Обшивка вагонкой снаружи дома – это простоОбшивка вагонкой снаружи дома – это просто.

Если Вы решили улучшить внешний вид Вашего жилища, то обшивка вагонкой снаружи дома – это хороший выбор. Такая внешняя отделка позволит не только сделать стены дома красивее, но кроме этого улучшит их тепло- и звукоизоляционные свойства.

О том, как выбрать материал и как обшить дом вагонкой снаружи Вы узнаете из этой статьи.

Дом, обшитый вагонкой.

Виды вагонки.

Ее подразделяют на 2 основных вида: пластиковая и деревянная. У каждой есть свои особенности.

Говоря о пластиковой наружной вагонке, нужно выделить следующие ее особенности.

долговечность (не подвержена гниению.

неприхотливость (не требует сложного ухода.

отличные водоотталкивающие свойства (наружная пластиковая вагонка не подвержена воздействию влажной среды.

Свои отличительные черты имеет классическая деревянная вагонка.

презентабельный внешний вид.

звукоизоляционные свойства.

низкая теплопроводность.

Деревянная вагонка для наружной отделки подразделяется также на обычную и евровагонку. Это обусловлено различными стандартами при производстве этих досок.

В нашей стране их производят по ГОСТ 8242-88, за рубежом по DIN 68126. Импортная заготовка отличается от российской древесины сортом, внешними параметрами. А также более продуманной геометрией, более высоким качеством изготовления. Из-за этого цена ее на порядок выше.

Как выбрать вагонку.

Выбирая данный стройматериал нужно придерживаться следующих несложных правил.

Влажность древесины не должна быть более 10-15%, в противном случае, со временем произойдет ее усушивание, что приведет к увеличению щелей между досками.

Нужно выбирать доски без грибковых поражений, без червоточин.

Отдавайте предпочтения материалу с минимальным количеством сучков.

Совет! Используйте древесину из хвойных пород деревьев. Материал из лиственных пород деревьев (кроме осины) не подходит для того, чтобы с его помощью была произведена обшивка дома вагонкой снаружи.

Этапы работы.

Установка пароизоляции.

Монтаж каркаса.

Размещение теплоизоляции.

Закрепление гидроизоляции.

Установка второго каркаса.

Наружная отделка вагонкой.

Общая схема обшивки.

Установка пароизоляции.

В качестве пароизоляции может быть использована полиэтиленовая пленка, алюминиевая фольга или даже рубероид. Ее задача – вентиляция фасада дома под пленкой. Для этого к стене вертикально крепятся деревянные узкие рейки шириной 2,5 см на расстоянии одного метра одна от другой.

К закрепленным рейкам прибивается пароизоляционный слой. Затем, вверху, а также внизу между рейками надо проделать отверстия сечением 20 мм. для обеспечения вентиляции.

Монтаж каркаса.

Далее, своими руками из досок толщиной от 40 мм до 50 мм и шириной 10 см. мы делаем каркас. Для этого мы их крепим к стене дома вертикально на бок. Расстояние между досками ставим на 1-2 см меньше, чем ширина нашего утеплителя (листы минеральной ваты.

Размещение теплоизоляции.

Следующим этапом, которого требует отделка дома вагонкой снаружи, является размещение теплоизоляции.

Плиты минеральной ваты нужно установить так, чтобы они не имели между собой щелей.

Для этого укладываем по 2 слоя минеральной ваты с толщиной в 50 мм каждый.

Плиты кладем так, чтобы стык двух плит нижнего слоя закрывался серединой плиты верхнего слоя. Поскольку плиты достаточно упругие, они будут удерживаться между досок без дополнительного крепления (см. фото.

Закрепление гидроизоляции.

Поверх слоя теплоизоляции нужно закрепить гидроизолирующую пленку. Она пропускает пар, но удерживает воду.

Уложив пленку, крепим ее скобами к доскам каркаса.

Для достижения лучшего эффекта надо оставлять нахлест около 5-10 см. и проклеивать его скотчем.

Совет! Гидроизолирующую пленку для достижения нужного эффекта нужно укладывать шершавой стороной к вагонке, а гладкой к утеплителю.

Установка второго каркаса.

Следующим этапом работы, как гласит наша инструкция, является установка второго каркаса.

Для этого на доски, образующие первый каркас, поверх слоя гидроизоляции мы прибиваем рейки с толщиной около 2-3 см и шириной 0,5 мм. Это необходимо для вентиляции и удаления влаги, образующейся в виде конденсата на гидроизолирующей пленке.

Образовавшееся внизу пространство надо закрыть металлической сеткой, чтобы препятствовать проникновению туда грызунов и насекомых.

Обшивка вагонкой снаружи.

Итак, остался заключительный этап – наружная обшивка стен вагонкой.

Для этого мы нарезаем доски нужной длины и начинаем обшивку снизу. Располагаем первую (стартовую доску) шипом вниз, а пазом вверх. Проверяем ее горизонтальность с помощью уровня.

Если там все в норме, закрепляем гвоздями или специальными зажимами. В случае если наблюдаются отклонения от горизонтальной оси, то вначале выравниваем нашу заготовку, а потом уже крепим ее.

Следующую доску вставляем сверху в паз предыдущей. Ударяем сверху киянкой (деревянным молотком). Это нужно для того, чтобы шип верхней доски плотно вошел в паз нижней.

После этого закрепляем ее. Точно также мы вставляем все остальные доски.

Вставка досок друг в друга.

Когда вагонка снаружи смонтирована, необходимо по углам дома закрепить доски. Фиксируем мы их вертикально, причем одна должна находить на другую, образуя нахлест.

Точно также необходимо сделать и наличники для окон. Фронтон можно обшить горизонтально, аналогично закрепляя доски. После того, как основная часть работы закончена, необходимо заняться окраской.

Поверхность досок можно окрасить или покрыть особой жидкостью. Специальная пропитка для вагонки снаружи позволит сохранить естественный цвет дерева, при этом защищая его от негативных внешних воздействий.

Если же, вы все-таки решили покрасить, то рекомендуем Вам придерживаться следующих советов.

Перед окраской обработать всю окрашиваемую поверхность шлифовальной машинкой, с закрепленной в ней наждачной бумагой (с зерном 40, 25, 80, 120.

Если планируете красить вагонку масляной краской. то вначале нанесите 2 слоя олифы. После полного ее высыхания приступайте к окраске.

Как видите обшить дом вагонкой снаружи не так уж и сложно, хотя данный процесс требует больших затрат времени, а также сил. Если вас заинтересовал этот вид отделки, кстати, особенно хорошо будет смотреться пластиковая наружная вагонка, приступайте к осуществлению. А если вы хотите узнать больше, рекомендуем посмотреть разнообразные видео на нашем сайте на данную тему.

От admin

Добавить комментарий