так, чтобы оставалась воздушная прослойка для естественной вентиляции, которая избавит владельцев здания или сооружения от необходимости частого демонтажа конструкции из-за постоянного скапливания влаги, образования плесени, разрушающих материалы фасада. Помимо этого, такая технология установки профнастила обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию.

На данный момент используется облицовочный профнастил в качестве современного и экономичного способа возведения навесных фасадов и облицовки стен. Постоянно развивающее производство обеспечивает застройщиков новыми формами профлиста, которые подходят для размещения в любом направлении (горизональном, вертикальном и диагональном). Читайте также: «Профлист оцинкованный — параметры и свойства.

Помимо этого, основу материала надежно защищает полимерное покрытие, а для удобства монтажа в комплекте с профлистами идут угловые элементы, что в общей сложности обеспечивает создание уникального и неповторимого стиля.

Небольшой вес материала упрощает его монтаж, а также не требует дополнительного укрепления конструкции (читайте подробнее: «Какой вес профлиста «). Предлагаемая выше инструкция и некоторые советы позволят выполнить всю работу по обшивке фасада самостоятельно.

От admin

Добавить комментарий