Обшиваем дом сайдингом своими рукамиОбшиваем дом сайдингом своими руками.

Занимаясь строительством частного дома, многие задумываются о том, как обшить дом сайдингом своими руками.

Данные работы вполне выполнимы своими силами, необходимо только четко следовать инструкции, и тогда у вас будет дом как с картинки.

Сайдинг представляет собой современный тип отделочных материалов, которые были произведены с учетом самых последних технологий и используются в строительстве сравнительно недавно.

На фото представлен внешний вид сайдинговых панелей.

Впервые обшивать сайдингом постройки стали в США (не больше полувека назад), а в России материал появился в начале 90-х годов.

Наиболее часто пользуются металлическим, виниловым или фиброцементным сайдингом.

Монтаж фасадной части домов, как правило, осуществляется виниловым сайдингом (бревенчатый это дом, постройка из газобетона или строение, для стен которого был использован кирпич, значения не имеет), так как в его производстве использованы полимеры, повышающие эксплуатационные свойства материала.

Если при постройке дома использовали кирпич, а вы хотите, чтобы здание смотрелось, будто оно сделано из дерева или камня, то лучше воспользоваться цокольным сайдингом.

На фото представлен пример, как выглядят стены и фронтон дома, отделанные цокольным сайдингом.

Данный сайдинг совершенно негорючий и хорошо переносит резкие перепады температур. Даже наличие сырости не может вызвать на нем появление грибков.

Поэтому фасады, выполненные из такого материала, можно спокойно мыть водой, и не заботиться о том, как данный процесс отразится на покрытии дома.

Проводите вы обшивку самостоятельно или нанимаете профессионалов, в любом случае покупать надо качественный материал.

Как бы хорошо не была проведена установка на кирпич или бревенчатый дом, при некачественных панелях все усилия пойдут насмарку довольно быстро – от мороза будут идти трещины, а от солнечных лучей будет происходить выцветание панелей.

Важно еще, чтобы листы имели одинаковую толщину, иначе при сильном ветре будет происходить их деформация. На фото представлены последствия установки некачественных материалов.

Поэтому при покупке правильно руководствоваться соотношением цена и качества товара. Теперь давайте попробуем провести обшивку дома сайдингом самостоятельно, подробно рассматривая все этапы работ.

Необходимые инструменты.

Если вы решили проводить работы самостоятельно, то для их выполнения вам не обойтись без ряда инструментов.

пила с мелкими зубьями или болгарки.

ножницы для резки металла.

отвертки и шуруповерт.

угольник и уровень.

С их помощью вполне можно выполнить весь монтаж самому, не привлекая для этого специалистов.

Обшивку сайдингом относят к сухому виду внешних отделок и благодаря легкому весу материала, монтировать панели снаружи можно как на деревянный дом, так и на дом из газобетона.

Инструменты у нас уже есть, теперь необходимо провести подготовительные работы.

Подготовительные работы.

Перед монтажом каркаса необходимо провести подготовку рабочих поверхностей.

Подготовка рабочей поверхности подразумевает демонтаж определенных элементов: водосточных труб, оконных ставней, внешних подоконников, карнизов и отливов.

Для заделки старых трещин и щелей используем монтажную пену или цементный раствор. Если дом старый, то очищаем с него грязь, пыль, отколовшуюся штукатурку и краску, плесень и подгнившие участки.

Бревенчатый дом лучше обработать антисептиком и антипиреном, дом из газобетона или пенобетона обрабатываем с помощью грунтовки глубокого проникновения. Так же можно обработать и кирпич.

На фото показан внешний вид дома, после проведенных подготовительных работ.

Монтаж каркаса.

Каркас под сайдинг делается из оцинкованных профилей, что как нельзя лучше подходит, если снаружи дом обложен кирпичом или постройка выполнена из газобетона.

Если же дом построен из бревен, то можно выполнить каркасную систему из реек размером 60 на 40 мм, имеющих остаточную влажность не более 20.

Лучше провести обработку реек с помощью антисептика и как следует их просушить, тем самым увеличив эксплуатационный срок материала и продлив жизнь каркаса.

А теперь, давайте приступим к монтажу обрешетки.

Используя рулетку и уровень, делаем разметку прямых линий так, чтобы получился замкнутый контур.

Измеряем расстояние по всей линии до начала цоколя, находим самый маленький показатель и по нему внизу делаем отметку еще одного контура (в будущем на эту линию будем устанавливать стартовую планку, поэтому важно, чтобы она не отклонялась от уровня, иначе облицовочные листы могут перекоситься.

Используя П-образные крепления, проводим монтаж вертикальных направляющих (начать при этом лучше с углов). Чтобы направляющие плотно сели на кирпич или бревно, под них подкладываем кусочки деревянных брусков или жесткий пенопласт.

Там где располагаются углы, окна, двери, а также в местах установки освещения уличных ламп, лучше установить снаружи на кирпич или бревно еще несколько дополнительных направляющих.

Проводить скрепление между собой вертикальных направляющих не нужно, иначе нарушится отток воздуха, и из-за отсутствия вентиляции появится плесень или грибок.

Закончив монтаж обрешетки на бревенчатый дом или кирпич, приступаем к установке гидроизоляции и утеплителя.

Если вам не совсем понятен процесс установки каркаса, то на видео вы можете лучше изучить всю схему проделанной работы.

Если постройка выполнена из дерева или газобетона, то слой гидроизоляции необходим, утепление при этом проводится по желанию (если есть возможность, то лучше все же сделать здание с утеплением.

В качестве утеплителя можно воспользоваться пенополистиролом или минеральной ватой (можно использовать любые другие утеплители кроме тех, которые несовместимы с материалом стен вашего дома.

Укладываем утеплитель в пространства между каркасом, если необходимо, то дополнительно фиксируем материал креплениями.

На видео показано, как правильно проводить утепление дома перед началом монтажных работ.

Монтаж цоколя.

Без цоколя не может обойтись ни одно здание, ведь завалинка защищает фундамент от разрушений и размываний его водой.

Цоколь монтируется крайне просто: на установленный каркас монтируем нижние горизонтальные профили. После накручиваем на них начальные планки длиной около 25 см.

Используя уголок и уровень, замеряем колени цоколя (опорные части.

Далее проводим сборку коленей из профилей.

Крепость конструкции при этом достигается с помощью установки для опор колен начальной планки и ее закрепления с помощью дюбель-гвоздей (такие гвозди имеют длину до 8 см.

Для твердости конструкции на углы колен монтируем профили по горизонтали. На фото вы можете видеть вид готового цоколя здания.

Правила установки.

Для установки сайдинговых листов существуют определенные условия.

Чтобы работа прошла правильно, и материал имел долгий эксплутационный срок, весь монтаж следует проводить с учетом следующих правил.

Необходимо соблюдать тепловой зазор не менее 1 мм между саморезами и панелями во время осуществления креплений (это нужно для того, чтобы на панелях не начали образовываться трещины, когда их поверхность расширяется из-за нагрева солнечными лучами.

Необходимо также оставлять зазоры между панелями в торцевом и кромочном соединении от 3-х до 5-ти мм (во время монтажа сайдинга в зимний период зазоры следует делать еще больше, так как от холода материал сжимается.

Если производитель уже сделал на панелях отверстия для креплений, то саморезы необходимо крепить строго по центру отверстия, так как они предусмотрены для продольных расширений панели.

Все эти правила необходимо применять при установке сайдинга на внешнюю часть дома, чтобы материал мог лучше сесть на смонтированный ранее каркас.

Установка сайдинга.

После монтажа обрешетки, установка сайдинг панелей не должна вызвать у вас никаких сложностей.

Для начала крепим стартовый профиль, используя строительный уровень. После нанизываем на него листы панелей, каждую из которых крепим отдельно к обрешетке.

Крепления производим на саморезы по металлу, подобранные в цвет панелей. Главное отличие саморезов по металлу от обычных заключается в размере их шляпки.

Их шляпка довольно большая и имеет несколько рифлений для более надежной фиксации.

Таким образом крепим панели снаружи здания, поднимаясь снизу вверх, пока не доходим до карниза и не упираемся во фронтон.

Теперь нам необходимо провести сборку карниза. Наносим засечки на фронтон и проводим установку начальной планки на кирпич (бревно или какой-то другой материал, из которого выполнен дом.

После крепим на планку профиль, который будет исполнять роль обрешетки карниза. Крепим карниз к кровле, используя для этого саморезы подходящего цвета.

Далее нам надо облицевать сам фронтон. Для многих, кто занимается строительством и облицовкой дома впервые, такое понятие как фронтон, не совсем понятно. Давайте поймем, что он из себя представляет.

Фронтон – это верхняя часть фасада сооружения, ограниченная карнизом и крышей.

По сути, фронтон это стена мансардного этажа, а так как установку планок на стены мы только что уже делали, то облицевать сам фронтон тоже не составит труда.

После облицовки крайнюю обрешетку крыши (выступающую часть) также закрываем сайдингом, следя, чтобы панели входили в облицовочные внутренние уголки, которые необходимо прикрепить заранее.

На видео ниже представлен подробный процесс крепления сайдинговых панелей на фронтон здания.

Как видите, провести облицовку дома своими силами вполне возможно.

Для этого необходимо только приготовить нужные инструменты, провести закуп качественного материала и осуществить установку с учетом определенных правил монтажа.

От admin

Добавить комментарий